एनटीपीसी टांडा के नए परियोजना प्रमुख बने राजीव कुमार सिन्हा, बिजली उत्पादन को और बेहतर बनाना है लक्ष्य

एनटीपीसी टांडा में राजीव कुमार सिन्हा ने परियोजना प्रमुख के रूप में कार्यभार संभाला। उन्होंने पूर्व की कई बड़ी बिजली परियोजनाओं में अपनी सेवाएं दी हैं।

Jul 8, 2026 - 22:58
 0  4
एनटीपीसी टांडा के नए परियोजना प्रमुख बने राजीव कुमार सिन्हा, बिजली उत्पादन को और बेहतर बनाना है लक्ष्य
एनटीपीसी टांडा के नए परियोजना प्रमुख बने राजीव कुमार सिन्हा

एनटीपीसी टांडा में प्रशासनिक स्तर पर बदलाव हुआ है। पूर्व परियोजना प्रमुख जयदेव परिदा के सेवा निवृत्त होने के बाद राजीव कुमार सिन्हा ने मुख्य महाप्रबंधक और परियोजना प्रमुख के रूप में अपनी नई जिम्मेदारी संभाल ली है। एनटीपीसी के वरिष्ठ अधिकारी के रूप में अपनी नियुक्ति के बाद उन्होंने संस्थान के विकास और बिजली उत्पादन की गति को और तेज करने का संकल्प लिया है।

भागलपुर विश्वविद्यालय से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में स्नातक करने के बाद, राजीव कुमार सिन्हा ने एनटीपीसी में कार्यकारी प्रशिक्षु के रूप में अपने करियर की शुरुआत की थी। अपने लंबे और समृद्ध कार्यकाल के दौरान उन्होंने एनटीपीसी की कई प्रमुख परियोजनाओं में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहलगांव, फरक्का, रिहंद, गाडरवारा और नॉर्थ करनपुरा जैसे बड़े विद्युत केंद्रों में अपनी सेवाएं दी हैं। उनका अनुभव बिजली उत्पादन से जुड़े तकनीकी क्षेत्रों में काफी गहरा रहा है।

अपने सेवाकाल के दौरान उन्होंने ऑपरेशन एवं मेंटेनेंस, फ्यूल हैंडलिंग, ऐश डाइक मेंटेनेंस और प्लांट मेंटेनेंस जैसे तकनीकी और जटिल क्षेत्रों में कुशलता से कार्य किया है। उन्होंने संयंत्रों की कार्यक्षमता बढ़ाने और उनकी तकनीकी विश्वसनीयता में सुधार लाने के लिए कई प्रभावी कदम उठाए हैं। एनटीपीसी टांडा में आने से पहले वे नॉर्थ करनपुरा सुपर ताप विद्युत परियोजना में ऑपरेशन एवं मेंटेनेंस विभाग में कार्यरत थे।

परियोजना प्रमुख का पदभार संभालने के बाद सिन्हा ने कहा कि उनकी प्राथमिकता एनटीपीसी टांडा में सुरक्षित, विश्वसनीय और निरंतर बिजली उत्पादन को और सुदृढ़ बनाना है। उन्होंने संगठन की सफलता के लिए टीम वर्क, तकनीकी नवाचार और कर्मचारियों की सक्रिय भागीदारी को सबसे जरूरी बताया। सिन्हा का मानना है कि इन मूल्यों के माध्यम से एनटीपीसी राष्ट्र निर्माण की अपनी प्रतिबद्धता को और मजबूती प्रदान कर सकता है। उनके आने से एनटीपीसी टांडा में परिचालन उत्कृष्टता को नई दिशा मिलने की उम्मीद है।

Also Click : हरदोई में मंदिर से घंटे चुराने वाला शातिर अपराधी गिरफ्तार, पुलिस ने पीतल के घंटे और बाइक की बरामद

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow