Lucknow: लखनऊ में आज‘समरस मैराथन’- पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह शुभारंभ करेंगे।
खेलों को बढ़ावा देने और युवाओं में फिटनेस के प्रति जागरूकता पैदा करने के उद्देश्य से अभ्युदय यूथ क्लब के तत्वावधान में ‘समरस मैराथन’
लखनऊ। खेलों को बढ़ावा देने और युवाओं में फिटनेस के प्रति जागरूकता पैदा करने के उद्देश्य से अभ्युदय यूथ क्लब के तत्वावधान में ‘समरस मैराथन’ का आयोजन कल 11 जनवरी 2026 (रविवार) को लखनऊ में किया जा रहा है। यह मैराथन राष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर आयोजित की जा रही है और स्वामी विवेकानंद जी के विचारों से प्रेरित है। उत्तर प्रदेश सरकार के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह झंडी दिखाकर समरस मैराथन का शुभारंभ करेंगे।
आयोजकों के अनुसार, यह 5 किलोमीटर की मैराथन दौड़ होगी, जिसमें देशभर से पुरुष एवं महिला धावक प्रतिभाग करेंगे। मैराथन की रिपोर्टिंग सुबह 6:00 बजे से होगी, जबकि दौड़ सुबह 7:00 बजे प्रारंभ की जाएगी। आयोजन स्थल कुड़ियाघाट (ग्रीन कॉरिडोर रोड), घंटाघर, लखनऊ निर्धारित किया गया है।
पुरस्कार विवरण
पुरुष वर्ग में
प्रथम पुरस्कार: 10,000 रुपये
द्वितीय पुरस्कार: 5,000 रुपये
तृतीय पुरस्कार: 3,000 रुपये
7 धावकों को 500-500 रुपये के सांत्वना पुरस्कार
महिला वर्ग में भी इसी प्रकार कुल 10 पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे।
युवाओं में फिटनेस और समरसता का संदेश
समरस मैराथन का उद्देश्य “खेलेगा भारत–खिलेगा भारत” की भावना को सशक्त करना और युवाओं को स्वस्थ, अनुशासित एवं सकारात्मक जीवनशैली के लिए प्रेरित करना है। आयोजकों का कहना है कि यह आयोजन युवाओं में ऊर्जा, आत्मविश्वास और सामाजिक समरसता का संदेश देगा तथा लखनऊ के खेल प्रेमियों के लिए एक यादगार अनुभव साबित होगा।
इस अवसर पर भारत-तिब्बत सीमा पुलिस के महानिदेशक क्ले खोंगसई, पद्मश्री सुधा सिंह, विश्वजीत श्रीवास्तव, उपायुक्त, लखनऊ पुलिस कमिश्नरेट तथा कार्यक्रम अध्यक्ष दिवाकर मिश्रा उपस्थित रहेंगे।
What's Your Reaction?









