हरदोई: बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पहुंचे प्रभारी मंत्री असीम अरुण, राहत कार्यों की समीक्षा कर दिए सख्त निर्देश

हरदोई के बिलग्राम में बाढ़ प्रभावित इलाकों का प्रभारी मंत्री असीम अरुण ने दौरा किया, राजघाट निगरानी कक्ष का निरीक्षण कर पीड़ित परिवारों को मदद का भरोसा दिया।

By INA News Desk
Sep 29, 2026 - 23:28
5 Views
हरदोई: बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पहुंचे प्रभारी मंत्री असीम अरुण, राहत कार्यों की समीक्षा कर दिए सख्त निर्देश

उत्तर प्रदेश के समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) एवं जनपद के प्रभारी मंत्री असीम अरुण ने बिलग्राम तहसील क्षेत्र के बाढ़ प्रभावित इलाकों का सघन दौरा कर वस्तुस्थिति का जायजा लिया। उन्होंने जलभराव की स्थिति, ग्रामीणों के आवागमन के साधनों तथा प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे राहत एवं बचाव कार्यों की गहन समीक्षा की। इस क्रम में उन्होंने राजघाट स्थित बाढ़ निगरानी केंद्र का भी निरीक्षण किया और चौबीसों घंटे निगरानी तंत्र को मुस्तैद रखने के निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान प्रभारी मंत्री ने प्रशासनिक अधिकारियों से जलस्तर के उतार-चढ़ाव और विस्थापितों व प्रभावित ग्रामीणों को बांटी जा रही राहत सामग्री, राशन और शुद्ध पेयजल जैसी आवश्यक सुविधाओं का विस्तृत ब्योरा लिया। उन्होंने दो-टूक कहा कि संकट के इस दौर में प्रभावित परिवारों तक आवश्यक सहायता पहुंचने में किसी भी स्तर पर ढिलाई या शिथिलता क्षम्य नहीं होगी। अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि वे प्रभावित क्षेत्रों में निरंतर सक्रिय उपस्थिति बनाए रखें और जहां भी आवश्यकता हो, तुरंत नावों एवं अतिरिक्त राहत सामग्री की व्यवस्था सुनिश्चित करें।

बाढ़ से किसानों की फसलों, मकानों और अन्य घरेलू संपत्तियों को पहुंचे नुकसान की भरपाई को लेकर उन्होंने राजस्व विभाग की टीमों को विशेष निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नुकसान का निष्पक्ष, पारदर्शी और वास्तविक सर्वे शीघ्र पूरा किया जाए ताकि सभी पात्र प्रभावितों को समय पर आर्थिक सहायता राशि और राहत सामग्री सीधे मिल सके।

प्रभारी मंत्री ने स्थानीय ग्रामीणों से सीधे बात कर उनकी समस्याएं सुनीं और आश्वस्त किया कि राज्य सरकार पूरी मजबूती के साथ संकट की इस घड़ी में उनके साथ खड़ी है। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी जरूरतमंद परिवार को प्रशासनिक मदद से वंचित नहीं रहने दिया जाएगा। इस निरीक्षण कार्यक्रम के दौरान भाजपा जिलाध्यक्ष अजीत सिंह बब्बन, अपर जिलाधिकारी (न्यायिक) प्रफुल्ल कुमार त्रिपाठी, उप जिलाधिकारी बिलग्राम सहित संबंधित विभागों के प्रशासनिक अधिकारी एवं क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow