Bollywood: धर्मेंद्र के निधन पर शोक की लहर: शाहरुख खान ने भावुक श्रद्धांजलि दी, कहा- आप मेरे लिए पिता तुल्य थे, अमर रहेंगे। 

बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र का 24 नवंबर 2025 को निधन हो गया। 89 वर्षीय धर्मेंद्र, जिन्हें ही-मैन के नाम से जाना जाता था, लंबे समय से बीमार

Nov 25, 2025 - 14:13
Nov 25, 2025 - 14:15
 0  55
Bollywood: धर्मेंद्र के निधन पर शोक की लहर: शाहरुख खान ने भावुक श्रद्धांजलि दी, कहा- आप मेरे लिए पिता तुल्य थे, अमर रहेंगे। 
धर्मेंद्र के निधन पर शोक की लहर: शाहरुख खान ने भावुक श्रद्धांजलि दी, कहा- आप मेरे लिए पिता तुल्य थे, अमर रहेंगे। 

बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र का 24 नवंबर 2025 को निधन हो गया। 89 वर्षीय धर्मेंद्र, जिन्हें ही-मैन के नाम से जाना जाता था, लंबे समय से बीमार चल रहे थे। उनका निधन मुंबई के जुहू स्थित उनके आवास पर उम्र संबंधी बीमारियों के कारण हुआ। यह खबर आते ही पूरी फिल्म इंडस्ट्री और उनके असंख्य प्रशंसकों में शोक की लहर दौड़ गई। धर्मेंद्र ने अपने सात दशकों के करियर में 300 से अधिक फिल्मों में काम किया। वे रोमांटिक हीरो से लेकर एक्शन स्टार और कॉमेडियन तक सब कुछ थे। उनकी मौत ने न केवल परिवार को तोड़ दिया बल्कि पूरे देश को गमगीन कर दिया। अंतिम संस्कार मुंबई के पवन हंस श्मशान घाट पर किया गया, जहां बॉलीवुड के कई बड़े सितारे पहुंचे। शाहरुख खान ने सोशल मीडिया पर एक भावुक श्रद्धांजलि साझा की। उन्होंने धर्मेंद्र के साथ एक पुरानी तस्वीर पोस्ट की, जिसमें धर्मेंद्र उनके चेहरे पर हाथ रखकर प्यार लुटा रहे हैं। शाहरुख ने लिखा, रेस्ट इन पीस धरम जी। आप मेरे लिए पिता तुल्य थे। मुझ पर आशीर्वाद और प्यार बरसाने के लिए धन्यवाद। यह नुकसान न केवल उनके परिवार के लिए बल्कि दुनिया भर के सिनेमा प्रेमियों के लिए बहुत बड़ा और कभी न पूरा होने वाला है। आप अमर हैं और आपकी आत्मा आपकी फिल्मों और आपके सुंदर परिवार के माध्यम से हमेशा जीवित रहेगी। आपसे हमेशा बहुत प्यार।

धर्मेंद्र का जन्म 8 दिसंबर 1935 को पंजाब के लुधियाना में हुआ था। वे मूल रूप से धर्म सिंह देओल थे। 1960 के दशक में फिल्मफेयर टैलेंट हंट के जरिए वे बॉलीवुड में आए। उनकी पहली फिल्म दिल भी तेरा हम भी तेरे थी, लेकिन असली पहचान फूल और पत्थर से मिली। इस फिल्म में उन्होंने गरीब युवक की भूमिका निभाई और दर्शकों का दिल जीत लिया। 1960-70 के दशक में वे सुपरस्टार बने। हेमा मालिनी के साथ उनकी जोड़ी अमर हो गई। शोले, सीता और गीता, चुपके चुपके जैसी फिल्मों ने उन्हें घर-घर में लोकप्रिय बनाया। शोले में वीरू का किरदार आज भी याद किया जाता है। वे गब्बर सिंह से कहते हैं, बस इतना सा पूछना चाहता हूं कि कितने आदमी थे। उनकी एक्शन फिल्में जैसे अचानक, दोस्ताना ने ही-मैन इमेज दी। कॉमेडी में चुपके चुपके और गोलमाल में उनका अभिनय लाजवाब था। उन्होंने राजनीति में भी कदम रखा। 2004 में बीजेपी से राज्यसभा सांसद बने। पद्म भूषण से सम्मानित हुए। उनका आखिरी रिलीज होने वाला फिल्म इक्कीस है, जिसमें वे अमिताभ बच्चन के पोते अगस्त्य नंदा के साथ हैं। यह 25 दिसंबर 2025 को रिलीज होगी।

धर्मेंद्र की तबीयत पिछले कुछ महीनों से खराब चल रही थी। अक्टूबर में ब्रेक कैंडी हॉस्पिटल में सांस लेने में तकलीफ के कारण भर्ती हुए। आईसीयू में रहे लेकिन जल्द छुट्टी मिल गई। नवंबर में फिर अस्पताल गए। 11 नवंबर को उनकी मौत की अफवाह फैली। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और जावेद अख्तर ने भी शोक व्यक्त कर लिया। लेकिन परिवार ने खारिज किया। 12 नवंबर को वे घर लौटे। डॉक्टर घर पर निगरानी कर रहे थे। लेकिन 24 नवंबर सुबह उनका निधन हो गया। परिवार ने बयान जारी नहीं किया। अंतिम संस्कार में बेटे सनी देओल और बॉबी देओल ने कंधा संभाला। पत्नी हेमा मालिनी हाथ जोड़कर लोगों का धन्यवाद देती नजर आईं। बेटी ईशा देओल रोते हुए दिखीं। धर्मेंद्र के दो विवाह हुए। पहली पत्नी प्रकाश कौर से सनी, बॉबी, विजेता और अजीता। हेमा से ईशा और अहना। पूरा परिवार टूट गया। प्रशंसक उनके जुहू वाले घर और श्मशान पर रोते नजर आए। कुछ को अंतिम दर्शन नहीं मिला, जिससे वे और दुखी हुए।

फिल्म इंडस्ट्री ने श्रद्धांजलि दी। करण जohar ने कहा, एक युग का अंत। अमिताभ बच्चन ने लिखा, धर्म जी, आपकी सादगी और ताकत याद रहेगी। रजनीकांत ने कहा, स्वर्ण हृदय वाले दोस्त को विदाई। कमल हासन ने कहा, ऑफ स्क्रीन भी वही आकर्षण। सलमान खान, आमिर खान, रणवीर सिंह, कीरा आडवाणी सब अंतिम संस्कार में पहुंचे। सलमान ने कहा, ही-मैन हमेशा याद आएंगे। आमिर ने कहा, सिनेमा का एक बड़ा अध्याय बंद। अनिल कपूर, संजय दत्त, अल्लू अर्जुन ने सोशल मीडिया पर पोस्ट की। जीनत अमान ने कहा, पसंदीदा सह-कलाकार। राजकुमार हिरानी ने कहा, शानदार कलाकार। स्मृति मंधाना जैसे खिलाड़ियों ने भी शोक जताया। आईएफआई 2025 के आयोजक ने सभी मनोरंजन कार्यक्रम रद्द कर दिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, एक युग का अंत। गर्मजोशी, विनम्रता और मजबूत उपस्थिति। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा, सिनेमा को समृद्ध किया। अमित शाह ने कहा, यादगार भूमिकाएं। सच्चिन तेंदुलकर ने कहा, 10 किलो खून कम हो गया।

शाहरुख खान का ट्रिब्यूट सबसे भावुक रहा। वे धर्मेंद्र को पिता समान मानते थे। ओम शांति ओम में साथ काम किया। गाने दीवानी दीवानी में धर्मेंद्र का कैमियो था। शाहरुख ने कहा कि धर्म जी ने हमेशा आशीर्वाद दिया। उनकी मौत असहनीय नुकसान है। वे अमर हैं। शाहरुख खुद श्मशान गए। उनके बेटे आर्यन खान परिवार से मिलने घर पहुंचे। शाहरुख की पोस्ट पर लाखों लाइक्स आए। प्रशंसकों ने कहा, सच्चा बंधन। धर्मेंद्र की विरासत फिल्मों में जिंदा रहेगी। शोले, सीता और गीता जैसी फिल्में पीढ़ियां देखेंगी। वे पंजाबी संस्कृति के प्रतीक थे। किसानों के बेटे से सुपरस्टार बने। उनकी कविताएं और शेर भी मशहूर थे। उन्होंने कहा था, जिंदगी एक सफर है। अब वे चले गए।

Also Read- Bollywood: हिंदी सिनेमा के ही-मैन धर्मेंद्र का निधन, 89 वर्ष की आयु में दुनिया को अलविदा कहा।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।