New Delhi: 77वें गणतंत्र दिवस परेड में उत्तर प्रदेश के 11 NSS योद्धाओं ने दिखाई देशभक्ति, प्रदेश गौरवान्वित।

उत्तर प्रदेश के 11एनएसएस  स्वयंसेवियों ने देशभर से चयनित 148 NSS स्वयंसेवियों के दल में भाग लिया, जो इस ऐतिहासिक अवसर पर गणतंत्र दिवस

Jan 29, 2026 - 20:51
 0  4
New Delhi: 77वें गणतंत्र दिवस परेड में उत्तर प्रदेश के 11 NSS योद्धाओं ने दिखाई देशभक्ति, प्रदेश गौरवान्वित।
77वें गणतंत्र दिवस परेड में उत्तर प्रदेश के 11 NSS योद्धाओं ने दिखाई देशभक्ति, प्रदेश गौरवान्वित।

उत्तर प्रदेश के 11एनएसएस  स्वयंसेवियों ने देशभर से चयनित 148 NSS स्वयंसेवियों के दल में भाग लिया, जो इस ऐतिहासिक अवसर पर गणतंत्र दिवस परेड ,नई दिल्ली का हिस्सा बने। गणतंत्र दिवस परेड में चयनित स्वयंसेवियों के लिए 1 जनवरी से 31 जनवरी ,2026 तक गणतंत्र दिवस शिविर का आयोजन किया गया था। इस शिविर में भाग लेकर स्वयंसेवियों ने अनुशासन, मार्च-पास्ट और सांस्कृतिक गतिविधियों में प्रवीणता हासिल की।

महामहिम  राष्ट्रपति एवं प्रधानमंत्री से अस्त युवाओं की शिष्टाचार भेंट हुई। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश से कु. अर्पिता कश्यप (साहू रामस्वरूप महिला महाविद्यालय, रोहिलखंड विश्वविद्यालय, बरेली ), कु. यशवी (आर.के. पीजी कॉलेज, मां शाकुंभरी विश्वविद्यालय, सहारनपुर ), कु. सिमरन कौर (श्रीमद दयानंद गर्ल्स गुरुकुल महाविद्यालय, रोहिलखंड विश्वविद्यालय बरेली ),  वैष्णवी श्रीवास्तव (पी. पी. एन. पीजी कॉलेज, सी.एस.जे.एम. यूनिवर्सिटी, कानपुर ), गौरव जयसवाल (वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय, जौनपुर ), सुशील कुमार यादव (इलाहाबाद विश्वविद्यालय, प्रयागराज),  करण यादव, डॉ० भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय आगरा, अंकित डोंगुर, राजा महेंद्र प्रताप सिंह विश्वविद्यालय , अलीगढ़ ने परेड में गर्व से प्रतिभाग किया। इसके अलावा तीन वालंटियर रिजर्व दल में भी शामिल हुए,  जिनमें वाणी शंखधर (रोहिलखंड विश्वविद्यालय), आनंद यादव (गोरखपुर विश्वविद्यालय ) एवं उत्कर्ष कुमार (आगरा विश्वविद्यालय) सम्मिलित थे। राष्ट्रीय सेवा योजना, राज्य संपर्क अधिकारी  डॉ. मंजू सिंह ने समस्त स्वयंसेवियों और  शुभकामनाएं दी।

उल्लेखनीय है कि इन स्वयंसेवियों का चयन पहले विश्वविद्यालय स्तर पर किया गया था, जिसके बाद द्वितीय चरण में मध्यप्रदेश के ग्वालियर में आयोजित ‘पूर्व गणतंत्र दिवस परेड शिविर-2025’ में उनकी चयन प्रक्रिया पूरी की गई। इस शिविर में उत्तराखंड से कुल 81 स्वयंसेवियों (40 छात्र और 41 छात्राएं) और  तीन कार्यक्रम अधिकारियों ने भाग लिया था। राष्ट्रीय सेवा योजना के द्वारा इस प्रकार के आयोजन और शिविरों के माध्यम से युवा शक्ति को सामाजिक कार्यों में और अधिक सक्रिय और अनुशासित बनाने की दिशा में ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। उत्तर प्रदेश के इन चयनित स्वयंसेवियों ने गणतंत्र दिवस की परेड में अपनी शानदार उपस्थिति से न केवल प्रदेश का गौरव बढ़ाया, बल्कि युवा पीढ़ी को राष्ट्र की सेवा में अपना योगदान देने के लिए प्रेरित किया।

Also Read- राहुल गांधी की गमोसा न पहनने वाली तस्वीर पर भाजपा का हमला, पूर्वोत्तर क्षेत्र और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का अपमान बताकर माफी की मांग की

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।