Hardoi : हरपालपुर में पशुओं को गला घोंटू बीमारी से बचाने के लिए विशेष टीकाकरण अभियान शुरू

इस अभियान को पूरी तरह सफल बनाने और हर गांव तक समय से पहुंचने के लिए विभाग ने मजबूत व्यवस्था की है। पशु चिकित्साधिकारी डॉक्टर हरिमोहन वर्मा ने बताया कि इस अभियान की देखरेख और इसे बेहतर तरीके से चलाने के लिए 6 पशु स्वास्थ्य

By INA News Desk
Jun 19, 2026 - 17:32
24 Views
Hardoi : हरपालपुर में पशुओं को गला घोंटू बीमारी से बचाने के लिए विशेष टीकाकरण अभियान शुरू
Hardoi : हरपालपुर में पशुओं को गला घोंटू बीमारी से बचाने के लिए विशेष टीकाकरण अभियान शुरू

रिपोर्ट : अभिषेक त्रिवेदी

हरपालपुर विकास खंड की सभी 63 ग्राम पंचायतों में मवेशियों को जानलेवा 'गला घोंटू' बीमारी से सुरक्षित रखने के लिए एक बड़ा टीकाकरण अभियान शुरू किया गया है। इस विशेष अभियान के तहत क्षेत्र के 38,500 पशुओं को टीका लगाने का लक्ष्य तय किया गया है। पशुपालन विभाग की विशेष टीमें सीधे पशुपालकों के घरों पर जाकर उनके मवेशियों का बिल्कुल मुफ्त टीकाकरण कर रही हैं, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में पशुधन को इस गंभीर बीमारी से बचाया जा सके।

इस अभियान को पूरी तरह सफल बनाने और हर गांव तक समय से पहुंचने के लिए विभाग ने मजबूत व्यवस्था की है। पशु चिकित्साधिकारी डॉक्टर हरिमोहन वर्मा ने बताया कि इस अभियान की देखरेख और इसे बेहतर तरीके से चलाने के लिए 6 पशु स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को तैनात किया गया है, जो हर गांव में जाकर जिम्मेदारी से काम संभालेंगे। उन्होंने सभी पशुपालकों से इस अभियान में पूरा सहयोग करने को कहा है। उन्होंने समझाया कि गला घोंटू पशुओं के लिए बेहद खतरनाक बीमारी है और समय पर टीका लगवाना ही इससे बचाव का इकलौता तरीका है। पशुपालकों को अपने मवेशियों का टीकाकरण जरूर कराना चाहिए ताकि उनका स्वास्थ्य ठीक रहे और पशुपालकों की आजीविका को कोई नुकसान न पहुंचे।

Also Click : Bajpur : भ्रष्टाचार और पेपर लीक के खिलाफ युवा कांग्रेस ने राष्ट्रपति को भेजा ज्ञापन

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow