Lucknow: योगी सरकार प्रदेश में औद्यानिक विकास को दे रही नई गति, 3 दिसम्बर को ‘औद्यानिक उन्नयन गोष्ठी’ का मंत्री दिनेश प्रताप सिंह करेंगे शुभारंभ। 

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार किसानों की आय बढ़ाने और औद्यानिक विकास को नई दिशा देने के लिए निरंतर प्रयासरत है। इसी

By INA News Desk
Dec 1, 2025 - 21:09
15,119 Views
Lucknow: योगी सरकार प्रदेश में औद्यानिक विकास को दे रही नई गति, 3 दिसम्बर को ‘औद्यानिक उन्नयन गोष्ठी’ का मंत्री दिनेश प्रताप सिंह करेंगे शुभारंभ। 
योगी सरकार प्रदेश में औद्यानिक विकास को दे रही नई गति, 3 दिसम्बर को ‘औद्यानिक उन्नयन गोष्ठी’ का मंत्री दिनेश प्रताप सिंह करेंगे शुभारंभ। 
Advertisement
Advertisement

लखनऊ: उत्तर प्रदेश की योगी सरकार किसानों की आय बढ़ाने और औद्यानिक विकास को नई दिशा देने के लिए निरंतर प्रयासरत है। इसी क्रम में उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दिनेश प्रताप सिंह  3 दिसम्बर 2025 को पूर्वाह्न 10 बजे से गोरखपुर के योगीराज बाबा गंभीरनाथ प्रेक्षागृह में गोरखपुर एवं बस्ती मंडल की संयुक्त औद्यानिक उन्नयन गोष्ठी का शुभारंभ करेंगे। यह कार्यक्रम उद्यान विभाग के स्वर्णिम 50 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में आयोजित किया जा रहा है।

कार्यक्रम में विशेष रूप से तीन प्रमुख विषयों पर विस्तृत चर्चा की जाएगी। पहला विषय ‘रूफ टॉप गार्डनिंग’ है, जिसके अंतर्गत शहरी क्षेत्रों में छतों पर फल-सब्जी उत्पादन को बढ़ावा देने, शहरों में हरियाली बढ़ाने और लोगों को ताजी सब्जियां घर पर ही उपलब्ध कराने के उपायों पर चर्चा होगी। विशेषज्ञ शहरवासियों को गमलों में पौधों के उत्पादन की तकनीक, पोषक तत्व प्रबंधन तथा पर्यावरणीय लाभों के बारे में जानकारी देंगे।

दूसरा प्रमुख विषय कम क्षेत्रफल में अधिक मूल्य वाली औद्यानिक फसलें है। सीमांत और छोटे किसानों की आय दोगुनी करने की दिशा में यह पहल महत्वपूर्ण है। विषय विशेषज्ञ किसानों को औषधीय पौधों, मसालों, फूलों और उच्च मूल्य वाली अन्य फसलों की तकनीकी खेती और बाजार उपलब्धता के बारे में मार्गदर्शन करेंगे। 

तीसरा विषय घरेलू निर्यातकों को वैश्विक बाजार से जोड़ना है। गोरखपुर और आसपास के क्षेत्रों के उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाने हेतु कार्यक्रम में निर्यात बढ़ाने की रणनीति, पैकेजिंग सुधार, गुणवत्ता मानकों और अंतरराष्ट्रीय बाजार तक पहुँच पर चर्चा की जाएगी। कार्यक्रम में उद्यान एवं मंडी विभाग के वरिष्ठ अधिकारी, वैज्ञानिक, FPO प्रतिनिधि, प्रगतिशील किसान और घरेलू निर्यातक बड़ी संख्या में प्रतिभाग करेंगे।

Also Read- Lucknow: खादी महोत्सव में 3.20 करोड़ की रिकॉर्ड बिक्री, पिछले वर्ष से 42% की वृद्धि।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Advertisement
Advertisement