Lucknow : UP में व्यापक प्रशासनिक बदलाव- 23 IAS अधिकारियों के तबादले, देखें पूरी लिस्ट

यह कदम प्रशासनिक दक्षता और सुशासन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से उठाया गया है। तबादलों में 2015 बैच के अधिकारियों को प्राथमिकता दी गई, जबकि 2016 बै

Jul 30, 2025 - 00:32
 0  60
Lucknow : UP में व्यापक प्रशासनिक बदलाव- 23 IAS अधिकारियों के तबादले, देखें पूरी लिस्ट
प्रतीकात्मक चित्र

लखनऊ : UP की योगी आदित्यनाथ सरकार ने 28 जुलाई 2025 की देर रात एक बड़े प्रशासनिक फेरबदल में 23 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों के तबादले किए। इस बदलाव में 10 जिलों के जिलाधिकारियों (डीएम) और अयोध्या के मंडलायुक्त सहित कई महत्वपूर्ण पदों पर नए अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। यह कदम प्रशासनिक दक्षता और सुशासन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से उठाया गया है। तबादलों में 2015 बैच के अधिकारियों को प्राथमिकता दी गई, जबकि 2016 बैच के अधिकारियों को इस बार मौका नहीं मिला।

इस प्रशासनिक फेरबदल में कई महत्वपूर्ण जिलों के जिलाधिकारियों और वरिष्ठ अधिकारियों के पदों में बदलाव किया गया है। नीचे कुछ प्रमुख तबादलों की सूची दी गई है:

  • मनीष कुमार वर्मा: गौतमबुद्ध नगर (नोएडा) के डीएम से तबादला कर प्रयागराज का नया जिलाधिकारी नियुक्त किया गया।

  • मेधा रूपम: नोएडा की नई जिलाधिकारी बनाई गईं।

  • दीपक मीणा: गाजियाबाद से तबादला कर गोरखपुर का नया डीएम नियुक्त किया गया।

  • रवींद्र कुमार मंदर: प्रयागराज के डीएम से तबादला कर गाजियाबाद का नया डीएम बनाया गया।

  • प्रियंका निरंजन: मिर्जापुर की डीएम से तबादला कर गोंडा की नई डीएम नियुक्त की गईं।

  • अक्षय त्रिपाठी: ललितपुर के डीएम से तबादला कर बहराइच का नया डीएम बनाया गया।

  • अमनदीप डुली: विशेष सचिव, कृषि उत्पादन आयुक्त शाखा से तबादला कर ललितपुर का नया डीएम नियुक्त किया गया।

  • प्रणय सिंह: UP चीनी निगम लिमिटेड में अपर आयुक्त (प्रशासन) से तबादला कर कासगंज का नया डीएम बनाया गया।

  • कपिल सिंह: यमुना प्राधिकरण के अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी से तबादला कर कानपुर देहात का नया डीएम नियुक्त किया गया।

  • पवन कुमार गंगवार: कृषि उत्पादन आयुक्त शाखा के विशेष सचिव से तबादला कर मिर्जापुर का नया डीएम बनाया गया।

  • राजेश कुमार: गृह एवं सतर्कता विभाग के सचिव से तबादला कर अयोध्या का नया मंडलायुक्त नियुक्त किया गया।

  • गौरव दयाल: गृह विभाग के नए सचिव बनाए गए।

  • मिनिष्ती एस: वित्त विभाग की सचिव से तबादला कर नया गन्ना आयुक्त नियुक्त किया गया।

  • प्रमोद कुमार उपाध्याय: गन्ना आयुक्त से तबादला कर समाज कल्याण विभाग का सचिव बनाया गया।

  • सारिका मोहन: बेसिक शिक्षा विभाग की सचिव से तबादला कर वित्त विभाग की सचिव नियुक्त की गईं।

  • मोनिका रानी: बहराइच की डीएम से तबादला कर बेसिक शिक्षा विभाग में विशेष सचिव और अपर महानिदेशक (एडीजी) स्कूल शिक्षा नियुक्त की गईं।

  • नेहा शर्मा: गोंडा की डीएम से तबादला कर प्रभारी महानिरीक्षक, निबंधन नियुक्त की गईं।

  • अमृत त्रिपाठी: बुंदेलखंड औद्योगिक विकास प्राधिकरण (बीआईडीए) के सीईओ से तबादला कर उच्च शिक्षा विभाग का सचिव बनाया गया।

  • विमल कुमार दुबे: झांसी के नए मंडलायुक्त बनाए गए, साथ ही बीआईडीए के सीईओ का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया।

  • आलोक सिंह: कानपुर देहात के डीएम से तबादला कर विशेष सचिव, राज्य संपत्ति विभाग और राज्य संपत्ति अधिकारी नियुक्त किया गया।

  • जयनाथ यादव: संयुक्त निदेशक, दिव्यांगजन सशक्तीकरण निदेशालय से तबादला कर कृषि उत्पादन आयुक्त शाखा का विशेष सचिव बनाया गया।

  • प्रणता ऐश्वर्या: नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग की विशेष सचिव से तबादला कर मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ), सीतापुर नियुक्त की गईं।

  • कृष्णा करुणेश: गोरखपुर के डीएम से तबादला कर अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी (एसीईओ), नोएडा नियुक्त की गईं।

योगी सरकार ने इन तबादलों को प्रशासनिक दक्षता और जमीनी स्तर पर सुशासन को मजबूत करने के लिए किया है। इस फेरबदल में नियमित भर्ती (आरआर) सेवा के 8 और राज्य सिविल सेवा (एससीएस) से प्रोन्नत 2 अधिकारियों को जिलों की जिम्मेदारी सौंपी गई है। यह बदलाव प्रशासनिक संतुलन और बेहतर अवसर प्रदान करने का प्रयास है। तबादलों की प्रक्रिया में मुख्यमंत्री की मंजूरी के बाद सामान्य प्रशासन विभाग (जीएडी) द्वारा नोटशीट तैयार की गई, जिसके आधार पर ये आदेश जारी किए गए।

Also Click : Deoband : प्रधानाचार्या सीमा शर्मा को CBSE द्वारा डिस्ट्रिक्ट ट्रेनिंग कोऑर्डिनेटर नियुक्त किए जाने पर विद्यालय में उल्लास का वातावरण

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow