Delhi NCR Weather Alert: दिल्ली-NCR में झमाझम बारिश, IMD ने जारी किया 5 दिनों का अलर्ट; जानें मौसम का ताजा हाल

दिल्ली-एनसीआर में झमाझम बारिश से मौसम सुहावना हो गया है। बंगाल की खाड़ी में बने डीप डिप्रेशन के कारण IMD ने अगले 5 दिन भारी बारिश और जलभराव का अलर्ट दिया है।

Jul 28, 2026 - 16:37
 0  1
Delhi NCR Weather Alert: दिल्ली-NCR में झमाझम बारिश, IMD ने जारी किया 5 दिनों का अलर्ट; जानें मौसम का ताजा हाल
Delhi NCR Rain IMD Alert
  • Delhi Monsoon Rain Update: बंगाल की खाड़ी में डीप डिप्रेशन का असर, दिल्ली-एनसीआर में अगले 5 दिन होगी तेज बारिश
  • दिल्ली-NCR में अचानक बदला मौसम, झमाझम बारिश से राहत; IMD का अगले 5 दिनों के लिए यलो अलर्ट जारी
  • Delhi Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में बारिश से सुहावना हुआ मौसम, IMD ने अगले 5 दिन बारिश का अलर्ट जारी किया

देश की राजधानी दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में मौसम ने अचानक करवट ली है। मंगलवार को दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम के कई इलाकों में झमाझम बारिश हुई, जिससे पिछले कुछ दिनों से जारी उमस भरी गर्मी से लोगों को बड़ी राहत मिली है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बने गहरे दबाव (Deep Depression) के असर से मानसूनी हवाएं सक्रिय हो गई हैं। इसके चलते मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर में अगले पांच दिनों तक लगातार बारिश होने का अलर्ट जारी किया है। हालांकि, इस तेज बारिश के कारण राजधानी के निचले और व्यस्त इलाकों में जलभराव तथा ट्रैफिक जाम की समस्या भी खड़ी हो सकती है, जिसे लेकर प्रशासन मुस्तैद हो गया है।

दिल्ली-एनसीआर के निवासियों को लंबे समय से एक अच्छे मानसूनी स्पेल का इंतजार था। मंगलवार सुबह से ही आसमान में काले बादलों का डेरा जमा हुआ था, जिसके बाद दोपहर तक कई क्षेत्रों में तेज तो कहीं हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। मौसम में आए इस अचानक बदलाव से तापमान में भारी गिरावट देखी गई है, जिससे लोगों को भीषण उमस से राहत मिली है।

मौसम विभाग ने स्पष्ट किया है कि यह केवल एक दिन की बारिश नहीं है, बल्कि बंगाल की खाड़ी में उत्पन्न हुए मजबूत मानसूनी सिस्टम के कारण आगामी 5 दिनों तक दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के मैदानी भागों में मध्यम से भारी बारिश का सिलसिला जारी रहने का अनुमान है।

इस मानसूनी बदलाव के पीछे मुख्य कारण बंगाल की खाड़ी में निर्मित डीप डिप्रेशन यानी गहरा अवदाव है। यह मानसूनी सिस्टम उत्तर-पश्चिम भारत की ओर तेजी से आगे बढ़ रहा है, जिसके प्रभाव से दिल्ली-एनसीआर के ऊपर मानसूनी ट्रफ रेखा मजबूत हो गई है।

मंगलवार को दिल्ली के आईटीओ, धौला कुआँ, लुटियंस दिल्ली, मयूर विहार, और एनसीआर के नोएडा, ग्रेटर नोएडा व गुरुग्राम क्षेत्र में झमाझम बारिश देखने को मिली। बारिश के चलते कई मुख्य चौराहों और निचले इलाकों में पानी जमा होने की खबरें सामने आने लगीं, जिससे वाहनों की गति धीमी पड़ गई।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इस मौसमी तंत्र का असर अगले 5 दिनों तक कायम रहेगा। इस दौरान आसमान में बादल छाए रहेंगे, बीच-बीच में तेज हवाओं और कड़क के साथ रुक-रुक कर मूसलाधार बारिश होती रहेगी। विभाग ने नागरिकों को बिना वजह जलजमाव वाले रास्तों से सफर न करने की सलाह दी है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के वैज्ञानिकों ने बताया कि बंगाल की खाड़ी में बना डिप्रेशन इस समय मानसून की मुख्य धुरी को अपनी ओर खींच रहा है, जिससे मैदानी इलाकों में नमी का स्तर बढ़ गया है। विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए येलो अलर्ट जारी करते हुए अगले कुछ दिनों में मध्यम से तेज बारिश की संभावना जताई है।

दूसरी ओर, दिल्ली नगर निगम (MCD) और लोक निर्माण विभाग (PWD) के अधिकारियों का कहना है कि जलभराव से निपटने के लिए प्रमुख जलभराव वाले स्थलों पर वाटर पंप तैनात कर दिए गए हैं। ट्रैफिक पुलिस ने भी एडवाइजरी जारी कर वाहन चालकों से संयमित गति से गाड़ी चलाने और जलमग्न सड़कों से बचने का आग्रह किया है।

झमाझम बारिश के कारण एक तरफ जहां दिल्ली-एनसीआर के तापमान में गिरावट आई है और मौसम खुशनुमा हुआ है, वहीं दूसरी तरफ आम जनजीवन पर भी इसका असर पड़ा है। बारिश के कारण शहर के कई महत्वपूर्ण मार्गों जैसे रिंग रोड, आउटर रिंग रोड, विकास मार्ग और दिल्ली-गुरुग्राम एक्सप्रेसवे पर गाड़ियों की रफ्तार धीमी हो गई।

कार्यालयों और शिक्षण संस्थानों से लौटने वाले लोगों को जलजमाव और ट्रैफिक के कारण गंतव्य तक पहुंचने में अतिरिक्त समय लग रहा है। इसके अतिरिक्त, इस बारिश से दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) में उल्लेखनीय सुधार दर्ज किया गया है और हवा की गुणवत्ता 'अच्छी' श्रेणी में पहुंच गई है।

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, आने वाले 5 दिनों तक दिल्ली-एनसीआर में बारिश का दौर जारी रहेगा। विशेष रूप से सप्ताह के मध्य में कुछ स्थानों पर मूसलाधार बारिश का अनुमान है। प्रशासन ने सभी आपातकालीन टीमों को अलर्ट मोड पर रखा है ताकि जलभराव होने पर तुरंत निकासी की जा सके। नागरिकों को सलाह दी गई है कि वे मौसम की सटीक जानकारी देखकर ही अपनी यात्रा की योजना बनाएं और संवेदनशील पुराने भवनों या पेड़ों के पास रुकने से बचें।

Also Read- Kangana Ranaut Statement: दिल्ली प्रदर्शन पर बोलीं कंगना रनौत, दिल्ली पुलिस की मुस्तैदी की तारीफ की

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।