Deoband News: दारुल उलूम में प्रवेश के लिए नियम सख्त, दस्तावेजों की होगी जांच।
प्रवेश के समय दिए दस्तावेजों का खुफिया विभाग करेगा सत्यापन, गलत मिलने पर होगी कार्रवाई...

देवबंद। विश्व प्रसिद्ध इस्लामिक शिक्षण संस्था दारुल उलूम प्रबंधतंत्र ने पिछले वर्ष की तरह इस वर्ष भी नए छात्रों के लिए प्रवेश प्रक्रिया में कई तरह के बदलाव किए हैं। नियमों को भी सख्त किया गया है। अब जरूरी दस्तावेज होने पर ही प्रवेश मिलेगा। साथ ही सत्यापन कराने के लिए प्रवेश के समय दिए गए सभी दस्तावेज स्थानीय अभिसूचना इकाई (एलआईयू) को दिए जाएंगे।
देश की वर्तमान परिस्थितियों को मद्देनजर रखते हुए दारुल उलूम ने प्रवेश नियमों को कड़ा कर दिया है। सोमवार को शिक्षा विभाग के कार्यवाहक प्रभारी मौलाना नसीम बाराबंकी ने की ओर से जारी की गई गाइडलाइन में कहा गया है कि संस्था की प्रवेश परीक्षा में शामिल होने से पूर्व नवीन छात्रों को पहले के मदरसे का प्रमाण पत्र, वार्षिक परीक्षा में प्राप्त अंकों की मार्कशीट साथ लानी होगी। अपने साथ ही पिता के आधार कार्ड की छायाप्रति, उनका मोबाइल नंबर भी देना होगा। जबकि सीमावर्ती राज्य पश्चिम बंगाल, मणिपुर, जम्मू-कश्मीर, असम और त्रिपुरा आदि के छात्रों को मूल निवास प्रमाण पत्र और शपथ पत्र देना होगा।
Also Read- Lucknow News: बाबा साहेब की विचारधारा ही हमारे संविधान की आत्मा- जयवीर सिंह
मौलाना नसीम ने कहा कि जो छात्र सभी जरूरी दस्तावेज उपलब्ध कराएगा उसी को संस्था में प्रवेश दिया जाएगा। छात्र जो दस्तावेज संस्था में जमा कराएंगे उनकी जांच खुफिया विभाग से कराए जाएगी। गलत पाए जाने पर कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। वहीं, इस्लामी तालीम के दूसरे बड़े इदारे दारुल उलूम वक्फ में भी प्रवेश प्रक्रिया अंतिम चरण में है।
What's Your Reaction?






