Bijnor : बिदुर आश्रम और धार्मिक स्थलों का होगा कायाकल्प, पर्यटन विकास के लिए 909 लाख रूपये मंजूर

योजना के तहत बढ़ापुर में संत रविदास मंदिर के लिए 44 लाख रूपये, सदर विधानसभा के उमा महेश आश्रम के लिए 40 लाख रूपये और नूरपुर के झंडेवाला बाबा मंदिर के लिए 30 लाख रूपये खर्च किए जाएंगे। बिजनौर के ऐतिहासिक बिदुर कुटी स्थल

Apr 29, 2026 - 23:12
 0  3
Bijnor : बिदुर आश्रम और धार्मिक स्थलों का होगा कायाकल्प, पर्यटन विकास के लिए 909 लाख रूपये मंजूर
Bijnor : बिदुर आश्रम और धार्मिक स्थलों का होगा कायाकल्प, पर्यटन विकास के लिए 909 लाख रूपये मंजूर

बिजनौर जिले के विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने आठ नई परियोजनाओं को मंजूरी दी है। पर्यटन विभाग ने इसके लिए 909 लाख रूपये का बजट जारी किया है, जिससे जिले के प्रमुख धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों का सौंदर्य बढ़ाया जाएगा और वहां आने वाले लोगों के लिए सुविधाएं विकसित की जाएंगी। पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि इन कार्यों को पूरा करने के लिए यूपीएसटीडीसी को जिम्मेदारी दी गई है और सभी काम समय सीमा के भीतर गुणवत्ता के साथ पूरे करने के निर्देश दिए गए हैं।

योजना के तहत बढ़ापुर में संत रविदास मंदिर के लिए 44 लाख रूपये, सदर विधानसभा के उमा महेश आश्रम के लिए 40 लाख रूपये और नूरपुर के झंडेवाला बाबा मंदिर के लिए 30 लाख रूपये खर्च किए जाएंगे। बिजनौर के ऐतिहासिक बिदुर कुटी स्थल के बड़े स्तर पर विकास के लिए 4 करोड़ रूपये का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा नगीना के श्रीराम लीला बाग मंदिर के लिए 111 लाख रूपये, नहटौर के अड्डे वाला बाबा स्थल के लिए 87 लाख रूपये और धामपुर के केड़ीवाले बाबा मंदिर व अल्लेहपुर धाम के विकास के लिए भारी बजट स्वीकृत किया गया है। पर्यटन मंत्री के अनुसार, मुख्यमंत्री की प्रेरणा से प्रदेश के सभी जिलों में सांस्कृतिक और ऐतिहासिक धरोहरों को संवारा जा रहा है। इन प्रयासों से कम चर्चित धार्मिक स्थलों पर भी श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ेगी, जिससे स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।

Also Click : शुभेंदु अधिकारी का विवादित बयान- झड़प करने वालों को बताया 'बांग्लादेशी घुसपैठिया', चुनाव आयोग से की कड़ी कार्रवाई की मांग

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow