Hardoi News: संघ राष्ट्र और समाज की उन्नति मे हर क्षण तत्पर- रवि प्रकाश
जिला प्रचारक रवि प्रकाश ने स्वयंसेवको के बीच अपने विचार रखते हुए बताया कि कैसे डॉक्टर हेडगेवार ने संघ की नींव ...
रिपोर्ट- अम्बरीष कुमार सक्सेना
पठकाना, शाहाबाद में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की द्वारा शाखा संगम का कार्यक्रम व्यवस्थित रूप से सफल रहा कार्यक्रम मे मुख्य अतिथि के रूप मे जिले से पधारे जिला प्रचारक रवि प्रकाश ने स्वयंसेवको के बीच अपने विचार रखते हुए बताया कि कैसे डॉक्टर हेडगेवार ने संघ की नींव रखी डॉक्टर साहब की महर्षि अरविंद घोष जी से हुई वैचारिक चर्चा के उपरांत जो बिंदु निकल कर आया कि आज नहीँ तो अगले बीस वर्षो मे भारत अंग्रेजो से तो आजाद हो जायेगा। पर इस बात की क्या जिम्मेदारी है कि भविष्य मे यह पुन: किसी अन्य देश की अधीनता स्वीकार नहीं करेगा।
इन्ही विचारो को ध्यान मे रखते हुए डॉक्टर साहब ने विजयदशमी के पावन दिवस पर 1925 मे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ जैसे राष्ट्रवादी संघठन की नींव रखी। जो आज हमारे बीच विशाल वट वृक्ष के समान दृढ़ता से इस राष्ट्र की उन्नति में संकल्पित हो कार्य कर रहा है। उन्होंने बताया कि महाराजा वीर शिवा जी की माता ने एक स्वप्न देखा था कि इस भारत वर्ष को मुगलो के अत्याचारों से मुक्त कराने के लिए एक ऐसे व्यक्ति की आवश्यकता है जो निडर साहसी और राष्ट्र पर अपने प्राण तक न्यौछावर करने से पहले संकोच न करे तब माता जीजाबाई ने अपने पुत्र वीर शिवा जी को ऐसी शिक्षा दीक्षा दी।
जिससे उन्होंने हिंदवी स्वराज की स्थापना का दृढ़ संकल्प पूरा किया आज संघ इसी विषय पर कार्य कर रहा है आज हमें किसी से युद्ध करने की आवश्यकता नही है हमें केवल इतना करना है कि संघ की शाखाओ से ऐसे स्वयंसेवक डॉक्टर शिक्षक इंजीनियर वैज्ञानिक और नेता समाज सुधारक बनकर निकले जो इस राष्ट्र को अपना मानते हो अपने कार्य को करते हुए राष्ट्र की उन्नति को भी ध्यान मे रखते हो।
कार्यक्रम मे जिले से पधारे सह जिला संपर्क प्रमुख गिरीश जी जिला समरसता प्रमुख नीरज जी नगर शाहाबाद से पधारे खंड संघ चालक संजय जी नगर संघ चालक विक्रम जी नगर कार्यवाह अनूप व इस कार्यक्रम की रूपरेखा जिन्होंने तैयार की नगर प्रचारक आजाद।
Also Read- Hardoi News: अल्लीपुर महाविद्यालय के बच्चों को मिले टैबलेट।
इस शाखा संगम मे नगर बौद्धिक प्रमुख सत्यम सक्सेना ने एकल गीत इतिहास गा रहा है दिन रात गुण हमारा प्रस्तुत किया और अपने ऐतिहासिक विरासत को गीत के रूप मे सबके समक्ष रखा। अमन गोविंद विशाल सोहम गोपाल वंश अनिकेत सुवीन रामजी वर्मा धीरज शौर्य अविनाश अनुकूल रिषभ आदि स्वयंसेवक बंधु उपस्थित रहे।
What's Your Reaction?