Ghazipur : गाजीपुर के कादीपुर ग्राम सभा में मनरेगा में फर्जीवाड़ा, ग्रामीणों ने लगाए भ्रष्टाचार के आरोप
ग्रामीणों ने बताया कि जॉब कार्ड धारकों के नाम पर पैसे जारी हो रहे हैं, जबकि वे काम पर नहीं आते। मनरेगा मजदूरों से बात करने पर पता चला कि कई नाम केवल कागजों प
गाजीपुर। कासिमाबाद ब्लॉक के कादीपुर ग्राम सभा में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के कार्यों में बड़े स्तर पर फर्जीवाड़े के आरोप लगे हैं। कादीपुर मेन रोड से बरम बाबा तक चकबंदी के कार्य में तीन वर्कसाइट्स पर 31 मास्टर रोल चल रहे हैं, लेकिन असल में काम कम हो रहा है।
ग्रामीणों ने बताया कि जॉब कार्ड धारकों के नाम पर पैसे जारी हो रहे हैं, जबकि वे काम पर नहीं आते। मनरेगा मजदूरों से बात करने पर पता चला कि कई नाम केवल कागजों पर हैं। असली मजदूरों का कहना है कि उनका नाम तो लिया जाता है, लेकिन काम कोई और कराता है। उपस्थिति में करीब 292 लोगों के नाम दर्ज हैं, लेकिन मौके पर इतने लोग नहीं दिखते।
स्थानीय लोगों का आरोप है कि यह भ्रष्टाचार लंबे समय से चल रहा है। सरकारी कर्मचारियों की भी इसमें मिलीभगत है। ग्रामीणों ने कहा कि शिकायतें उच्च अधिकारियों तक पहुंचाने पर प्रधान से पैसे लेकर मामले दबा दिए जाते हैं। सभी अधिकारी आपस में मिले हुए हैं।
मनरेगा विभाग के अधिकारियों से बात करने पर उन्होंने मामले की जांच कर कार्रवाई का आश्वासन दिया। लेकिन ग्रामीणों का कहना है कि जागरूकता बढ़ने से अब यह फर्जीवाड़ा सामने आ रहा है। ग्राम प्रधान मधुप कुमार पर मुख्य आरोप है। अगर समय पर जांच नहीं हुई तो सरकारी धन की बर्बादी के साथ ग्रामीणों के अधिकारों का भी नुकसान होगा।
Also Click : Hardoi : मुख्य विकास अधिकारी ने राजकीय मेडिकल कॉलेज में बन रहे 50 बेड ट्रॉमा सेंटर का औचक निरीक्षण किया
What's Your Reaction?









