Bahraich : बहराइच के खानपुर मल्लोह में विकास कार्यों की हकीकत सामने आई, ग्रामीण सचिव की मनमानी से परेशान
ग्रामीणों का कहना है कि ग्राम पंचायत सचिव केवल कागजों पर ही काम दिखाने में लगे रहते हैं। गांव की नालियां टूटी-फूटी हैं और जगह-जगह गंदा पानी जमा रहता है, जिससे बीमारियों
बहराइच जिले के विशेश्वरगंज ब्लॉक के अंतर्गत खानपुर मल्लोह ग्राम पंचायत में विकास के बड़े-बड़े दावों के बावजूद जमीनी हालात बहुत खराब हैं। सरकार हर साल गांवों के विकास के लिए लाखों रुपये खर्च करने का दावा करती है, लेकिन यहां सड़कें, नालियां और अन्य सुविधाएं जर्जर बनी हुई हैं। इससे ग्रामीणों में सवाल उठ रहा है कि विकास की रकम आखिर कहां जा रही है। ग्रामीणों का कहना है कि ग्राम पंचायत सचिव केवल कागजों पर ही काम दिखाने में लगे रहते हैं। गांव की नालियां टूटी-फूटी हैं और जगह-जगह गंदा पानी जमा रहता है, जिससे बीमारियों का खतरा बढ़ गया है। सामुदायिक शौचालय पूरी तरह खराब हो चुके हैं और इस्तेमाल लायक नहीं बचे हैं।
पंचायत भवन की हालत भी दयनीय है। यहां पंखे, इन्वर्टर, बैटरी या बैठने की ठीक व्यवस्था नहीं है। ऐसे में सरकारी योजनाओं के लिए पंजीकरण या अन्य कागजी काम करना ग्रामीणों के लिए बहुत मुश्किल हो गया है। जब एक पत्रकार ने सचिव से विकास कार्यों के बारे में पूछा तो उनका जवाब चौंकाने वाला था। सचिव ने कहा कि विकास कार्य देखने वाले आप कौन होते हैं। इस बयान से ग्रामीणों में बहुत गुस्सा है। ग्रामीणों ने ऊपरी अधिकारियों से मांग की है कि मामले की जांच हो और दोषी लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए, ताकि गांव को असली विकास मिल सके।
Also Click : Hardoi : हरदोई के पर्वतारोही अभिनीत कुमार मौर्य का स्वामी विवेकानंद यूथ अवॉर्ड के लिए चयन
What's Your Reaction?