खट्टर ने पुश्तैनी जमीन बेचकर पीएम राहत कोष को एक करोड़ दान किया, घर को पुस्तकालय बनाने का ऐलान। 

हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने एक उदाहरण प्रस्तुत किया है। उन्होंने रोहतक जिले के अपने पैतृक गांव बनियानी में स्थित डेढ़ एकड़ कृषि भूमि बेचकर

Oct 25, 2025 - 13:44
 0  87
खट्टर ने पुश्तैनी जमीन बेचकर पीएम राहत कोष को एक करोड़ दान किया, घर को पुस्तकालय बनाने का ऐलान। 
खट्टर ने पुश्तैनी जमीन बेचकर पीएम राहत कोष को एक करोड़ दान किया, घर को पुस्तकालय बनाने का ऐलान। 

हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने एक उदाहरण प्रस्तुत किया है। उन्होंने रोहतक जिले के अपने पैतृक गांव बनियानी में स्थित डेढ़ एकड़ कृषि भूमि बेचकर प्राप्त एक करोड़ रुपये प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (पीएमएनआरएफ) को दान कर दिए। यह दान 20 मार्च 2025 को किया गया। साथ ही, उन्होंने अपने पैतृक आवास को मां शांति देवी पुस्तकालय के रूप में दान करने की घोषणा भी की। खट्टर का यह कदम सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है, जहां लोग उनकी सादगी और राष्ट्रसेवा की भावना की सराहना कर रहे हैं। यह दान विभाजन के समय प्राप्त पैतृक संपत्ति से जुड़ा है, जो गरीबी और संघर्ष की याद दिलाता है।

मनोहर लाल खट्टर का जन्म 5 जुलाई 1954 को पाकिस्तान के लाहौर में हुआ। 1947 के विभाजन के बाद उनका परिवार भारत आया। पिता हरबंस लाल एक छोटे से व्यापारी थे, जो चने बेचते थे। परिवार ने पहले रोहतक जिले के निदाना गांव में शरण ली, फिर बनियानी में सरकार ने कुछ जमीन अलॉट की। खट्टर की मां शांति देवी का नाम आज भी उनके फैसले में झलकता है। बचपन गरीबी में बीता। खट्टर ने स्कूली शिक्षा के बाद दिल्ली विश्वविद्यालय से ग्रेजुएशन किया। 1970 के दशक में वे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से जुड़े। आरएसएस में प्रचारक के रूप में काम किया। 1994 में वे हरियाणा प्रदेश भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष बने। राजनीति में उनकी सादगी हमेशा चर्चा का विषय रही। वे कभी महंगे कपड़े नहीं पहनते, सादा जीवन जीते हैं।

2014 में हरियाणा विधानसभा चुनाव में भाजपा की जीत हुई, तो खट्टर मुख्यमंत्री बने। 2019 में दोबारा सत्ता में आए। पांच साल के कार्यकाल में उन्होंने हरियाणा को विकास की नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया। स्वच्छ भारत अभियान, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, किसान कल्याण योजनाएं और बुनियादी ढांचे का विस्तार उनके प्रमुख योगदान रहे। 2024 के लोकसभा चुनाव में वे करनाल से सांसद बने। अब केंद्र सरकार में ऊर्जा और आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री हैं। खट्टर का मानना है कि सार्वजनिक जीवन में संपत्ति का दुरुपयोग नहीं होना चाहिए। वे कहते हैं कि पूरा देश उनका परिवार है। इस दान से वे राष्ट्रहित को समर्पित जीवन का संदेश दे रहे हैं।

यह दान पीएमएनआरएफ के लिए विशेष महत्व रखता है। पीएमएनआरएफ की स्थापना 1948 में पंडित जवाहरलाल नेहरू ने की थी। यह कोष प्राकृतिक आपदाओं, गरीबी और चिकित्सा आपातकाल में मदद करता है। खट्टर ने दान पत्र में लिखा कि यह राशि जरूरतमंदों की सहायता के लिए हो। बनियानी गांव में डेढ़ एकड़ जमीन का मूल्यांकन करीब एक करोड़ रुपये किया गया। यह जमीन विभाजन के बाद परिवार को मिली थी। खट्टर के भाई-बहनों ने भी सहमति दी। दान के बाद जमीन बेची गई और राशि सीधे कोष में जमा हुई। केंद्रीय मंत्री के रूप में खट्टर ने कहा कि यह छोटा सा योगदान है, लेकिन उदाहरण बनेगा।

पैतृक घर को पुस्तकालय बनाने का ऐलान भी मार्च 2025 में हुआ। बनियानी गांव में स्थित यह छोटा सा मकान मां शांति देवी के नाम पर होगा। खट्टर ने स्थानीय अधिकारियों को सौंपा। ई-लाइब्रेरी और बच्चों के पढ़ाई केंद्र के रूप में विकसित होगा। रोहतक के जिला प्रशासन ने निर्माण शुरू कर दिया। खट्टर ने कहा कि मां हमेशा शिक्षा पर जोर देती थीं। यह पुस्तकालय गांव के युवाओं को नई दिशा देगा। वाई-फाई, कंप्यूटर और हजारों किताबें होंगी। गांव वाले खुश हैं। एक स्थानीय ने कहा कि खट्टर साहब ने गांव का मान बढ़ाया। यह घर अब सबका हो गया।

