नालासोपारा की बहुमंजिला इमारत में भीषण आग: दमकल विभाग का त्वरित रेस्क्यू ऑपरेशन, सुरक्षित निकाले गए कई निवासी

मुंबई से सटे नालासोपारा क्षेत्र की एक बहुमंजिला रिहायशी इमारत में अचानक भीषण आग लग गई। दमकल विभाग और स्थानीय प्रशासन ने तत्परता दिखाते हुए कई फंसे हुए लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला।

By INA News Desk
Oct 14, 2026 - 16:56
6 Views
नालासोपारा की बहुमंजिला इमारत में भीषण आग: दमकल विभाग का त्वरित रेस्क्यू ऑपरेशन, सुरक्षित निकाले गए कई निवासी
  • मुंबई उपनगर नालासोपारा में रिहायशी इमारत में लगी आग: फ्लैटों में फंसे लोगों को सीढ़ियों और क्रेन से बाहर निकाला
  • नालासोपारा अग्निकांड: बहुमंजिला विंग में धुएं के गुबार के बीच राहत-बचाव, दमकल कर्मियों ने टाला बड़ा हादसा
  •  बहुमंजिला इमारत में आग से नालासोपारा में अफरातफरी: फायर ब्रिगेड का सघन अभियान, कई जिंदगियां सुरक्षित बचाई गईं

मुंबई से सटे पालघर जिले के नालासोपारा इलाके में एक बहुमंजिला रिहायशी इमारत में अचानक आग लग गई। देखते ही देखते आग की लपटों और घने धुएं ने इमारत के कई तलों को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे परिसर में अफरातफरी मच गई। सूचना मिलते ही दमकल विभाग और स्थानीय पुलिस की गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और बड़े पैमाने पर राहत व बचाव अभियान शुरू किया गया। दमकल कर्मियों ने तत्परता दिखाते हुए इमारत के विभिन्न फ्लैटों में फंसे कई निवासियों को सुरक्षित बाहर निकाला।

  • धुएं के गुबार के बीच बचाव अभियान

प्रत्यक्षदर्शियों और उपलब्ध प्राथमिक रिपोर्टों के अनुसार, आग इमारत के निचले या मध्य तल के हिस्से में लगी और बिजली की डक्ट अथवा वेंटिलेशन शाफ्ट के जरिए तेजी से ऊपरी मंजिलों की ओर फैलने लगी। घने और जहरीले धुएं के कारण सीढ़ियों के रास्ते आवाजाही बाधित हो गई, जिससे कई परिवार अपने घरों और बालकनियों में ही फंस गए।

दमकल दल ने मौके पर पहुंचते ही अग्निशामक वाहनों और हाइड्रोलिक सीढ़ियों (स्नोर्कल) की मदद से बचाव कार्य शुरू किया। खिड़कियों और ग्रिल को काटकर बालकनियों में अटके बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों को प्राथमिकता के आधार पर नीचे उतारा गया। कई लोगों को प्राथमिक उपचार के लिए मौके पर मौजूद एम्बुलेंस के माध्यम से नजदीकी चिकित्सा केंद्र भेजा गया, जहां धुएं से प्रभावित लोगों की स्थिति पर निगरानी रखी जा रही है।

  • आग पर काबू पाने के प्रयास और सुरक्षा जांच

दमकल कर्मियों ने कई होज-पाइप की मदद से पानी की बौछारें कर आग के मुख्य स्रोत को घेरने का काम किया। काफी मशक्कत के बाद लपटों के फैलाव को सीमित कर लिया गया और कूलिंग ऑपरेशन शुरू किया गया ताकि अंदर बची चिंगारियों को पूरी तरह बुझाया जा सके।

प्रशासनिक अधिकारियों के मुताबिक, आग लगने के स्पष्ट कारणों का अभी आधिकारिक तौर पर पता नहीं चल सका है। प्राथमिक अनुमानों में शॉर्ट सर्किट की आशंका जताई जा रही है, हालांकि दमकल विभाग और विद्युत निरीक्षकों द्वारा पूरी जांच के बाद ही वास्तविक वजह की पुष्टि की जाएगी। इमारत के आंतरिक फायर फाइटिंग सिस्टम और सुरक्षा ऑडिट मानकों के अनुपालन की भी जांच की जा रही है।

Also Read- Bhadohi News: भदोही के नौजवानों की डिग्री पर होगी अब अपने जिले की पहचान, काशी नरेश विश्वविद्यालय की मिलेगी उपाधि: सीएम योगी

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow