यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो: ग्रेटर नोएडा में चमकेगा ब्रज की महिलाओं का हुनर, कांच और ज्वेलरी को वैश्विक बाजार
ग्रेटर नोएडा में आयोजित यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ब्रज के स्वयं सहायता समूहों के उत्पाद चमकेंगे। फिरोजाबाद के कांच व मैनपुरी की ज्वेलरी को मिलेगा अंतरराष्ट्रीय मंच।
ग्रेटर नोएडा में आयोजित होने जा रहे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो (यूपीआईटीएस) में इस बार ब्रज क्षेत्र की ग्रामीण महिलाओं के हुनर का परचम वैश्विक पटल पर लहराने जा रहा है। राज्य सरकार की 'लोकल फॉर वोकल' और 'लोकल टू ग्लोबल' नीति के तहत सुदूर ग्रामीण अंचलों की महिलाओं को आर्थिक रूप से स्वावलंबी बनाने और उनके घरेलू उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय फलक प्रदान करने की दिशा में यह बड़ा कदम उठाया गया है। उत्तर प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन से जुड़े स्वयं सहायता समूहों की महिलाएं इस प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेले में अपने नायाब हस्तशिल्प और पारंपरिक उत्पादों का प्रदर्शन व विपणन करेंगी।
ट्रेड शो में ब्रज के प्रमुख आकर्षण
फिरोजाबाद का शीशशिल्प: महिलाओं द्वारा निर्मित कांच के आकर्षक सजावटी सामान और हस्तनिर्मित शोपीस।
मथुरा की मृण्मूर्ति कला: मिट्टी के पारंपारिक बर्तन, कलात्मक तुलसी गमले और डिजाइनर फ्लावर पॉट।
मैनपुरी के आभूषण व बैग: महिलाओं द्वारा तैयार आर्टिफिशियल ट्रेंडी ज्वेलरी, बच्चों के खिलौने (टेडीबियर) और पर्यावरण अनुकूल जूट बैग।
इस अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शनी में केवल उत्पादों की बिक्री तक ही दायरा सीमित नहीं रहेगा, बल्कि आगंतुकों और वैश्विक निवेशकों को राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत संचालित जमीनी पहलों से भी परिचित कराया जाएगा। ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं को डिजिटल व वित्तीय सेवाओं से जोड़ने वाली बीसी सखी, बिजली बिल संकलन में जुटी विद्युत सखी और पोषण आहार वितरण जैसी योजनाओं की सफलता की कहानियां भी साझा की जाएंगी। इस क्रम में खेरागढ़ क्षेत्र के सैंया ब्लॉक अंतर्गत ग्राम पंचायत ब्रिथला की बीसी सखी ममता भी विशेष रूप से प्रतिभाग कर ग्रामीण बैंकिंग प्रणाली में महिलाओं की सशक्त भागीदारी का प्रतिनिधित्व कर रही हैं।
आत्मनिर्भरता की नई उड़ान
अंतरराष्ट्रीय पहचान: गांव की चौखट से निकलकर विदेशी खरीदारों और उद्योगपतियों के सामने सीधे अपने हुनर का प्रदर्शन।
बिचौलियों से मुक्ति: वैश्विक मेले में सीधी बिक्री से ग्रामीण महिला कारीगरों को मिलेगा पूरा आर्थिक मुनाफा।
सामूहिक प्रेरणा: सफल महिला उद्यमियों को देखकर गांव की अन्य महिलाओं में भी स्वरोजगार के प्रति आत्मविश्वास बढ़ेगा।
अंतरराष्ट्रीय बाजार मिलने की संभावना से ग्रामीण कारीगरों में भारी उमंग देखने को मिल रही है। मैनपुरी के लक्ष्मी समूह से जुड़ी रीना और फिरोजाबाद के एकता समूह की सदस्य शान्ति देवी का कहना है कि सुदूर गांवों के घरों में बैठकर तैयार किए गए आभूषण और कांच के सजावटी उत्पाद अब विदेशी खरीदारों की पसंद बनेंगे, जो उनके लिए गर्व का विषय है। इससे न केवल उनकी आमदनी में कई गुना इजाफा होगा, बल्कि पारंपरिक कारीगरी को भी नया जीवन मिलेगा।
आगरा के उपायुक्त (स्वरोजगार) प्रेम चंद के अनुसार यह ट्रेड शो ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती देने और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने का सशक्त माध्यम सिद्ध होगा। विश्वस्तरीय मंच पर उत्पादों के सीधे पहुंचने से ब्रज की महिला उद्यमियों को बड़े व्यापारिक सौदे मिलने के रास्ते खुलेंगे, जिससे उनकी पारिवारिक और सामाजिक स्थिति में उल्लेखनीय सुधार आएगा।
What's Your Reaction?