Hardoi: महिला उत्पीड़न मामलों के त्वरित निस्तारण के निर्देश, रात में बंद नहीं होंगे सरकारी अस्पतालों के गेट- डॉ. बबीता सिंह चौहान

उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान ने महिला उत्पीड़न से संबंधित मामलों का प्राथमिकता के आधार पर शीघ्र निस्तारण

Jan 7, 2026 - 21:47
Jan 7, 2026 - 22:01
 0  40
Hardoi: महिला उत्पीड़न मामलों के त्वरित निस्तारण के निर्देश, रात में बंद नहीं होंगे सरकारी अस्पतालों के गेट- डॉ. बबीता सिंह चौहान
कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करतीं यूपी राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान

हरदोई: उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान ने महिला उत्पीड़न से संबंधित मामलों का प्राथमिकता के आधार पर शीघ्र निस्तारण करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही उन्होंने स्पष्ट किया कि मेडिकल कॉलेज सहित किसी भी सरकारी अस्पताल के गेट रात्रि में बंद नहीं किए जाएंगे।

स्वामी विवेकानंद सभागार, कलेक्ट्रेट में आयोजित समीक्षा बैठक में डॉ. बबीता सिंह चौहान की अध्यक्षता में महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार, समाज कल्याण, स्वास्थ्य, बेसिक व माध्यमिक शिक्षा, पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यांगजन सशक्तीकरण, अल्पसंख्यक कल्याण, उद्योग, राष्ट्रीय आजीविका मिशन, पंचायती राज, कौशल विकास, परिवहन तथा मातृ-शिशु एवं परिवार कल्याण विभागों द्वारा संचालित महिलाओं से संबंधित योजनाओं की समीक्षा की गई। साथ ही अपर पुलिस अधीक्षक, सीओ सिटी एवं महिला थानाध्यक्ष के साथ महिला उत्पीड़न मामलों की भी समीक्षा हुई।

  • महिला अपराधों पर सख्त कार्रवाई के निर्देश

पुलिस विभाग की समीक्षा के दौरान आयोग अध्यक्ष ने कहा कि महिलाओं एवं बालिकाओं से छेड़छाड़, मारपीट एवं बलात्कार जैसे गंभीर अपराधों में शामिल आरोपियों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत ग्राम, पंचायत, ब्लॉक एवं नगरीय निकाय स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम और नुक्कड़ नाटक के माध्यम से महिलाओं को सुरक्षा की जानकारी देने के निर्देश दिए गए।

  • रात में खुले रहेंगे सरकारी अस्पताल

स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा में मेडिकल कॉलेज के गेट रात में बंद होने की शिकायतों पर नाराजगी जताते हुए डॉ. बबीता सिंह चौहान ने निर्देश दिए कि सभी सरकारी अस्पतालों में 24 घंटे उपचार उपलब्ध कराया जाए। सुरक्षा की दृष्टि से संबंधित चिकित्सा अधिकारी द्वारा गार्ड की तैनाती सुनिश्चित की जाएगी। इसके साथ ही आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत अधिक से अधिक पात्र लोगों को आयुष्मान कार्ड उपलब्ध कराने के निर्देश भी दिए गए।

  • शिक्षा व स्वास्थ्य पर विशेष जोर

शिक्षा विभाग को निर्देशित किया गया कि सभी विद्यालयों में बच्चों का नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराया जाए तथा गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के साथ खेल-कूद और सांस्कृतिक गतिविधियों के माध्यम से बच्चों को शारीरिक एवं मानसिक रूप से सशक्त बनाया जाए।

  • महिला जनसुनवाई

समीक्षा बैठक के उपरांत आयोजित महिला जनसुनवाई में कुल 17 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनके शीघ्र निस्तारण के लिए संबंधित विभागों और पुलिस अधिकारियों को निर्देशित किया गया। बैठक में उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की सदस्य एकता सिंह, अपर पुलिस अधीक्षक सुबोध गौतम, अतिरिक्त मजिस्ट्रेट अरुणिमा श्रीवास्तव, जिला प्रोबेशन अधिकारी संजय निगम, प्रभारी जिला सूचना अधिकारी दिव्या निगम, सीओ सिटी, महिला थानाध्यक्ष सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
Also Read- Hardoi : हरदोई में तहसील सदर पर सम्पूर्ण समाधान दिवस आयोजित

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।