हरदोई: भारत सरकार, उत्तर प्रदेश सरकार और जिलाधिकारी हरदोई के निर्देशानुसार, जिले की 135 ग्राम पंचायतों में 29 मई से 12 जून 2025 तक कृषि संकल्प अभियान-2025 का आयोजन किया जा रहा है। इस अभियान का प्रमुख उद्देश्य "प्रयोगशाला से खेत तक" (लैब टू लैंड) के तहत किसानों को आधुनिक कृषि तकनीकों, जलवायु परिवर्तन प्रतिरोधी खेती और सरकारी योजनाओं की जानकारी प्रदान करना है।
आज 2 जून 2025 को विकास खंड संडीला और बावन के विभिन्न गांवों में कृषि विज्ञान केंद्र (केवीके) की टीमें सक्रिय रहीं। विकास खंड संडीला के ग्राम तरफमाफी, जमकुरा और मोहम्मदपुर में केवीके की टीम-1 (वैज्ञानिक त्रिलोकी नाथ और डॉ. त्रिलोक सिंह), ग्राम बघुआमऊ, सोम और बतलौली में टीम-2 (वैज्ञानिक डॉ. अंजली साहू और डॉ. मोहित सिंह) तथा विकास खंड बावन के ग्राम कोढा, फुलई और मूलामऊ में टीम-3 (वैज्ञानिक डॉ. डी.वी. सिंह और प्रिया वशिष्ठ) ने भाग लिया।
सीएसएसआरआई के प्रमुख वैज्ञानिक डॉ. संजय अरोरा, डॉ. चंद्रशेखर सिंह और नोडल अधिकारी डॉ. अर्जुन सिंह ने किसानों को नवाचारों के माध्यम से आय बढ़ाने की तकनीकों की जानकारी दी। कार्यक्रमों में कुल 1311 पुरुष और 562 महिला किसानों ने हिस्सा लिया। किसानों को मृदा स्वास्थ्य, बीज वितरण, पीएम किसान, डिजिटल फसल सर्वे, जैविक और प्राकृतिक खेती, फसल बीमा, पशुपालन, उद्यानिकी, मत्स्य पालन और डीएसआर विधि से धान की खेती जैसे विषयों पर उपयोगी जानकारी दी गई। गन्ना, सहफसली उड़द, मूंग जैसी फसलों और जैविक उर्वरकों के उपयोग पर जोर दिया गया ताकि लागत कम हो और आय में वृद्धि हो।
संकर बीज कार्यक्रम के तहत सरकारी योजनाओं के स्टाल लगाए गए, जहां किसान संकर धान, मक्का, बाजरा और ज्वार के बीज प्राप्त कर सकते हैं। संकर बीज पर 50% तक अनुदान और सामान्य बीज पर 150 रुपये प्रति किलो की सब्सिडी उपलब्ध है। यह अभियान किसानों को सशक्त बनाने और उनकी आय दोगुनी करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।