Lucknow News: साध्वी ऋतम्भरा, प्रो. सोनिया नित्यानंद सहित कई हस्तियों को मिला पद्म सम्मान, CM योगी ने दी बधाई
साध्वी ऋतम्भरा को सामाजिक कार्यों में उनके अतुलनीय योगदान के लिए पद्म भूषण से सम्मानित किया गया। उनकी ओजस्वी वाणी और तपस्वी जीवन ने समाज को नई दिशा प्रदान की ...
हाईलाइट्स:
- साध्वी ऋतम्भरा को सामाजिक कार्यों के लिए पद्म भूषण से सम्मानित किया गया।
- प्रो. सोनिया नित्यानंद, केजीएमयू की कुलपति, को चिकित्सा क्षेत्र में योगदान के लिए पद्म श्री मिला।
- पूर्व विधायक नारायण जी 'भुलई भाई' को मरणोपरांत पद्म श्री से सम्मानित किया गया।
- वैज्ञानिक प्रो. आशुतोष शर्मा और साहित्यकार प्रो. सैय्यद ऐनुल हसन को भी पद्म श्री से नवाजा गया।
- CM योगी ने सभी सम्मानित हस्तियों को बधाई देते हुए उनके योगदान को समाज और राष्ट्र के लिए प्रेरणादायी बताया।
By INA News Lucknow.
लखनऊ: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मंगलवार को नई दिल्ली में आयोजित एक भव्य समारोह में पद्म पुरस्कार-2025 प्रदान किए। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश की कई विशिष्ट हस्तियों को उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मानित किया गया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी सम्मानित विभूतियों को अपनी हार्दिक बधाई दी और उनके कार्यों को राष्ट्र सेवा का प्रेरक उदाहरण बताया। उन्होंने अपने सोशल मीडिया हैंडल 'एक्स' पर प्रत्येक सम्मानित व्यक्ति के योगदान की सराहना करते हुए पोस्ट साझा किए।
पद्म पुरस्कार भारत के सर्वोच्च नागरिक सम्मानों में से एक हैं, जो विभिन्न क्षेत्रों में असाधारण योगदान के लिए प्रदान किए जाते हैं। 27 मई 2025 को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नई दिल्ली में आयोजित समारोह में इन पुरस्कारों का वितरण किया। इस वर्ष उत्तर प्रदेश की कई हस्तियों ने अपने उत्कृष्ट कार्यों के लिए यह प्रतिष्ठित सम्मान प्राप्त किया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इन सभी विभूतियों को बधाई देते हुए उनके योगदान को समाज और राष्ट्र के लिए प्रेरणादायी बताया।
साध्वी ऋतम्भरा: सामाजिक कार्यों की अग्रदूत
साध्वी ऋतम्भरा को सामाजिक कार्यों में उनके अतुलनीय योगदान के लिए पद्म भूषण से सम्मानित किया गया। उनकी ओजस्वी वाणी और तपस्वी जीवन ने समाज को नई दिशा प्रदान की है। साध्वी ऋतम्भरा ने अपने सामाजिक कार्यों के माध्यम से विशेष रूप से महिलाओं और बच्चों के कल्याण के लिए कई पहल की हैं। उनके द्वारा स्थापित संगठनों ने शिक्षा, स्वास्थ्य और सामाजिक उत्थान के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने 'एक्स' पोस्ट में लिखा, "पद्म पुरस्कार-2025 के अंतर्गत आध्यात्मिक जगत की गौरव, सामाजिक कार्यों की अग्रदूत साध्वी ऋतम्भरा जी को सामाजिक कार्य की श्रेणी में 'पद्म भूषण' सम्मान से अलंकृत किए जाने पर हार्दिक बधाई! उनका जीवन सेवा और राष्ट्र के प्रति समर्पण का अद्भुत उदाहरण है।" उन्होंने यह भी कहा कि साध्वी ऋतम्भरा का कार्य समाज के लिए एक मिसाल है और उनकी उपलब्धियां आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेंगी।
प्रो. सोनिया नित्यानंद: चिकित्सा क्षेत्र में अमूल्य योगदान
किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (केजीएमयू), लखनऊ की कुलपति प्रो. सोनिया नित्यानंद को स्टेम सेल प्रत्यारोपण और हेमेटोलॉजिकल विकारों पर उनके उत्कृष्ट शोध कार्य के लिए पद्म श्री से सम्मानित किया गया। उनके शोध ने चिकित्सा विज्ञान में नए आयाम स्थापित किए हैं, जिससे गंभीर बीमारियों के इलाज में महत्वपूर्ण प्रगति हुई है।
CM योगी ने अपने 'एक्स' पोस्ट में लिखा, "प्रो. सोनिया नित्यानंद जी को 'पद्म श्री' सम्मान से सम्मानित किए जाने पर हार्दिक बधाई। स्टेम सेल प्रत्यारोपण और हेमेटोलॉजिकल विकारों पर आपके द्वारा किया गया उत्कृष्ट शोध कार्य चिकित्सा क्षेत्र के लिए अमूल्य निधि है। आपकी इस उपलब्धि पर प्रत्येक प्रदेशवासी हर्षित है।" प्रो. नित्यानंद की उपलब्धियां न केवल उत्तर प्रदेश बल्कि पूरे देश के लिए गर्व का विषय हैं।
नारायण जी 'भुलई भाई': मरणोपरांत सम्मान
पूर्व विधायक नारायण जी 'भुलई भाई' को उनके सामाजिक और राजनीतिक योगदान के लिए मरणोपरांत पद्म श्री से सम्मानित किया गया। भुलई भाई ने अपने लंबे राजनीतिक जीवन में समाज के कमजोर वर्गों के उत्थान के लिए अनवरत कार्य किया। उनकी सादगी और समर्पण ने उन्हें जन-जन का प्रिय नेता बनाया।
CM योगी ने अपने 'एक्स' पोस्ट में लिखा, "भुलई भाई जी ने अपने दीर्घ जीवन काल में राजनीति की साधना करते हुए समाज के हित में अपना अमूल्य योगदान दिया। उनको मिला यह सम्मान राष्ट्र सेवा का गौरवशाली प्रमाण है। उनका जीवन आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा पुंज बनकर समाज को आलोकित करता रहेगा।" यह सम्मान भुलई भाई के सामाजिक कार्यों और उनकी विरासत को एक नई पहचान देता है।
प्रो. सैय्यद ऐनुल हसन: शिक्षा और साहित्य में योगदान
प्रो. सैय्यद ऐनुल हसन को शिक्षा और साहित्य के क्षेत्र में उनके योगदान के लिए पद्म श्री से सम्मानित किया गया। उन्होंने उर्दू साहित्य और शिक्षा के प्रसार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उनके कार्यों ने न केवल शैक्षिक क्षेत्र में बल्कि सांस्कृतिक और साहित्यिक क्षेत्र में भी गहरी छाप छोड़ी है।
CM योगी ने अपने 'एक्स' पोस्ट में लिखा, "शिक्षा के प्रसार और साहित्य की सेवा में आपका योगदान अत्यंत प्रशंसनीय है। आपका कृतित्व और व्यक्तित्व समाज को नई दिशा प्रदान करता रहेगा।" प्रो. हसन की यह उपलब्धि साहित्य और शिक्षा के क्षेत्र में उनके समर्पण को दर्शाती है।
प्रो. आशुतोष शर्मा: वैज्ञानिक नवाचारों का सम्मान
वरिष्ठ वैज्ञानिक प्रो. आशुतोष शर्मा को उनके शोध और तकनीकी नवाचारों के लिए पद्म श्री से सम्मानित किया गया। उनके कार्य ने नैनोटेक्नोलॉजी और सामग्री विज्ञान के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दिया है, जिससे भारत की वैज्ञानिक प्रगति को वैश्विक स्तर पर पहचान मिली है।
CM योगी ने अपने 'एक्स' पोस्ट में लिखा, "आपकी शोध साधना और तकनीकी नवाचारों ने देश और दुनिया में उत्तर प्रदेश का मान अभिवर्धित किया है। आपके अमूल्य योगदान से संपूर्ण राष्ट्र सदैव प्रेरणा प्राप्त करता रहेगा।" प्रो. शर्मा का यह सम्मान भारत के वैज्ञानिक समुदाय के लिए गर्व का क्षण है।
CM योगी का बधाई संदेश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी सम्मानित हस्तियों को बधाई देते हुए कहा कि इन विभूतियों का योगदान उत्तर प्रदेश और पूरे देश के लिए गर्व का विषय है। उनके कार्य न केवल समाज को प्रेरित करते हैं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए भी एक मिसाल स्थापित करते हैं। उन्होंने अपने 'एक्स' पोस्ट में प्रत्येक हस्ती के योगदान को रेखांकित करते हुए उनके कार्यों की सराहना की।
What's Your Reaction?