सोशल मीडिया पर यह खबर तेजी से फैली। ट्विटर पर #KhattarDonation ट्रेंड किया। एएनआई की रिपोर्ट को लाखों व्यूज मिले। लोग कमेंट्स में लिख रहे हैं कि सच्चा नेता वही जो त्याग करता है। कुछ ने कहा कि आज के राजनेताओं के लिए सीख। विपक्ष ने भी सराहना की। कांग्रेस नेता ने ट्वीट किया कि खट्टर जी का कदम प्रेरणादायक। पंजाब केसरी और दैनिक भास्कर जैसे अखबारों ने प्रमुखता से छापा। फैक्ट चेक साइट्स ने स्पष्ट किया कि दावा भ्रामक न हो, क्योंकि खट्टर की कुल संपत्ति दो करोड़ से अधिक है। हलफनामे के अनुसार, चल संपत्ति 2.14 करोड़ और अचल 40 लाख। लेकिन यह दान पैतृक हिस्से से है।

खट्टर का जीवन संघर्षों से भरा रहा। पाकिस्तान से विस्थापित परिवार ने कठिनाइयों का सामना किया। बनियानी में छोटी सी दुकान से शुरुआत। खट्टर ने कभी नौकरी नहीं की, आरएसएस में समर्पित रहे। राजनीति में आने पर भी सादगी बरती। मुख्यमंत्री रहते वे सरकारी आवास में रहे, निजी घर नहीं बनाया। अब मंत्री हैं, फिर भी दिल्ली में सादा जीवन। पत्नी का निधन हो चुका, बेटा नहीं। वे कहते हैं कि सेवा ही उनका परिवार। यह दान उनकी विचारधारा को दर्शाता है। आरएसएस की परंपरा है कि संपत्ति व्यक्तिगत न रहे।

हरियाणा में यह घटना चर्चा का विषय बनी। रोहतक जिला भाजपा का गढ़ है। बनियानी गांव छोटा सा है, लेकिन अब प्रसिद्धि पा गया। स्थानीय लोग पुस्तकालय के निर्माण में मदद कर रहे। खट्टर ने गांव वालों से कहा कि पढ़ाई पर ध्यान दें। युवा बेरोजगारी से जूझ रहे, लेकिन शिक्षा से रास्ता खुलेगा। केंद्र सरकार की योजनाओं का जिक्र किया। पीएम कुसुम योजना से किसानों को लाभ। ऊर्जा मंत्री के रूप में सौर ऊर्जा पर फोकस। हरियाणा में सोलर पैनल लगे।

यह दान प्रेरणा स्रोत बनेगा। देश आजादी के बाद कई नेता दान कर चुके। लेकिन खट्टर का तरीका अनोखा। पैतृक संपत्ति को राष्ट्र को लौटाना। विपक्षी नेता भी प्रभावित। एक पूर्व मंत्री ने कहा कि सादगी की मिसाल। सोशल मीडिया पर वीडियो शेयर हो रहे, जहां खट्टर दान पत्र सौंपते दिख रहे। लोग कह रहे कि ऐसे नेता दुर्लभ। खट्टर ने कहा कि यह त्याग नहीं, कर्तव्य है। पीएमएनआरएफ जरूरतमंदों तक पहुंचेगा। आपदा प्रभावितों को मदद मिलेगी।

राजनीतिक जीवन में खट्टर विवादों से दूर रहे। किसान आंदोलन में भी संयम बरता। अब केंद्र में ऊर्जा क्षेत्र सुधार ला रहे। ग्रीन एनर्जी पर जोर। हरियाणा के विकास में योगदान। बनियानी जैसा गांव अब मॉडल बनेगा। पुस्तकालय से सैकड़ों बच्चे लाभान्वित। खट्टर का संदेश साफ है कि सेवा में संपत्ति बाधा न बने। यह घटना बिहार-हरियाणा चुनावों से पहले आई, जहां भाजपा इसका प्रचार करेगी।

खट्टर की नेट वर्थ पर बहस हुई। हलफनामा दिखाता है कि वे संपन्न हैं। लेकिन दान से साबित कि पैसा सेवा के लिए। बनियानी के लोग गर्व महसूस कर रहे। एक बुजुर्ग ने कहा कि खट्टर ने गांव का नाम रोशन किया। पुस्तकालय में मां की फोटो लगेगी। ई-लाइब्रेरी से ऑनलाइन पढ़ाई। ग्रामीण क्षेत्रों में डिजिटल गैप कम होगा। केंद्र सरकार की डिजिटल इंडिया से जुड़ेगा।

यह कदम सामाजिक संदेश देता है। अमीर लोग दान करें, तो समाज मजबूत। खट्टर ने युवाओं से अपील की कि शिक्षा ग्रहण करें। नशा छोड़ें, खेलों में आगे बढ़ें। हरियाणा खेल का हब बनेगा। ओलंपिक में पदक लाएंगे। मंत्री के रूप में आवास योजना चला रहे। पीएम आवास के तहत लाखों घर बने।

सोशल मीडिया पर सकारात्मक प्रतिक्रिया। इंस्टाग्राम पर पोस्ट को हजारों लाइक्स। लोग शेयर कर रहे। फैक्ट चेक ने साफ किया कि दावा आंशिक सही। लेकिन भावना सच्ची। खट्टर ने कहा कि दान से मन शांत। राष्ट्र सेवा ही लक्ष्य। बनियानी अब पर्यटन स्थल बनेगा। लोग पुस्तकालय देखने आएंगे।

Also Read- बिहार चुनाव 2025- पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह ने काराकाट से निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में भरा नामांकन, विवादों के बीच राजनैतिक गलियारों में चर्चाएं तेज।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।