उत्तर प्रदेश के 14 जिलों में भाजपा ने किए नए जिलाध्यक्षों की नियुक्तियां, ओबीसी समुदाय को मिला विशेष प्रतिनिधित्व, देखें संपूर्ण सूची

प्रदेश चुनाव प्रभारी एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने बुधवार को इसकी औपचारिक घोषणा की। उन्होंने कहा कि ये नियुक्तियां पार्टी के सिद्धांतों के अनुरूप हैं, जहां सामा

By INA News Desk
Nov 27, 2025 - 00:31
52 Views
उत्तर प्रदेश के 14 जिलों में भाजपा ने किए नए जिलाध्यक्षों की नियुक्तियां, ओबीसी समुदाय को मिला विशेष प्रतिनिधित्व, देखें संपूर्ण सूची
उत्तर प्रदेश के 14 जिलों में भाजपा ने किए नए जिलाध्यक्षों की नियुक्तियां, ओबीसी समुदाय को मिला विशेष प्रतिनिधित्व, देखें संपूर्ण सूची
Advertisement
Advertisement

लखनऊ : भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने उत्तर प्रदेश में अपनी संगठनात्मक संरचना को मजबूत बनाने के उद्देश्य से 14 जिलों में नए जिलाध्यक्षों के नामों की आधिकारिक घोषणा कर दी है। यह कदम पार्टी की रणनीतिक योजना का हिस्सा माना जा रहा है, जिसके तहत विभिन्न सामाजिक वर्गों को समावेशी प्रतिनिधित्व प्रदान किया गया है। विशेष रूप से, अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) से जुड़े छह नेताओं को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं, जबकि अनुसूचित जाति (एससी) से एक नेता और शेष सात सामान्य वर्ग से हैं। इस घोषणा से पार्टी का आधार विस्तार और स्थानीय स्तर पर सक्रियता बढ़ाने का लक्ष्य स्पष्ट होता है।

प्रदेश चुनाव प्रभारी एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने बुधवार को इसकी औपचारिक घोषणा की। उन्होंने कहा कि ये नियुक्तियां पार्टी के सिद्धांतों के अनुरूप हैं, जहां सामाजिक न्याय और समावेशिता को प्राथमिकता दी जाती है। यह कदम मार्च 2025 में हुई पिछली घोषणाओं का विस्तार है, जब मुरादाबाद, बुलंदशहर, इटावा, गाजीपुर, अमेठी, उन्नाव, रायबरेली, गोरखपुर और सुल्तानपुर जैसे जिलों में भी जिलाध्यक्षों के नाम तय किए गए थे। उस समय आकाश पाल (मुरादाबाद), विकास चौहान (बुलंदशहर), अन्नू गुप्ता (इटावा), ओम प्रकाश राय (गाजीपुर), सुधांशु शुक्ला (अमेठी), अनुराग (उन्नाव), बुद्धि लाल (रायबरेली), जनार्दन तिवारी (गोरखपुर) और सुशील त्रिपाठी (सुल्तानपुर) को जिम्मेदारी सौंपी गई थी।

नई सूची में ओबीसी वर्ग के नेताओं को प्रमुख जिलों में जगह देकर भाजपा ने अपनी सामाजिक समीकरण को संतुलित करने की कोशिश की है। यह बदलाव पार्टी के लिए आगामी चुनावी तैयारियों में सहायक सिद्ध हो सकता है, खासकर ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में। नीचे दी गई तालिका में सभी 14 जिलों के नए जिलाध्यक्षों के नाम, उनके जिले और संबंधित वर्ग की विस्तृत जानकारी दी गई है:

क्रमांक जिला नए जिलाध्यक्ष का नाम वर्ग
1 मेरठ हरवीर पाल अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
2 हापुड़ कविता माधरे अनुसूचित जाति (एससी)
3 फिरोजाबाद उदय प्रताप सिंह सामान्य वर्ग
4 हाथरस प्रेम सिंह कुशवाहा अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
5 अलीगढ़ महानगर राजीव शर्मा सामान्य वर्ग
6 अलीगढ़ जिला कृष्ण पाल सिंह लाला सामान्य वर्ग
7 एटा प्रमोद गुप्ता सामान्य वर्ग
8 जालौन उर्विजा दीक्षित सामान्य वर्ग
9 झांसी महानगर सुधीर सिंह सामान्य वर्ग
10 हमीरपुर शकुन्तला निषाद अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
11 फतेहपुर अन्नू श्रीवास्तव सामान्य वर्ग
12 बाराबंकी राम सिंह वर्मा अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
13 जौनपुर अजीत प्रजापति अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
14 कौशाम्बी धर्मराज मौर्या अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी)
इस सूची से स्पष्ट है कि ओबीसी नेताओं को मेरठ, हाथरस, हमीरपुर, बाराबंकी, जौनपुर और कौशाम्बी जैसे संवेदनशील जिलों में प्राथमिकता दी गई है, जो पार्टी की सामाजिक इंजीनियरिंग रणनीति को दर्शाता है। वहीं, हापुड़ से नियुक्त कविता माधरे एससी वर्ग की एकमात्र प्रतिनिधि हैं, जो दलित समुदाय के प्रति पार्टी की प्रतिबद्धता को उजागर करती हैं। शेष सामान्य वर्ग के नेता शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में पार्टी की मजबूती सुनिश्चित करेंगे।

भाजपा के इस कदम को संगठनात्मक स्तर पर एक सकारात्मक बदलाव के रूप में देखा जा रहा है, जो पार्टी को आने वाले समय में मजबूत आधार प्रदान करेगा। यह घोषणा न केवल स्थानीय नेतृत्व को नई ऊर्जा देगी, बल्कि विभिन्न वर्गों के बीच एकता को भी बढ़ावा देगी।

Also Click : Saharanpur : संविधान दिवस पर सहारनपुर में अधिकारियों-कर्मचारियों को दिलाई गई शपथ

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Advertisement
Advertisement