माटीकला में हरदोई का बढ़ा मान, बिलग्राम की सुनीता को मिला मंडल स्तरीय प्रथम पुरस्कार
हरदोई के बिलग्राम की उद्यमी सुनीता को माटीकला क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए मंडल स्तर पर प्रथम पुरस्कार और 15 हजार रुपये की धनराशि से सम्मानित किया गया।
माटीकला पुरस्कार योजना के अंतर्गत हरदोई की उद्यमी सुनीता ने मंडल स्तर पर प्रथम स्थान प्राप्त कर क्षेत्र का गौरव बढ़ाया है। मिट्टी के पारंपरिक बर्तनों और शिल्पकला के संवर्धन में उल्लेखनीय कार्य के लिए लखनऊ परिक्षेत्रीय कार्यालय द्वारा उन्हें इस सम्मान के लिए चुना गया। पुरस्कार के रूप में उन्हें 15 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया गया।
जिला खादी ग्रामोद्योग अधिकारी सुष्मिता सिंह के अनुसार बिलग्राम तहसील निवासी सुनीता ने माटीकला के क्षेत्र में अपनी कार्यकुशलता और नवाचार से यह उपलब्धि हासिल की है। मंडल स्तर पर आयोजित मूल्यांकन में उनके कार्यों को सर्वश्रेष्ठ आंका गया, जिसके आधार पर उन्हें पहला स्थान मिला।

इस योजना का मुख्य ध्येय मिट्टी के काम से जुड़े पुश्तैनी शिल्पकारों और उद्यमियों को आधुनिक बाजार के अनुरूप तैयार करना और उनकी कला को उचित सम्मान दिलाना है। अधिकारियों का कहना है कि इस प्रकार के प्रोत्साहन से ग्रामीण क्षेत्रों में कार्यरत शिल्पकारों का मनोबल बढ़ता है, जिससे वे अपने हुनर को व्यावसायिक रूप देकर स्वावलंबन की दिशा में आगे बढ़ सकते हैं।
What's Your Reaction?

