हरदोई आईएनए न्यूज़: डीएम ने आँगनबाड़ी केंद्रों के लिए बड़ा फैसला- आंगनबाड़ी केंद्रों पर रखी जाएगी चाइल्ड केयर किट। 

Aug 26, 2024 - 17:43
Aug 26, 2024 - 17:49
 0  134
हरदोई आईएनए न्यूज़: डीएम ने आँगनबाड़ी केंद्रों के लिए बड़ा फैसला- आंगनबाड़ी केंद्रों पर रखी जाएगी चाइल्ड केयर किट। 
मंगला प्रसाद सिंह, जिलाधिकारी

हरदोई। राज्यपाल की मंशानुरूप जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने जनपद के आँगनबाड़ी केंद्रों के लिए बड़ा फैसला लिया है। उन्होंने कहा कि प्रत्येक विकास खण्ड के बाल विकास एवं पुष्टाहर कार्यालयों के माध्यम से आँगनबाड़ी केंद्रों के उपयोगार्थ चाइल्ड केयर किट रखी जाएगी। इससे आँगनबाड़ी केंद्रों बच्चों को स्वच्छ व सुसज्जित रखने व आवश्यकता पड़ने पर प्राथमिक उपचार में मदद मिलेगी। 

केंद्रों पर वात्सल्य की एक झलक मिलेगी और यहाँ आने वाले बच्चों की बेहतर देखभाल हो सकेगी। इस किट में कंघा, तौलिया, लिक्विड डिटाल, सुई, धागा, चोट की दवा, बेबी सोप, नेल कटर, बैन्डेज, कॉटन, पट्टी व प्लास्टिक बॉक्स होगा। विदित हो कि 17 अगस्त 2024 को माननीय राज्यपाल महोदया ने जनपद की आँगनबाड़ी कार्यकत्रियों से संवाद किया था।

इसे भी पढ़ें:- हरदोई आईएनए न्यूज़: दबंगों का कहर- कछौना में नगर पंचायत के सफाई कर्मियों पर जानलेवा हमला, जिला अस्पताल रिफर, जाने पूरा मामला।

इसी संवाद कार्यक्रम में उन्होंने केंद्रों पर कार्यकत्री व बच्चों के मध्य बेहतर सम्बन्ध विकसित करने व बच्चों की बेहतर देखभाल के उपाय सुझाये थे। केन्द्र पर रखी जाने वाली किट से बच्चे की आकस्मिकता की स्थिति में सहायता हो सकेगी। आंगनबाड़ी कार्यकत्री और बच्चे के बीच वात्सल्य की भावना विकसित होगी। किट की उपलब्धता के सम्बन्ध में जिलाधिकारी द्वारा जिला कार्यक्रम अधिकारी को आवश्यक निर्देश दे दिए गए हैं।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।