कानपुर में शातिर चोर ने महज 53 सेकेंड में उड़ाया लाखों का सोना, महिला दुकानदार को बातों में उलझाकर वारदात को दिया अंजाम।
उत्तर प्रदेश के औद्योगिक नगर कानपुर से अपराध का एक ऐसा हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जिसने
- दामोदर नगर की ज्वैलरी शॉप में टप्पेबाजी की लाइव वारदात सीसीटीवी में कैद, पुलिस ने आरोपी की धरपकड़ के लिए शुरू की नाकेबंदी
- कानपुर के बर्रा में ग्राहक बनकर आए युवक ने दिखाई गजब की सफाई, छह सोने की अंगूठियां पार कर सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो
उत्तर प्रदेश के औद्योगिक नगर कानपुर से अपराध का एक ऐसा हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जिसने व्यापारिक जगत और स्थानीय सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। कानपुर के बर्रा थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले पॉश इलाके दामोदर नगर में स्थित एक नामी ज्वैलरी शॉप को एक बेहद शातिर चोर ने अपना निशाना बनाया। यह पूरी वारदात रविवार की देर शाम उस वक्त घटित हुई, जब बाजार में अमूमन लोगों की चहल-पहल रहती है और दुकानों पर ग्राहकों का आना-जाना लगा रहता है। इस शातिर अपराधी ने बड़ी ही बेखौफ शैली में दुकान के भीतर प्रवेश किया और वहां मौजूद महिला दुकानदार को अपनी मीठी-मीठी बातों के जाल में इस कदर उलझाया कि उसे भनक तक नहीं लगी कि उसकी आंखों के सामने से लाखों रुपये का कीमती सामान गायब किया जा चुका है।
वारदात की भयावहता और अपराधी की चालाकी का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि इस पूरी चोरी को अंजाम देने में आरोपी को एक मिनट का समय भी नहीं लगा। महज 53 सेकेंड के भीतर ही वह युवक दुकान के भीतर रखे सोने के आभूषणों के डिब्बे से एक-एक कर कुल छह कीमती सोने की अंगूठियां पार करने में कामयाब रहा और बड़ी ही सहजता से दुकान से बाहर निकल गया। घटना के समय दुकान में केवल महिला संचालक ही मौजूद थीं, जो सोने की अन्य डिजाइनों को दिखाने की तैयारी कर रही थीं। जब तक महिला दुकानदार को आभूषणों के कम होने का अंदेशा हुआ और उन्होंने डिब्बे की जांच की, तब तक वह शातिर युवक बाजार की भीड़भाड़ वाली गलियों में ओझल हो चुका था। इस दुस्साहसिक टप्पेबाजी के बाद इलाके के व्यापारियों में भारी आक्रोश और असुरक्षा का माहौल व्याप्त हो गया है।
दुकान के भीतर हुई इस पूरी सनसनीखेज घटना का एक-एक पल वहां सुरक्षा के लिहाज से लगाए गए सीसीटीवी कैमरे में पूरी तरह से कैद हो गया है। इस सीसीटीवी फुटेज में साफ देखा जा सकता है कि युवक किस तरह से एक आम और संभ्रांत ग्राहक की तरह दुकान में दाखिल होता है और महिला दुकानदार से सोने की अंगूठियां दिखाने का आग्रह करता है। वीडियो में उसकी उंगलियों की सफाई और नजरों का धोखा देने का हुनर साफ नजर आ रहा है, जिसे देखकर कोई भी दंग रह जाए। जैसे ही महिला दुकानदार का ध्यान थोड़ा सा भटकता है, वह युवक पलक झपकते ही काउंटर पर रखी ट्रे से अंगूठियों को अपनी जेब और हथेली के पीछे छिपा लेता है। अब यह सीसीटीवी वीडियो सोशल मीडिया के विभिन्न प्लेटफॉर्म्स पर तेजी से प्रसारित हो रहा है, जिसे देखकर लोग हैरान हैं। रविवार की देर शाम दामोदर नगर की आभूषण दुकान में ग्राहक के वेश में आए एक अज्ञात युवक ने महिला संचालक को गहनों की शुद्धता और नए डिजाइनों की बातों में फंसाया। उसने काउंटर पर रखी ट्रे से बेहद चालाकी से छह सोने की अंगूठियां चुरा लीं, जिनकी अनुमानित कीमत लाखों रुपये आंकी जा रही है।
वारदात की सूचना मिलते ही बर्रा थाना पुलिस में हड़कंप मच गया और आनन-फानन में पुलिस बल के साथ उच्च अधिकारियों ने मौके का मुआयना किया। पीड़ित महिला दुकानदार ने पुलिस को दी गई अपनी लिखित शिकायत में बताया है कि युवक ने खुद को एक स्थानीय निवासी बताते हुए परिवार में किसी मांगलिक कार्य के लिए अंगूठी खरीदने की बात कही थी। पुलिस ने दुकान में लगे सीसीटीवी फुटेज को अपने कब्जे में ले लिया है और उसके आधार पर आरोपी की पहचान स्थापित करने के प्रयास तेज कर दिए हैं। पुलिस की कई टीमें आसपास के चौराहों, मुख्य मार्गों और अन्य दुकानों के बाहर लगे कैमरों के फुटेज को भी खंगाल रही हैं, ताकि यह पता लगाया जा सके कि आरोपी किस वाहन से आया था और वारदात के बाद वह किस दिशा की ओर भागा है।
कानपुर के इस व्यापारिक क्षेत्र में हुई इस घटना ने स्थानीय पुलिस की गश्त और सुरक्षा दावों की भी पोल खोलकर रख दी है। व्यापारियों का कहना है कि शाम के समय बाजारों में पुलिस की मौजूदगी न होने के कारण ऐसे शातिर अपराधियों के हौसले बुलंद हो रहे हैं, जो दिनदहाड़े या व्यस्त समय में इस तरह की घटनाओं को अंजाम देकर आसानी से फरार हो जाते हैं। बर्रा व्यापार मंडल ने भी इस घटना पर गहरी चिंता व्यक्त की है और पुलिस प्रशासन से मांग की है कि चौराहों पर चेकिंग व्यवस्था को और अधिक कड़ा किया जाए। व्यापारियों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही इस मामले का खुलासा नहीं हुआ और चोरी की गई शत-प्रतिशत ज्वेलरी बरामद नहीं की गई, तो वे आंदोलन करने के लिए विवश होंगे।
इस घटना के बाद पुलिस प्रशासन ने पूरे बर्रा और उसके आसपास के थानों की सीमाओं पर नाकेबंदी कर दी है और संदिग्धों की तलाश के लिए दबिश दी जा रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि सीसीटीवी फुटेज में आरोपी का चेहरा काफी हद तक साफ दिखाई दे रहा है, जिसके पोस्टर भी तैयार करवाए जा रहे हैं ताकि स्थानीय मुखबिरों और आम जनता की मदद से उसे जल्द से जल्द दबोचा जा सके। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या इस युवक का कोई पुराना आपराधिक इतिहास है या वह किसी अंतरराज्यीय टप्पेबाज गिरोह का हिस्सा तो नहीं है, जो इस तरह से केवल महिलाओं द्वारा संचालित दुकानों को अपना निशाना बनाता है।
What's Your Reaction?




