UP Seva Sankalp Abhiyan: सेवा संकल्प अभियान को लेकर योगी सरकार की बड़ी तैयारी, हर विभाग में तैनात होंगे नोडल अफसर, नंबर होंगे सार्वजनिक
उत्तर प्रदेश में सेवा संकल्प अभियान के तहत हर विभाग में नोडल अधिकारी तैनात होंगे। 17 सितंबर को दीप प्रज्ज्वलन और 25 सितंबर से 2 अक्टूबर तक अनवरत स्वच्छता अभियान चलेगा।
- Yogi Government Cleanliness Drive: नगरों में डिजिटल बोर्ड और सेवा सेतु कैंप से होगा योजनाओं का प्रचार, 25 सितंबर से चलेगा अनवरत सफाई अभियान
- Urban Development UP: मंत्री एके शर्मा ने संगम भवन में ली अंतरविभागीय बैठक, 17 सितंबर को पीएम मोदी के जन्मदिन पर दीप प्रज्ज्वलन के निर्देश
- Lucknow News: सेवा संकल्प अभियान को जनआंदोलन बनाने में जुटी सरकार, नगर निकायों के सभागार होंगे आरक्षित, पार्षदों की बैठक 15 सितंबर तक
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में जनसरोकार, स्वच्छता और जनकल्याणकारी योजनाओं की पहुंच को समाज के अंतिम व्यक्ति तक सुनिश्चित करने के उद्देश्य से योगी सरकार व्यापक स्तर पर ‘सेवा संकल्प अभियान’ और ‘जन सेवा पर्व’ का संचालन करने जा रही है। इस महीने भर चलने वाले वृहद अभियान को सुचारु, पारदर्शी और परिणामोन्मुखी बनाने के लिए प्रशासनिक स्तर पर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। राजधानी लखनऊ के संगम भवन में नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री अरविंद कुमार शर्मा (ए.के. शर्मा) की अध्यक्षता में विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों की एक उच्चस्तरीय अंतरविभागीय बैठक संपन्न हुई, जिसमें कार्यक्रमों की रूपरेखा तय करते हुए अधिकारियों को स्पष्ट दिशा-निर्देश जारी किए गए।
सरकार की मंशा इस अभियान को केवल प्रशासनिक आयोजनों तक सीमित रखने की नहीं, बल्कि इसे एक व्यापक जनआंदोलन का स्वरूप देने की है, जिसमें समाज के सभी वर्गों और स्थानीय जनप्रतिनिधियों की सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित हो सके।
हर विभाग में नोडल अधिकारी और संपर्क नंबर होंगे सार्वजनिक
बैठक को संबोधित करते हुए नगर विकास मंत्री अरविंद कुमार शर्मा ने कहा कि सेवा संकल्प अभियान एक बहुजनपदीय और बहुविभागीय पहल है। इसकी सफलता विभिन्न विभागों के बीच मजबूत समन्वय और त्वरित कार्रवाई पर निर्भर करती है। उन्होंने सभी विभागों को निर्देशित किया कि वे अपने-अपने विभाग में राज्य और जनपद स्तर पर एक नोडल अधिकारी अनिवार्य रूप से नामित करें।
नामित किए गए नोडल अधिकारियों के आधिकारिक मोबाइल नंबर सार्वजनिक रूप से प्रदर्शित किए जाएंगे ताकि आम जनता, फील्ड कर्मचारी और अंतरविभागीय टीमें किसी भी समस्या या आवश्यकता के समय सीधे संपर्क कर सकें। इससे कार्यक्रमों के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार का व्यवधान उत्पन्न नहीं होगा और जनसमस्याओं का समयबद्ध निस्तारण मौके पर ही किया जा सकेगा।
निकायों के सभागार आरक्षित, पार्षदों की 15 सितंबर तक बैठक
अभियान की पहुंच वार्ड और मोहल्ला स्तर तक ले जाने के लिए स्थानीय निकायों को केंद्र बिंदु बनाया गया है। प्रदेश के सभी नगर निगमों, नगर पालिका परिषदों और नगर पंचायतों को निर्देश जारी किए गए हैं कि उनके अधिकार क्षेत्र में उपलब्ध छोटे-बड़े सभागार, सामुदायिक केंद्र और अन्य सार्वजनिक संसाधनों को एक माह तक चलने वाले कार्यक्रमों के लिए प्राथमिकता के आधार पर उपलब्ध कराया जाए।
जनप्रतिनिधियों को अभियान से जोड़ने के लिए 15 सितंबर से पूर्व सभी नगर निकायों में पार्षदों और सभासदों की विशेष बैठकें आयोजित करने के निर्देश दिए गए हैं। इन बैठकों में पार्षदों को अभियान के 12 प्रमुख घटकों और स्थानीय प्राथमिकताओं की विस्तृत जानकारी दी जाएगी, ताकि वे अपने-अपने वार्डों में नागरिकों को जागरूक कर श्रमदान और जनसेवा के कार्यों में आगे ला सकें।
डिजिटल प्रचार और 'सेवा सेतु' शिविरों से सीधे लाभ
योजनाओं की जानकारी जन-जन तक पहुंचाने के लिए आधुनिक सूचना माध्यमों का उपयोग किया जाएगा। मंत्री ने निर्देश दिए कि सभी नगर निकायों में स्थापित डिजिटल डिस्प्ले बोर्डों पर संस्कृति और सूचना विभाग द्वारा तैयार किए गए लघु वीडियो व वृत्तचित्र नियमित रूप से प्रसारित किए जाएं। इन वीडियो के जरिए केंद्र और राज्य सरकार की प्रमुख योजनाओं, सब्सिडी और पात्रता की जानकारी दी जाएगी। जिन निकायों या ग्राम पंचायतों में डिजिटल लाइब्रेरी संचालित हैं, वहां भी इन जानकारियों का विशेष प्रचार-प्रसार सुनिश्चित किया जाएगा।
नागरिकों को सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटने से बचाने के लिए सभी नगर निकायों में ‘सेवा सेतु’ के तहत विशेष कैंप लगाए जाएंगे। इन शिविरों में विभिन्न योजनाओं के नए आवेदन, आधार प्रमाणीकरण, पात्रता का मौके पर सत्यापन और स्वीकृति से जुड़ी प्रक्रियाएं एक ही छत के नीचे पूरी की जाएंगी, जिससे पात्र नागरिकों को बिना किसी बिचौलिए के सीधे लाभ मिल सके।
17 सितंबर को दीपोत्सव और सार्वजनिक भवनों का सौंदर्यीकरण
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिवस के अवसर पर 17 सितंबर को पूरे प्रदेश में सेवा और कृतज्ञता का विशेष माहौल तैयार किया जाएगा। नगर विकास मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना, पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना, उज्ज्वला और स्वनिधि योजना जैसी विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों को प्रेरित किया जाए कि वे शाम के समय अपने घरों पर दीप प्रज्ज्वलित करें।
इसके साथ ही, नगरों में स्थित प्रमुख नदियों के घाटों, ऐतिहासिक स्थलों, बड़े अस्पतालों, सरकारी स्कूलों, महाविद्यालयों और प्रमुख सार्वजनिक व प्रशासनिक भवनों को आकर्षक प्रकाश व्यवस्था से सजाया जाएगा। सभी सरकारी कार्यालयों में विशेष स्वच्छता अभियान चलाकर उन्हें स्वच्छ और सुरुचिपूर्ण स्वरूप में रखने के निर्देश दिए गए हैं।
25 सितंबर से 2 अक्टूबर तक 157 घंटे का नॉन-स्टॉप सफाई अभियान
अभियान के स्वच्छता घटक को अत्यंत प्रभावशाली बनाने के लिए 25 सितंबर (पंडित दीनदयाल उपाध्याय जयंती) से 2 अक्टूबर (महात्मा गांधी जयंती) तक पूरे प्रदेश के नगरीय निकायों में कुल 157 घंटे का अनवरत सफाई महाअभियान चलाया जाएगा।
इसके अतिरिक्त, वाराणसी से वडनगर (गुजरात) तक प्रस्तावित विशेष यात्रा के मार्ग में आने वाले उत्तर प्रदेश के सभी जनपदों में सफाई व्यवस्था के कड़े प्रबंध किए जाएंगे। यात्रा मार्ग के प्रमुख चौराहों, विश्राम स्थलों और कस्बों में विशेष सफाई दल तैनात होंगे। मंत्री ने निर्देश दिए कि सभी विभागों और निकायों द्वारा किए जा रहे स्वच्छता कार्यों की अनिवार्य रूप से डिजिटल रिकॉर्डिंग (फोटो व वीडियो) की जाए और उसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर साझा किया जाए, ताकि स्वच्छता के प्रति समाज में स्वस्थ प्रतिस्पर्धा का वातावरण बने।
विद्युत आपूर्ति और मार्ग प्रकाश व्यवस्था की समीक्षा करते हुए मंत्री ने विद्युत निगम के अधीक्षण और अधिशासी अभियंताओं को निर्देशित किया कि वे अन्य विभागों के साथ तालमेल बनाकर ढीले तारों, खराब ट्रांसफार्मरों और स्ट्रीट लाइटों की समस्याओं का तत्काल निस्तारण करें। साथ ही यह सुनिश्चित किया जाए कि दिन के उजाले में कहीं भी स्ट्रीट लाइटें अनावश्यक रूप से जलती न रहें, जिससे ऊर्जा की बर्बादी रोकी जा सके।
Also Click : Hardoi News: विकास योजनाओं की समीक्षा में डीएम अनुनय झा सख्त, खराब प्रगति पर नोटिस के निर्देश
What's Your Reaction?







