उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय ने वेदांता विश्वविद्यालय, मुजफ्फरनगर की स्थापना के लिए प्रदान किया आशय-पत्र।
Lucknow: प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय ने लखनऊ स्थित अपने मंत्री आवास पर फतेह चन्द चैरिटेबल ट्रस्ट, मुजफ्फरनगर को निजी क्षेत्र में प्रस्तावित वेदान्ता विश्वविद्यालय
Lucknow: प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय ने लखनऊ स्थित अपने मंत्री आवास पर फतेह चन्द चैरिटेबल ट्रस्ट, मुजफ्फरनगर को निजी क्षेत्र में प्रस्तावित वेदान्ता विश्वविद्यालय, मुजफ्फरनगर, उत्तर प्रदेश की स्थापना हेतु आशय-पत्र प्रदान किया।
मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय ने इस अवसर पर कहा कि योगी सरकार उच्च शिक्षा को नई ऊँचाइयों तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। गुणवत्तापरक शिक्षा, शोध और कौशल विकास को प्रोत्साहित किया जा रहा है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि प्रस्तावित वेदान्ता विश्वविद्यालय मुजफ्फरनगर एवं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में शिक्षा का नया आयाम स्थापित करेगा और यहाँ के युवाओं को रोजगार व शोध के बेहतर अवसर उपलब्ध कराएगा। उन्होंने कहा कि इस विश्वविद्यालय के संचालन से प्रदेश की शिक्षा व्यवस्था में गुणात्मक सुधार होगा और मुजफ्फरनगर सहित आसपास के जनपदों के विद्यार्थियों को उच्च शिक्षा हेतु बड़े शहरों की ओर जाना नहीं पड़ेगा।
उत्तर प्रदेश निजी विश्वविद्यालय अधिनियम, 2019 के अंतर्गत जारी इस आशय-पत्र के साथ विश्वविद्यालय की स्थापना के लिए निर्धारित शर्तें पूरी करना प्रायोजक संस्था की जिम्मेदारी होगी। इनमें न्यूनतम पाँच करोड़ रुपये की स्थायी विन्यास निधि सृजित करना, नगरीय क्षेत्र में 20 एकड़ अथवा ग्रामीण क्षेत्र में 50 एकड़ भूमि धारण करना, उस पर कम से कम 24,000 वर्ग मीटर फर्शी क्षेत्रफल में भवन निर्माण करना तथा प्रारंभिक स्तर पर 2 करोड़ रुपये एवं आगामी पाँच वर्षों में न्यूनतम 6 करोड़ रुपये की अवसंरचना व उपस्कर उपलब्ध कराना होगा।
Also Read- यूपी को इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग का ग्लोबल हब बनाएगी योगी सरकार, नई नीति-2025 को मंजूरी।
What's Your Reaction?











