हाथरस में अवैध आतिशबाजी सामग्री पर बड़ा प्रहार, 33 टन पोटाश व गंधक के साथ दो गिरफ्तार

हाथरस पुलिस ने दीपावली से पूर्व अवैध पटाखा सामग्री के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की। 33 टन पोटाश व गंधक जब्त कर दो लोगों को गिरफ्तार किया, मुकदमा दर्ज।

By INA News Desk
Oct 7, 2026 - 21:30
7 Views
हाथरस में अवैध आतिशबाजी सामग्री पर बड़ा प्रहार, 33 टन पोटाश व गंधक के साथ दो गिरफ्तार

दीपावली पर्व को सकुशल और शांतिपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने के उद्देश्य से हाथरस पुलिस ने अवैध आतिशबाजी के अवैध भंडारण, निर्माण और बिक्री के खिलाफ कड़ा अभियान छेड़ दिया है। इसी कड़ी में कोतवाली नगर पुलिस ने व्यापक छापेमारी करते हुए अवैध पटाखा निर्माण में इस्तेमाल होने वाली 33 टन कच्ची सामग्री बरामद कर दो लोगों को हिरासत में लिया है।

पुलिस जांच के अनुसार पकड़े गए आरोपियों की पहचान अईयापुर खुर्द निवासी राम वार्ष्णेय पुत्र संतोष कुमार वार्ष्णेय तथा वालापट्टी निवासी मनोज वार्ष्णेय पुत्र चंद्रभान के रूप में हुई है। पुलिस टीम ने इनके कब्जे से भारी मात्रा में विस्फोटक श्रेणी की सामग्री जब्त की, जिसमें 25 टन पोटाश और आठ टन गंधक शामिल है। अधिकारियों ने पुष्टि की है कि इस विस्फोटक सामग्री का इस्तेमाल बड़े पैमाने पर अनधिकृत रूप से पटाखे और आतिशबाजी तैयार करने के लिए किया जाना था।

पुलिस अधीक्षक के निर्देशन तथा अपर पुलिस अधीक्षक व क्षेत्राधिकारी नगर के पर्यवेक्षण में पूरे जनपद में ऐसे संदिग्ध गोदामों, कारखानों और अड्डों की पहचान की जा रही है, जहां नियमों की अनदेखी कर ज्वलनशील पदार्थों का अवैध संग्रह किया जा रहा हो। कोतवाली नगर में आरोपियों के विरुद्ध विस्फोटक पदार्थ अधिनियम की सुसंगत धाराओं में प्राथमिक दर्ज कर विधिक कार्रवाई आगे बढ़ाई जा रही है।

इसके साथ ही हाथरस कोतवाली क्षेत्र में भी अवैध आतिशबाजी सामग्री से संबंधित एक अन्य मामले में मुकदमा दर्ज कर अन्य लोगों को नामजद किया गया है। फरार आरोपियों की धरपकड़ के लिए पुलिस की अलग-अलग टीमें संभावित ठिकानों पर लगातार दबिश दे रही हैं। पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि आबादी क्षेत्र या बिना अनुमति के विस्फोटक सामग्री रखने वालों के खिलाफ यह सघन चेकिंग अभियान लगातार जारी रहेगा।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow