उद्यान मंत्री दिनेश प्रताप सिंह ने लखनऊ, सीतापुर और लखीमपुर में विकास कार्यों का किया निरीक्षण व लोकार्पण

उद्यान मंत्री दिनेश प्रताप सिंह ने लखनऊ, सीतापुर और लखीमपुर खीरी में विकास योजनाओं का निरीक्षण कर लोकार्पण किया। किसानों से संवाद कर दिए निर्देश।

Jul 24, 2026 - 21:50
30 Views
उद्यान मंत्री दिनेश प्रताप सिंह ने लखनऊ, सीतापुर और लखीमपुर में विकास कार्यों का किया निरीक्षण व लोकार्पण

उत्तर प्रदेश के उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार दिनेश प्रताप सिंह ने लखनऊ के बख्शी का तालाब क्षेत्र में उद्यान विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने स्थानीय किसानों से सीधे बातचीत कर विभागीय सुविधाओं, कृषि पैदावार की स्थिति और सरकारी योजनाओं की जमीनी हकीकत जानी। उन्होंने मौके पर मौजूद प्रशासनिक अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि किसानों को सभी सरकारी सुविधाओं का लाभ पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से पहुंचाया जाए।

लखनऊ में निरीक्षण के बाद उन्होंने सीतापुर और लखीमपुर खीरी जिलों का दौरा कर उद्यान विभाग के अंतर्गत कराए गए आधारभूत निर्माण कार्यों का जायजा लिया। लखीमपुर खीरी में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम के दौरान उन्होंने निर्मित विकास परियोजनाओं को जनता को समर्पित करते हुए उनका लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार आधुनिक तकनीक, बेहतर बुनियादी ढांचे और मजबूत विपणन नेटवर्क के माध्यम से बागवानी क्षेत्र को सशक्त बनाकर किसानों की आय बढ़ाने के लिए लगातार प्रयासरत है।

उन्होंने बताया कि विभाग द्वारा तैयार किए गए ये नए ढांचागत निर्माण कृषि व उद्यान उत्पादों के सुरक्षित भंडारण, प्रसंस्करण और बाजार तक पहुंच आसान बनाने में मददगार साबित होंगे।

उन्होंने अधिकारियों को सभी निर्माण कार्यों में गुणवत्ता बनाए रखने और पात्र किसानों तक योजनाओं की जानकारी पहुँचाने के लिए व्यापक जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए।

अपने आगामी दौरे के तहत वे पीलीभीत जिले का भ्रमण करेंगे। इस दौरान वे उद्यान विभाग की योजनाओं के लाभार्थी किसानों के खेतों का निरीक्षण करेंगे और उनसे संवाद करेंगे।

इसके साथ ही वे जिले में उद्यान विभाग द्वारा पूरी की गई कई विकास और बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का उद्घाटन व लोकार्पण भी करेंगे। सरकार का मुख्य लक्ष्य किसानों की आर्थिक उन्नति, बागवानी के विस्तार और कृषि उत्पादों के सही मूल्य संवर्धन को सुनिश्चित करना है।

Also Click : यूपी के 24 हजार से अधिक दिव्यांग विद्यार्थियों को मिलेंगे सहायक उपकरण: योगी सरकार ने बनाई 9.85 करोड़ रुपये की कार्ययोजना

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow