Hardoi : शाहाबाद में अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़, दो लोग गिरफ्तार

पुलिस ने छापेमारी के दौरान इनके कब्जे से एक 315 बोर का तमंचा, एक 315 बोर की देशी राइफल, एक पुराना 12 बोर का तमंचा, एक अर्ध-निर्मित 315 बोर का तमं

By INA News Desk
Aug 29, 2025 - 06:19
41 Views
Hardoi : शाहाबाद में अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़, दो लोग गिरफ्तार
शाहाबाद में अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़, दो लोग गिरफ्तार

हरदोई : जिले के शाहाबाद थाना क्षेत्र में पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए अवैध हथियार बनाने और बेचने के कारोबार का पर्दाफाश किया है। 28 अगस्त 2025 को शाहाबाद पुलिस ने मुखबिर की सूचना के आधार पर दो लोगों को गिरफ्तार किया। इनके पास से भारी मात्रा में अवैध हथियार, कारतूस और हथियार बनाने के उपकरण बरामद किए गए हैं। इस कार्रवाई ने क्षेत्र में अवैध हथियारों के कारोबार पर बड़ा प्रहार किया है। पुलिस ने दोनों अभियुक्तों के खिलाफ मामला दर्ज कर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।

यह घटना शाहाबाद थाना क्षेत्र के बेहटाकोला गांव के पास हुई। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि कुछ लोग अवैध रूप से हथियार बना रहे हैं और उनकी बिक्री की योजना बना रहे हैं। इस सूचना के आधार पर शाहाबाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई की और मौके पर छापेमारी की। इस दौरान पुलिस ने दो लोगों, केसरी पुत्र लक्ष्मण (निवासी बेहटाकोला, थाना शाहाबाद, जनपद हरदोई) और सुखदेव पुत्र अनंतराम (निवासी ग्राम भरगंवा, थाना सेहरामऊ दक्षिणी, जनपद शाहजहांपुर) को गिरफ्तार किया।

पुलिस ने छापेमारी के दौरान इनके कब्जे से एक 315 बोर का तमंचा, एक 315 बोर की देशी राइफल, एक पुराना 12 बोर का तमंचा, एक अर्ध-निर्मित 315 बोर का तमंचा, छह जिंदा 315 बोर कारतूस, पांच खोखा 315 बोर कारतूस और हथियार बनाने व मरम्मत करने के कई उपकरण बरामद किए। इन हथियारों और उपकरणों से साफ है कि दोनों अभियुक्त अवैध हथियारों का निर्माण और बिक्री करने में लिप्त थे। इस मामले में थाना शाहाबाद में मुकदमा संख्या 566/2025 दर्ज किया गया है, जिसमें आर्म्स एक्ट की धारा 3/5/25 के तहत कार्रवाई की जा रही है।

गिरफ्तार अभियुक्तों में से एक, सुखदेव, का आपराधिक इतिहास भी सामने आया है। उसके खिलाफ शाहजहांपुर और हरदोई के विभिन्न थानों में आर्म्स एक्ट और आबकारी अधिनियम के तहत नौ मामले दर्ज हैं। इनमें सेहरामऊ दक्षिणी थाना क्षेत्र में सात मामले और हरदोई के कछौना थाने में एक मामला शामिल है। वहीं, केसरी के खिलाफ शाहाबाद थाने में आबकारी अधिनियम के तहत एक मामला दर्ज है। यह जानकारी पुलिस की पूछताछ में सामने आई है। पूछताछ में अभियुक्तों ने बताया कि वे लंबे समय से अवैध हथियार बनाने और बेचने के कारोबार में शामिल थे। इन हथियारों की सप्लाई आसपास के जिलों में की जा रही थी।

इस कार्रवाई में शामिल पुलिस टीम में उपनिरीक्षक लाखन सिंह, उपनिरीक्षक अनिल कुमार, उपनिरीक्षक अमित कुमार, हेड कांस्टेबल अनिल कुमार, कांस्टेबल उमेश शर्मा और कांस्टेबल मोहित खोखर शामिल थे।

Also Click : Hardoi : प्रेमी को हरदोई बुलाकर प्रेमिका ने प्राइवेट पार्ट पर किया हमला, हालत गंभीर, पुलिस ने महिला को हिरासत में लिया

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow