Hardoi News: सांडी के कई गांवों में महिलाओं ने संभाली कमान, 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत रोपे गए पौधे
हरदोई के सांडी ब्लॉक के कई गांवों में स्वयं सहायता समूह की महिलाओं ने एक पेड़ मां के नाम अभियान के तहत पौधारोपण किया और पर्यावरण बचाने का संदेश दिया।
Report : अभिषेक त्रिवेदी
हरदोई जिले के सांडी विकास खंड में प्रकृति को सुरक्षित रखने और हरियाली को बढ़ावा देने के लिए एक विशेष मुहिम चलाई जा रही है। प्रदेश सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल एक पेड़ मां के नाम अभियान के अंतर्गत सांडी ब्लॉक के विभिन्न ग्रामीण इलाकों में बड़े स्तर पर पौधारोपण का कार्य किया गया। इस सरकारी प्रयास का मुख्य उद्देश्य आम लोगों, विशेषकर ग्रामीण महिलाओं को पर्यावरण के प्रति जागरूक करना और उन्हें अपने आस-पास के माहौल को स्वच्छ व हरा-भरा बनाने के लिए प्रेरित करना है। प्रशासन और जनता के आपसी सहयोग से इस अभियान को धरातल पर उतारने का प्रयास किया जा रहा है।
इस मुहिम के तहत सांडी ब्लॉक के अंतर्गत आने वाले ग्राम मंसूरपुर, अखवेलपुर, महितापुर और कैखाई जैसे विभिन्न गांवों में सघन अभियान चलाया गया। ग्राम विकास अधिकारी राजेश मिश्रा और ब्लॉक मिशन मैनेजर राकेश यादव ने संयुक्त रूप से कमान संभालते हुए स्वयं सहायता समूह से जुड़ी महिलाओं के माध्यम से स्थानीय लोगों को पौधों के महत्व के बारे में समझाया। इस दौरान टीम ने गांव के हर परिवार को एक-एक पौधा भेंट किया और उनसे अपील की कि वे इस पौधे को जमीन में लगाएं तथा इसकी सुरक्षा की पूरी जिम्मेदारी लें ताकि हमारा पर्यावरण पूरी तरह स्वस्थ और संतुलित बना रहे।
कार्यक्रम के दौरान उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए ब्लॉक मिशन मैनेजर राकेश यादव ने वैज्ञानिक और व्यावहारिक स्तर पर पेड़ लगाने के फायदों के बारे में विस्तार से बात की। उन्होंने ग्रामीणों को समझाया कि लगातार बढ़ रहे तापमान और मौसम के असंतुलन यानी ग्लोबल वार्मिंग के खतरों को कम करने के लिए पेड़ लगाना सबसे आसान और असरदार तरीका है। उन्होंने कहा कि अधिक से अधिक पेड़ लगाने से हवा में ऑक्सीजन की मात्रा बढ़ती है, जिससे हमें शुद्ध वायु मिलती है।
इसके साथ ही उन्होंने मिट्टी के कटाव को रोकने और विभिन्न प्रकार के जीव-जंतुओं व वनस्पतियों की सुरक्षा यानी जैव विविधता को बनाए रखने में भी वनों के महत्व को रेखांकित किया। इस अभियान में ग्रामीण महिलाओं ने बहुत उत्साह दिखाया और अपने घरों व सार्वजनिक स्थानों के पास पौधे लगाने का वादा किया। प्रशासन के अधिकारियों का कहना है कि गांवों को प्रदूषण से मुक्त करने और हरियाली के दायरे को बढ़ाने के लिए इस प्रकार के जन जागरूकता कार्यक्रम आगे भी लगातार चलते रहेंगे।
Also Click : इंटर्नशिप कर रही महिला पर पति का हमला! अस्पताल में घुसकर मारपीट का आरोप, न्याय की गुहार
What's Your Reaction?




