Sitapur News: मौनी अमावस्या पर नैमिषारण्य में श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब।
चक्रतीर्थ और गोमती नदी में हजारों की संख्या मैं श्रद्धालुओं लगाई डुबकी मां ललिता देवी मंदिर में किया पूजन अर्चन...
रिपोर्ट: सुरेन्द्र कुमार I.N.A न्यूज़ नीमसार
Sitapur News: विश्व विख्यात पवित्र तीर्थ नगरी नैमिषारण्य में मौनी अमावस्या के पावन शुभ अवसर पर हजारों की संख्या मैं श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ पड़ा। मंगलवार की सुबह से ही श्रद्धालुओं का आगमन शुरू हो गया था जो बुधवार की शाम तक आना जाना जारी रहा।
हिन्दू धर्म में मौनी अमावस्या पर मोन रहकर स्नान करने का विशेष महत्व है। माघ में पड़ने वाली अमावस्या को माघी अमावस्या एवं मौनी अमावस्या भी कही जाती है। गोमती नदी व चक्रतीर्थ में स्नान.दान,पितृ तर्पण एवं धार्मिक अनुष्ठान,ध्यान आदि के लिए यह विशेष माना जाता है। मान्यता है कि इस दिन मौन यानी चुप रहकर स्नान व जप.तप करने से शुभ फल की प्राप्ति होती है। मौनी अमावस्या के दिन पवित्र नदी में स्नान करने के साथ ही प्रभु की बनाई प्रक्रति को ध्यान मैं रखकर के पूजा अर्चन करने से विशेष फल की प्राप्ति होती है।
मौनी अमावस्या के पावन पर्व पर हजारों श्रद्धालुओं ने कड़ाके की ठंड में मौन धारण कर गोमती नदी के विभिन्न घाटों समेत चक्रतीर्थ कुंड में स्नान. दान किया, चक्रतीर्थ एवं आदिगंगा गोमती के राजघाट, देवदेवेश्वर घाट पर आस्था की डुबकी लगाकर पुण्य यश का लाभ प्राप्त किया। स्नान करने के पश्चात् वह पर उपस्थित तीर्थ पुरोहितों पांडा जी को अपने श्रद्धानुसार दान. दक्षिणा देकर शुभ आशीर्वाद प्राप्त किया। दोपहर बाद निकले सूर्य देव के दर्शन होने के बाद श्रद्धालुओं में काफी वृद्धि देखने को मिली। उसके बाद सभी भक्तो ने जगत जननी मां ललिता देवी के दर्शन प्राप्त होने के बाद प्रसाद ग्रहण कर अपने मौन व्रत को तोड़ा। इसके बाद श्रद्धालुओं ने नैमिष के कोतवाल बाबा भूतेश्वरनाथ , व्यासगद्दी, सूतगद्दी, हनुमान गढ़ी, बालाजी, कालीपीठ, चार धाम, देवदेवेश्वर नाथ धाम, आदि के दर्शन कर परिवार के कल्याण हेतु मनोरथ मांगी।
- नैमिषारण्य थाना पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के किये उचित प्रबंध।
मौनी अमावस्या के अवसर पर एक दिन पहले से ही नैमिषारण्य थाना पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को सुनिश्चित करने के लिए तैयारियाँ की। अपर पुलिस अधीक्षक दक्षिणी डॉ,प्रवीण रंजन सिंह ने एवं मिश्रिख क्षेत्राधिकारी दीपक सिंह के साथ मंगलवार को नैमिष तीर्थ स्थलों पर पहुंचकर सुरक्षा व्यवस्थाओं का जायजा लिया। उन्होंने ललिता देवी मंदिर परिसर में व्यापक सुरक्षा व्यवस्था के उचित निर्देश दिए। ललिता देवी मंदिर परिसर और राजघाट गोमती नदी, हनुमान गढ़ी, त्रिशक्ति धाम, देवदेवेश्वर घाट धाम चक्रतीर्थ परिसर अदि अन्य तीर्थ स्थलों का निरीक्षण कर संबंधित अधिकारियों से साफ.सफाई के बेहतर इंतजाम के साथ सुरक्षा व्यवस्था के बारे में जानकारी हासिल की। नैमिषारण्य थाना प्रभारी पंकज तिवारी को सुरक्षा के आवश्यक दिशा निर्देश दिए। इस अवसर पर पर्यटन चौकी प्रभारी राजेश शुक्ला, नैमिष चौकी प्रभारी राजीव त्रिपाठी मौजूद रहे।
आने वाले वाहनों को लेकर पार्किंग की व्यवस्था भी सुनिश्चित की गई।
इसके अलावा, ठाकुर नगर तिरहा, पहला आश्रम तिरहा, कालीपीठ चोक, मंदिर चौराहा, आदि जगहों पर यातायात पुलिस कर्मी, फायर ब्रिगेड, आदि गोमती नदी राजघाट और देवदेवेश्वर घाटों पर गोताखोर कर्मी नावों पर तैनात रहें।
What's Your Reaction?