Ayodhya : सरयू नदी में जारी अवैध रेत खनन, मंडलीय अधिकारी की पिटाई के बाद भी माफिया बेखौफ

निदेशालय लखनऊ की जांच टीम घटना के कई दिन बाद पहुंची। टीम के लौटते ही घाट दोबारा चालू हो गया और रात-दिन खनन तेज हो गया। एक शिकायत पर 1237 घन मीटर अवैध रेत

Jan 14, 2026 - 00:39
 0  15
Ayodhya : सरयू नदी में जारी अवैध रेत खनन, मंडलीय अधिकारी की पिटाई के बाद भी माफिया बेखौफ
Ayodhya : सरयू नदी में जारी अवैध रेत खनन, मंडलीय अधिकारी की पिटाई के बाद भी माफिया बेखौफ

अयोध्या जिले में सरयू नदी की तलहटी पर रात के समय पोकलैंड मशीनों से अवैध रेत खनन का खेल चल रहा है। रामनगरी की मर्यादा वाली छवि के बावजूद माफिया बेलगाम होकर नदी को नोच रहे हैं। मंडलीय खनन अधिकारी अनंत सिंह पर फतेहपुर सरैया मांझा, तहसील सोहावल क्षेत्र में राकेश और सरोज जायसवाल द्वारा मारपीट की गई। इस घटना के बाद कुछ दिनों के लिए घाट बंद हुआ और मशीनें हटाई गईं, लेकिन यह सिर्फ दिखावा साबित हुआ।

निदेशालय लखनऊ की जांच टीम घटना के कई दिन बाद पहुंची। टीम के लौटते ही घाट दोबारा चालू हो गया और रात-दिन खनन तेज हो गया। एक शिकायत पर 1237 घन मीटर अवैध रेत पकड़ी गई और कार्रवाई दिखाई गई, लेकिन उसके बाद भी अंधेरे में मशीनें चलती रहीं।

शिकायतकर्ताओं का आरोप है कि जिला खनन अधिकारी आशीष द्विवेदी के संरक्षण में यह सब हो रहा है। जांच टीमों की जानकारी पहले माफियाओं तक पहुंच जाती है, जिससे मौके पर सब कुछ साफ कर लिया जाता है। छोटी कार्रवाई दिखाकर असली खेल बचाया जाता है। हाल में सीयूजी नंबर पर व्हाट्सएप वीडियो भेजकर डीएम, मंडलायुक्त, एडीएम और खनन निदेशक तक शिकायत पहुंचाई गई। वीडियो में सरयू नदी में पोकलैंड मशीनों से खनन साफ दिख रहा है।

मंडलीय खनन अधिकारी की पिटाई के बाद भी माफिया न डरें तो कानून की क्या सार्थकता है। जांच टीमें सिर्फ औपचारिकता निभाती हैं। जिला खनन अधिकारी पर संरक्षण के आरोपों की स्वतंत्र जांच की मांग है। सरयू नदी बच पाएगी या सिर्फ फाइलों में बह जाएगी, यह बड़ा सवाल है।

Also Click : Hardoi : कोतवाली शहर में पुलिस ने मारपीट और धमकी के मामले में आरोपी को गिरफ्तार किया

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow