Sitapur News: बदहाल सड़क और जलभराव से परेशान ग्रामीणों का अनोखा प्रदर्शन, रास्ते में धान रोपकर जताया विरोध
Sitapur Road Protest: हरगांव ब्लॉक के गनेशवा गांव में जलभराव से परेशान लोगों ने सड़क पर धान रोपकर विरोध जताया। ग्रामीणों ने की पक्की सड़क और नाली निर्माण की मांग।
Report : संदीप चौरसिया INA NEWS सीतापुर
सीतापुर जिला अंतर्गत विकास खंड हरगांव की ग्राम पंचायत हैदरपुर के मजरा गनेशवा में स्थानीय निवासियों ने वर्षों से लंबित सड़क निर्माण और जलभराव की गंभीर समस्या के खिलाफ एक अनोखा विरोध प्रदर्शन किया। लंबे समय से खराब रास्ते की मार झेल रहे ग्रामीणों ने प्रशासन और स्थानीय जनप्रतिनिधियों का ध्यान अपनी बदहाली की ओर खींचने के लिए गांव के मुख्य मार्ग पर जमा कीचड़ और पानी के बीच धान की रोपाई कर दी। इस प्रतीकात्मक प्रदर्शन के माध्यम से ग्रामीणों ने शासन-प्रशासन के खिलाफ अपनी गहरी नाराजगी व्यक्त की और जल्द से जल्द पक्की सड़क बनवाने की गुहार लगाई।
स्थानीय निवासियों का कहना है कि वर्षा काल के दौरान गांव को जोड़ने वाला यह मुख्य रास्ता पूरी तरह से जलमग्न हो जाता है, जिससे पूरी सड़क किसी बड़े तालाब में तब्दील हो जाती है। मार्ग पर लगातार गहरे पानी और दलदल जैसी स्थिति बने रहने के कारण लोगों का पैदल चलना भी दूभर हो गया है। इस अव्यवस्था के चलते सबसे ज्यादा परेशानी स्कूल जाने वाले बच्चों, बुजुर्गों, महिलाओं और अचानक बीमार होने वाले मरीजों को झेलनी पड़ रही है। कीचड़ भरे रास्ते पर संतुलन बिगड़ने से कई राहगीर गिरकर चोटिल भी हो चुके हैं, जिससे लोगों में भारी आक्रोश है।
ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि इस समस्या के स्थायी समाधान, नई सड़क के निर्माण और पानी की सुचारू निकासी के लिए संबंधित अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों को कई बार लिखित एवं मौखिक रूप से सूचित किया गया, लेकिन जिम्मेदार स्तर से अब तक कोई सकारात्मक पहल नहीं की गई। प्रशासनिक तंत्र की इसी उपेक्षा से तंग आकर ग्रामीणों को यह कदम उठाना पड़ा। ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से मांग की है कि इस डूब क्षेत्र वाले मार्ग का तुरंत जीर्णोद्धार कराया जाए और जल निकासी के लिए पक्की नाली की व्यवस्था की जाए। इसके साथ ही चेतावनी दी गई है कि यदि समस्या का समय पर निस्तारण नहीं हुआ, तो ग्रामीण शांतिपूर्ण और लोकतांत्रिक तरीके से अपने आंदोलन को आगे बढ़ाने के लिए बाध्य होंगे।
What's Your Reaction?




