Hardoi: सवायजपुर विधायक माधवेन्द्र प्रताप सिंह के प्रयासों से दो पुलों का निर्माण शुरू होगा।
सवायजपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए यह अच्छी खबर है। लोक निर्माण विभाग ने भरखनी पचोहा क्षेत्र के लिए सवायजपुर विधायक माधवेन्द्र प्रताप सिंह के प्रयासों से शाहाबाद
सवायजपुर विधानसभा क्षेत्र के लिए यह अच्छी खबर है। लोक निर्माण विभाग ने भरखनी पचोहा क्षेत्र के लिए सवायजपुर विधायक माधवेन्द्र प्रताप सिंह के प्रयासों से शाहाबाद अनंगपुर सुल्तानपुर मार्ग पर धानीनगला गांव में 3 करोड़ 40 लाख रुपये की लागत से आरसीसी 3/8 स्पैन का छोटा पुल बनाने की वित्तीय मंजूरी दी है। इससे आवागमन आसान हो जाएगा।
इस पुल के निर्माण के लिए धानीनगला के ग्राम प्रधान आशीष मिश्रा ने माधवेन्द्र प्रताप सिंह के प्रयासों की सराहना की और उत्तर प्रदेश सरकार के प्रति आभार जताया।
उत्तर प्रदेश सरकार ने ग्रामीण इलाकों में कनेक्टिविटी बेहतर बनाने के लिए कई पुलों के निर्माण को मंजूरी दी है। इसके तहत 25 छोटे पुलों और 11 पॉन्टून पुलों पर कुल 5456.58 लाख रुपये खर्च होंगे। छोटे पुलों के लिए 4336.35 लाख रुपये मंजूर हुए हैं, जिसमें से 2025-26 में 2168.25 लाख रुपये जारी किए जाएंगे। इसमें अनुदान संख्या 57 से 1708.37 लाख और अनुदान संख्या 83 से 459.88 लाख रुपये शामिल हैं।
ये छोटे पुल शाहजहांपुर, बहराइच, बलरामपुर, गोंडा, कुशीनगर, महराजगंज, जालौन, इटावा, फर्रुखाबाद, हरदोई और लखीमपुर खीरी जिलों में बनेंगे। उदाहरण के तौर पर शाहजहांपुर में गरई नाला पर 4x4 मीटर का बॉक्स कल्वर्ट, सुरक्षात्मक कार्य, पहुंच मार्ग और अतिरिक्त पहुंच मार्ग का निर्माण होगा, जिसकी लागत 326.12 लाख रुपये है। बहराइच में भानपुर सड़क मार्ग पर 3x3x3 मीटर स्पैन का आरसीसी बॉक्स कल्वर्ट बनेगा, लागत 71.14 लाख रुपये। इसी तरह अन्य जिलों में नालों और नदियों पर छोटे पुल, कल्वर्ट और पहुंच मार्ग तैयार किए जाएंगे।
पॉन्टून पुलों के लिए 1120.23 लाख रुपये मंजूर हुए हैं, जिसमें से 2025-26 में 560.14 लाख रुपये जारी होंगे। इसमें अनुदान संख्या 57 से 441.35 लाख और अनुदान संख्या 83 से 118.79 लाख रुपये हैं। ये पुल बाराबंकी, जौनपुर, हरदोई, गोरखपुर, मिर्जापुर, कुशीनगर, देवरिया और मुरादाबाद जिलों में बनेंगे। जैसे बाराबंकी में गोमती नदी पर पहाड़पुर घाट पर पॉन्टून पुल बनेगा, लागत 65.16 लाख रुपये। मिर्जापुर में गंगा नदी पर हरिसंगपुर घाट से मां विश्व यवासिनी धाम को जोड़ने वाला पॉन्टून पुल, लागत 252.81 लाख रुपये।
सभी कार्य लोक निर्माण विभाग पूरा करेगा। निर्माण से पहले तकनीकी मंजूरी, भूमि अधिग्रहण और उपयोगिता स्थानांतरण जरूरी है। धन का उपयोग नियमों के अनुसार होगा, अतिरिक्त राशि जमा करनी होगी। जीएसटी 18 प्रतिशत की दर से शामिल है, वास्तविक खपत के आधार पर भुगतान होगा। कार्यों में गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए मानक सामग्री का उपयोग अनिवार्य है।
इसी तरह कटियारी क्षेत्र के परगना साण्डी में राम गंगा नदी पर नन्दना गांव में पॉन्टून पुल के निर्माण की वित्तीय मंजूरी मिल गई है। लगभग 82 लाख रुपये की लागत से बनने वाले इस अस्थायी पुल से क्षेत्र के करीब आधा दर्जन गांवों को लाभ होगा। बाढ़ के समय ये गांव पानी में डूब जाते थे और आवागमन पूरी तरह बंद हो जाता था, जिससे लोगों को भारी परेशानी होती थी।
पुल निर्माण की मंजूरी की खबर मिलते ही नन्दना गांव के निवासी मंगल यादव सहित अन्य लोगों ने माधवेन्द्र प्रताप सिंह के प्रति आभार व्यक्त किया और इस स्वीकृति पर खुशी जताई।
Also Read- Hardoi : जिलाधिकारी ने स्टार शिकायतों की गुणवत्ता परखी, त्वरित निस्तारण के निर्देश दिए
What's Your Reaction?