सहारनपुर में जनगणना अभियान को लेकर प्रशासन सक्रिय, जिलाधिकारी ने लोगों से की शत-प्रतिशत भागीदारी की अपील
सहारनपुर में जनगणना महाअभियान के दूसरे चरण की तैयारियां तेज। जिलाधिकारी अरविंद कुमार चौहान ने नागरिकों से शत-प्रतिशत भागीदारी सुनिश्चित करने का आह्वान किया।
देश के सबसे बड़े सांख्यिकीय महाअभियान को सफल बनाने के उद्देश्य से प्रशासनिक स्तर पर व्यापक तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। इसी क्रम में तहसील सदर परिसर में जन जागरूकता बढ़ाने के लिए बनाए गए सेल्फी केंद्र पर प्रशासनिक और पुलिस नेतृत्व ने उपस्थिति दर्ज कराकर नागरिकों को इस राष्ट्रीय कार्य से जुड़ने का संदेश दिया। इस अवसर पर जिलाधिकारी अरविंद कुमार चौहान और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अभिनन्दन ने आमजन को अपनी सामाजिक जिम्मेदारी निभाने और गणना सूची में हर पात्र व्यक्ति का नाम सम्मिलित कराने के लिए प्रेरित किया।
प्रशासनिक स्तर पर साझा की गई कार्ययोजना के अनुसार, पूरी प्रक्रिया को व्यवस्थित रूप से कई चरणों में पूरा किया जाएगा। शुरुआत में नागरिकों को स्वयं अपना ब्योरा ऑनलाइन दर्ज करने की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। इसके बाद निर्धारित समय सीमा के दौरान प्रशिक्षित प्रगणक और पर्यवेक्षक दल घर-घर दस्तक देकर धरातल पर परिवारों की वास्तविक जानकारी जुटाएंगे। अंतिम चरण में जुटाए गए सभी आंकड़ों की गहन समीक्षा और पुनरीक्षण का काम संपन्न किया जाएगा, ताकि किसी भी स्तर पर कोई त्रुटि या दोहराव न रहे।
जिलाधिकारी ने इस बात पर विशेष बल दिया कि राष्ट्र और समाज की भावी नीतियों, विकास योजनाओं और बुनियादी ढांचे के निर्माण की रूपरेखा सटीक आंकड़ों पर ही निर्भर करती है। उन्होंने जनपदवासियों से आह्वान किया कि वे प्रगणक टीमों के आगमन पर पूरा सहयोग करें और सही जानकारी उपलब्ध कराएं। प्रशासनिक अधिकारियों ने यह भी स्पष्ट किया कि पंचायत और वार्ड स्तर पर इस बात का पूरा ध्यान रखा जाएगा कि क्षेत्र का कोई भी घर या नागरिक इस गणना प्रक्रिया से वंचित न रह जाए।
What's Your Reaction?



