Lucknow : उत्तर प्रदेश में SIR प्रक्रिया तेजी से आगे, 61 प्रतिशत गणना प्रपत्रों का डिजिटाइजेशन पूरा

नवदीप रिणवा ने मतदाताओं से अपील की है कि यदि उनका नाम मतदाता सूची में एक से अधिक जगह दर्ज है, तो वे केवल वर्तमान निवास स्थान पर ही गणना प्रपत्र भरें। उन्होंने

Nov 30, 2025 - 20:55
 0  26
Lucknow : उत्तर प्रदेश में SIR प्रक्रिया तेजी से आगे, 61 प्रतिशत गणना प्रपत्रों का डिजिटाइजेशन पूरा
Lucknow : उत्तर प्रदेश में SIR प्रक्रिया तेजी से आगे, 61 प्रतिशत गणना प्रपत्रों का डिजिटाइजेशन पूरा

उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने बताया कि विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की प्रक्रिया में अब तक 9.41 करोड़ से अधिक गणना प्रपत्रों का डिजिटाइजेशन हो चुका है, जो कुल का लगभग 61 प्रतिशत है। इस अभियान में 1,62,486 बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ), 16 हजार से अधिक सुपरवाइजर, 2 हजार से अधिक सहायक निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी (एईआरओ), 403 निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी (ईआरओ) और 75 जिला निर्वाचन अधिकारी कार्यरत हैं। राजनीतिक दलों के 4,41,582 बूथ लेवल एजेंट (बीएलए), नगरीय निकायों के कर्मचारी और स्वयंसेवी संस्थाओं का भी सहयोग प्राप्त हो रहा है।

नवदीप रिणवा ने मतदाताओं से अपील की है कि यदि उनका नाम मतदाता सूची में एक से अधिक जगह दर्ज है, तो वे केवल वर्तमान निवास स्थान पर ही गणना प्रपत्र भरें। उन्होंने सलाह दी कि प्रपत्र भरने के बाद नवीनतम फोटो चिपकाकर बीएलओ को शीघ्र सौंप दें।

SIR का कार्य अच्छी गति से चल रहा है। अब तक 5,123 बूथों पर शत-प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। निर्धारित समयानुसार चार दिसंबर तक सभी वितरित गणना प्रपत्रों का संग्रह हो जाएगा।

जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि पात्र मतदाताओं की पहचान कर उनका नाम मतदाता सूची में जरूर शामिल करें। अब केवल पांच दिन बाकी हैं, इसलिए संग्रह और डिजिटाइजेशन के कार्य में और तेजी लाई जाए। कम प्रगति वाले बूथों पर कुशल अतिरिक्त कर्मचारियों की तैनाती कर काम पूरा किया जाए।

Also Click : मां और उसके प्रेमी की गला दबाकर हत्या कर दोनों शवों को लेकर थाने पहुंचा शख्स, पुलिस स्टेशन में उड़ गये सभी के होश, जानें क्या है पूरा मामला

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow