Hardoi News: विकसित कृषि संकल्प अभियान 2025- हरदोई में खरीफ फसलों और जलवायु परिवर्तन पर किसानों को दी गई आधुनिक तकनीकी जानकारी

शनिवार को विकास खंड सांडी के ग्राम लमकन और अन्य विकास खंडों में तीन पालियों में कार्यक्रम आयोजित किए गए। सांडी के ग्राम लमकन में आयोजित कार्यक्रम में वि..

Jun 7, 2025 - 21:27
 0  35
Hardoi News: विकसित कृषि संकल्प अभियान 2025- हरदोई में खरीफ फसलों और जलवायु परिवर्तन पर किसानों को दी गई आधुनिक तकनीकी जानकारी

By INA News Hardoi.

हरदोई : कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार और भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, नई दिल्ली के सहयोग से उत्तर प्रदेश के कृषि विभाग द्वारा जनपद हरदोई में 29 मई से 12 जून 2025 तक "विकसित कृषि संकल्प अभियान 2025" का आयोजन किया जा रहा है। इस अभियान का उद्देश्य खरीफ मौसम की प्रमुख फसलों की आधुनिक कृषि तकनीकों और जलवायु परिवर्तन के प्रभावों के बारे में किसानों को जागरूक करना है। अभियान जनपद के सभी विकास खंडों के चयनित 135 ग्रामों में रूट मैप के अनुसार आयोजित किया जा रहा है, जिसमें कृषि विभाग के साथ-साथ विभिन्न विभाग सक्रिय रूप से भाग ले रहे हैं।शनिवार को विकास खंड सांडी के ग्राम लमकन और अन्य विकास खंडों में तीन पालियों में कार्यक्रम आयोजित किए गए। सांडी के ग्राम लमकन में आयोजित कार्यक्रम में विधायक सवायजपुर माधवेन्द्र प्रताप सिंह, सांडी ब्लॉक प्रमुख अनिल राजपूत, भारतीय जनता पार्टी के मंडल अध्यक्ष राजू तिवारी, जिला स्तरीय अन्य पदाधिकारी, ग्राम लमकन के ग्राम प्रधान, भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, सीएसआरआरआई, लखनऊ के निदेशक डॉ. ए.के. दूवे, जिला कृषि रक्षा अधिकारी, और कृषि विज्ञान केंद्र, हरदोई के प्रभारी अधिकारी डॉ. ए.के. तिवारी ने हिस्सा लिया।

Also Click : Hardoi News: संडीला में गैर-पंजीकृत मेडिकल केयर हॉस्पिटल पर छापेमारी, सील कर शुरू की गई कार्रवाई

कार्यक्रम में डॉ. ए.के. तिवारी ने खरीफ फसलों की आधुनिक कृषि तकनीकों, जलवायु परिवर्तन के प्रभावों, और भारत सरकार व राज्य सरकार द्वारा किसानों के लिए संचालित योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने कृषि विज्ञान केंद्र द्वारा संचालित एससीएसपी (Scheduled Caste Sub-Plan) और सीआरएम (Crop Residue Management) योजनाओं के लाभों पर भी प्रकाश डाला। इसके अतिरिक्त, केंद्र के वैज्ञानिक डॉ. डी.बी. सिंह और डॉ. प्रिया वशिष्ठ ने भी कार्यक्रम में भाग लिया और किसानों को तकनीकी मार्गदर्शन प्रदान किया।अभियान के तहत विकास खंड सांडी के ग्राम लमकन के अलावा विकास खंड हरियावां के दो चयनित ग्रामों में भी दो पालियों में कार्यक्रम आयोजित किए गए। उप कृषि निदेशक सतीश पांडे ने स्वयं इन कार्यक्रमों में हिस्सा लिया और कृषि विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों ने आयोजन को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। विभिन्न विभागों ने अपने-अपने स्टॉल लगाकर अपनी गतिविधियों और योजनाओं की जानकारी दी। 

यह अभियान किसानों को नवीनतम कृषि तकनीकों और सरकारी योजनाओं से जोड़ने का एक महत्वपूर्ण प्रयास है, जिससे उनकी उत्पादकता और आय में वृद्धि हो सके। जिला प्रशासन और कृषि विभाग ने किसानों से अपील की है कि वे इन कार्यक्रमों में सक्रिय रूप से भाग लें और उपलब्ध संसाधनों का अधिकतम लाभ उठाएं।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow