Lucknow : लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर का जीवन सेवा, सुशासन और राष्ट्र निर्माण का आदर्श, उप मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि जब देश मुश्किल दौर से गुजर रहा था, तब लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर ने न केवल बेहतरीन शासन व्यवस्था चलाई, बल्कि भारत की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक पहचान को बचाने तथा उसे दोबारा निखारने का बड़ा काम किया। उन्होंने काशी विश्वनाथ
उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने फिरोजाबाद में लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर की 301वीं जयंती के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि अहिल्याबाई होल्कर भारतीय इतिहास की एक ऐसी महान शख्सियत थीं, जिन्होंने अपने अनोखे साहस, दूरदर्शिता और भलाई के कामों से देश के विकास में बड़ा योगदान दिया। उनका पूरा जीवन सेवा, धर्म, संस्कृति और जनता के कल्याण के लिए समर्पित रहा।
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि जब देश मुश्किल दौर से गुजर रहा था, तब लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर ने न केवल बेहतरीन शासन व्यवस्था चलाई, बल्कि भारत की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक पहचान को बचाने तथा उसे दोबारा निखारने का बड़ा काम किया। उन्होंने काशी विश्वनाथ मंदिर समेत देश के कई पुराने मंदिरों, तीर्थस्थलों, घाटों और धर्मशालाओं का दोबारा निर्माण करवाया। काशी में उन्होंने तीर्थयात्रियों की सुविधा के लिए कई जरूरी काम किए, जिससे देश की संस्कृति और आस्था को नया बल मिला।
केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर का हिम्मती जीवन हर भारतीय के लिए सीख है। कठिन हालातों में पति और पुत्र के जाने के बाद भी उन्होंने बड़े धैर्य, मजबूत इरादे और कुशल नेतृत्व का परिचय देते हुए मालवा राज्य को तरक्की और खुशहाली के रास्ते पर आगे बढ़ाया। उन्होंने महिला आत्मनिर्भरता, न्यायपूर्ण शासन और जनसेवा का ऐसा उदाहरण पेश किया, जिसे आज भी पूरा देश सम्मान के साथ याद करता है।
उन्होंने आगे कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश अपनी सांस्कृतिक विरासत को सहेजने और उसे नया रूप देने की दिशा में लगातार आगे बढ़ रहा है। लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर के विचार भी विकास के इसी रास्ते को मजबूत करते हैं। उनका जीवन हमें समाज के सबसे कमजोर व्यक्ति तक मदद और सेवा पहुंचाने की सीख देता है।
इस मौके पर केशव प्रसाद मौर्य ने क्षेत्रीय विधायक प्रेम पाल सिंह धनगर को जन्मदिन की बधाई दी और उनके अच्छे स्वास्थ्य व लंबी उम्र की कामना की। कार्यक्रम के बाद उन्होंने पत्रकारों से बातचीत की और कई जरूरी विषयों पर अपनी बात रखी। इस दौरान उत्तर प्रदेश सरकार के कैबिनेट मंत्री जयवीर सिंह, भाजपा जिलाध्यक्ष उदय प्रताप सिंह, भाजपा महानगर अध्यक्ष सतीश दिवाकर, विधायक प्रेम पाल सिंह धनगर, विधायक मनीष असीजा, भाजपा प्रदेश मंत्री और विधान परिषद सदस्य विजय शिवहरे समेत अन्य लोग उपस्थित रहे।
Also Click : Hardoi : विधायक आशीष सिंह आशू को उद्यान विभाग की कॉफी टेबल बुक भेंट की गई
What's Your Reaction?




