Lucknow : टीजीटी परीक्षा का प्रथम दिन शांतिपूर्ण एवं पारदर्शी वातावरण में सम्पन्न, एआई तकनीक से हुई कड़ी निगरानी

आयोग के अध्यक्ष डॉ. प्रशांत कुमार ने बताया कि  03 जून 2026 दिन बुधवार को प्रथम पाली में सामाजिक विज्ञान, शारीरिक शिक्षा, विज्ञान एवं उर्दू विषय तथा द्वितीय पाली में हिन्दी, गणित, कृषि एवं संगीत गायन विषय की परीक्षा आयोजित की गई। प्रथम पाली की परीक्षा प्रदेश

Jun 3, 2026 - 23:35
 0  3
Lucknow : टीजीटी परीक्षा का प्रथम दिन शांतिपूर्ण एवं पारदर्शी वातावरण में सम्पन्न, एआई तकनीक से हुई कड़ी निगरानी
Lucknow : टीजीटी परीक्षा का प्रथम दिन शांतिपूर्ण एवं पारदर्शी वातावरण में सम्पन्न, एआई तकनीक से हुई कड़ी निगरानी

  • टीजीटी परीक्षा के पहले दिन 2.21 लाख से अधिक अभ्यर्थी हुए शामिल
  • एआई आधारित निगरानी में 11 फर्जी परीक्षार्थी चिन्हित, 9 गिरफ्तार
  • 36 जनपदों के  परीक्षा केन्द्रों पर 8 विषयों की परीक्षा सम्पन्न

लखनऊ : उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग द्वारा विज्ञापन संख्या 01/2022 के अंतर्गत प्रशिक्षित स्नातक शिक्षक (टीजीटी) के 3539 पदों के लिए आयोजित लिखित परीक्षा का प्रथम दिन बुधवार को प्रदेश के 36 जनपदों में शांतिपूर्ण, पारदर्शी एवं नकलविहीन वातावरण में सम्पन्न हुआ। परीक्षा के लिए कुल 8,68,531 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। परीक्षा 03 एवं 04 जून 2026 को प्रतिदिन दो पालियों में आयोजित की जा रही है।

आयोग के अध्यक्ष डॉ. प्रशांत कुमार ने बताया कि  03 जून 2026 दिन बुधवार को प्रथम पाली में सामाजिक विज्ञान, शारीरिक शिक्षा, विज्ञान एवं उर्दू विषय तथा द्वितीय पाली में हिन्दी, गणित, कृषि एवं संगीत गायन विषय की परीक्षा आयोजित की गई। प्रथम पाली की परीक्षा प्रदेश के 514 परीक्षा केन्द्रों तथा द्वितीय पाली की परीक्षा 508 परीक्षा केन्द्रों पर सम्पन्न हुई।

उन्होंने बताया कि परीक्षा की शुचिता एवं पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए आयोग मुख्यालय में स्थापित एआई इंटीग्रेटेड कंट्रोल कमांड रूम से सभी परीक्षा केन्द्रों की सतत निगरानी की गई। आयोग के सदस्यगण, सचिव, परीक्षा नियंत्रक एवं अन्य वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में एआई कैमरों के माध्यम से परीक्षार्थियों की गतिविधियों पर लगातार नजर रखी गई।

डॉ. प्रशांत कुमार ने बताया कि प्रथम पाली में संदिग्ध अभ्यर्थियों की जांच के दौरान लखनऊ, बरेली एवं चित्रकूट में दो-दो तथा जौनपुर एवं मिर्जापुर में एक-एक फर्जी परीक्षार्थी पकड़े गए। वहीं द्वितीय पाली में लखनऊ में दो तथा हाथरस में एक फर्जी परीक्षार्थी दूसरे अभ्यर्थी के स्थान पर परीक्षा देते हुए पकड़ा गया। कुल 11 फर्जी परीक्षार्थियों में से 9 को स्थानीय पुलिस द्वारा तत्काल गिरफ्तार कर लिया गया, जबकि 2 परीक्षा केन्द्रों से फरार हो गए। सभी मामलों में विधिक कार्रवाई की जा रही है।

आयोग अध्यक्ष ने बताया कि परीक्षा के सफल संचालन में जिला प्रशासन एवं पुलिस प्रशासन का सक्रिय सहयोग प्राप्त हुआ।  03 जून 2026 को आयोजित परीक्षा में कुल 2,21,489 अभ्यर्थी उपस्थित रहे। इनमें महिला अभ्यर्थियों की भागीदारी 45.41 प्रतिशत तथा पुरुष अभ्यर्थियों की भागीदारी 52.42 प्रतिशत रही।

You May Read This : Lucknow : यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा को लेकर बड़ी बैठक: 75 जिलों में 1,183 केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा के बीच आयोजित होगी परीक्षा

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow