Lucknow: दिव्यांग कर्मी की मदद को आगे आए ऊर्जा मंत्री,औरैया निवासी को मुआवजा दिलाने के दिए तत्काल निर्देश।

नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए. के. शर्मा ने आज अपने सरकारी आवास पर जनसुनवाई कर आमजन की समस्याओं को सुना। प्रदेश के विभिन्न जिलों से आए लोगों ने अपनी

Oct 27, 2025 - 18:51
 0  191
Lucknow: दिव्यांग कर्मी की मदद को आगे आए ऊर्जा मंत्री,औरैया निवासी को मुआवजा दिलाने के दिए तत्काल निर्देश।
दिव्यांग कर्मी की मदद को आगे आए ऊर्जा मंत्री,औरैया निवासी को मुआवजा दिलाने के दिए तत्काल निर्देश।
  •  नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए. के. शर्मा की जनसुनवाई, जनसरोकारों के प्रति संवेदनशीलता और त्वरित कार्रवाई के निर्देश। 

लखनऊ: नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए. के. शर्मा ने आज अपने सरकारी आवास पर जनसुनवाई कर आमजन की समस्याओं को सुना। प्रदेश के विभिन्न जिलों से आए लोगों ने अपनी-अपनी शिकायतें एवं प्रार्थनापत्र मंत्री श्री शर्मा के समक्ष प्रस्तुत किए। मंत्री ने प्रत्येक प्रकरण को गंभीरता और संवेदनशीलता से सुना तथा मौके पर मौजूद अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी शिकायतों का त्वरित और न्यायपूर्ण निस्तारण किया जाए। उन्होंने कहा कि शासन की मंशा है कि कोई भी व्यक्ति अपनी समस्या को लेकर दर-दर भटके नहीं। प्रत्येक अधिकारी को जनभावनाओं को सर्वोच्च प्राथमिकता देनी चाहिए।

जनसुनवाई के दौरान मथुरा से आए दिव्यांग योगेन्द्र सिंह ने अपनी व्यथा सुनाई। श्री सिंह विद्युत विभाग में संविदा कर्मी के रूप में कार्यरत थे, किंतु एक  दुर्घटना में उनकी रीढ़ की हड्डी टूट गई, जिससे वे अब व्हीलचेयर पर जीवनयापन कर रहे हैं।उन्होंने मंत्री श्री शर्मा से आजीविका संकट की बात रखी और सहायता की गुहार लगाई। श्री शर्मा ने तत्काल संवेदनशीलता दिखाते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि उन्हें अनुदान राशि उपलब्ध कराई जाए ताकि वे अपने जीवनयापन में सक्षम हो सकें,साथ ही ऊर्जा मंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि उनके परिवार के एक सदस्य को विभाग में संविदा पर नियुक्त किया जाए, जिससे परिवार को आर्थिक संबल मिल सके। मंत्री की इस पहल से दिव्यांग श्री सिंह की आंखों में राहत और कृतज्ञता झलक उठी।

औरैया निवासी रंजीत कुमार शर्मा ने बताया कि दो वर्ष पूर्व ट्रांसफार्मर की चिंगारी से उनके घर में आग लगने से भारी नुकसान हुआ था। घर की संपत्ति जलकर खाक हो गई, जिसकी रिपोर्ट राजस्व विभाग और विद्युत विभाग दोनों ने पुष्टि की थी,फिर भी आज तक उन्हें मुआवजा नहीं मिला। मंत्री श्री ए. के. शर्मा ने इस पर गंभीरता से संज्ञान लिया और तत्काल ऊर्जा विभाग के अपर मुख्य सचिव एवं एमडी दक्षिणांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड से फोन पर वार्ता कर उन्हें स्पष्ट निर्देश दिए कि इस प्रकरण का शीघ्र निस्तारण किया जाए और पीड़ित को उसके उचित अधिकार के अनुसार मुआवजा राशि दिलाई जाए। मंत्री ने कहा कि किसी भी नागरिक को प्रशासनिक लापरवाही के कारण हानि नहीं उठानी चाहिए।

जनसुनवाई के समापन पर मंत्री ए. के. शर्मा ने कहा कि जनता की समस्याओं का समाधान ही सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में प्रदेश सरकार जनहित के कार्यों के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और हर नागरिक की बात सुनी जा रही है।मंत्री ने अधिकारियों से कहा कि कोई भी अधिकारी जनसमस्याओं के समाधान में लापरवाही या विलंब न बरते। सभी प्रकरणों का निष्पक्ष और समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित किया जाए ताकि जनता का शासन पर विश्वास और मजबूत हो।उन्होंने यह भी कहा कि सरकार जनता की आवाज सुनने और त्वरित राहत देने के लिए हर स्तर पर तत्पर है। जनसुनवाई के दौरान ऊर्जा एवं नगर विकास विभाग के संबंधित अधिकारी एवं आमजन उपस्थित रहे।

Also Read- Lucknow: जनता दर्शन में प्रदेश के कई जनपदों से समस्या लेकर आए फरियादी, मुख्यमंत्री ने सभी से की मुलाकात।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।