बरेली सर्किट हाउस में बैठक के दौरान बीजेपी विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल को आया हार्ट अटैक, 60 वर्ष की उम्र में हुआ निधन। 

उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में 2 जनवरी 2026 को फरीदपुर विधानसभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी के विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल का अचानक

By INA News Desk
Jan 3, 2026 - 13:44
75 Views
बरेली सर्किट हाउस में बैठक के दौरान बीजेपी विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल को आया हार्ट अटैक, 60 वर्ष की उम्र में हुआ निधन। 
बरेली सर्किट हाउस में बैठक के दौरान बीजेपी विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल को आया हार्ट अटैक, 60 वर्ष की उम्र में हुआ निधन। 
Advertisement
Advertisement

उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में 2 जनवरी 2026 को फरीदपुर विधानसभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी के विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल का अचानक निधन हो गया। वे सर्किट हाउस में पशुधन एवं दुग्ध विकास मंत्री धर्मपाल सिंह की अध्यक्षता में विकास कार्यों की समीक्षा बैठक में शामिल थे। दोपहर करीब 2:15 बजे बैठक के दौरान उन्हें सीने में तेज दर्द हुआ तथा अचानक बेहोश हो गए। मौके पर मौजूद अधिकारियों और साथियों ने तुरंत उन्हें बरेली के मेडिसिटी अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने करीब एक घंटे तक सीपीआर सहित अन्य प्रयास किए लेकिन उनकी मौत हो गई। डॉक्टरों ने बताया कि अस्पताल पहुंचने तक उनका ब्लड प्रेशर और पल्स डिटेक्ट नहीं हो रहा था। यह घटना उस समय हुई जब वे महज एक दिन पहले 1 जनवरी को अपना 60वां जन्मदिन मना चुके थे।

डॉ. श्याम बिहारी लाल फरीदपुर (आरक्षित) विधानसभा सीट से लगातार दो बार विधायक चुने गए थे। पहली बार 2017 में तथा दूसरी बार हालिया चुनावों में जीत हासिल की। वे महात्मा ज्योतिबा फुले रोहिलखंड विश्वविद्यालय, बरेली में प्राचीन इतिहास एवं संस्कृति विभाग के प्रोफेसर एवं विभागाध्यक्ष थे। उन्होंने इतिहास में पीएचडी की थी तथा पांचाल संग्रहालय के निदेशक तथा गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय, नोएडा के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स के सदस्य भी रह चुके थे। परिवार के अनुसार उन्हें 2007 में पहला हार्ट अटैक आया था, जिसके बाद दिल्ली के अपोलो अस्पताल में बाईपास सर्जरी हुई थी तथा तब से वे इलाज पर थे। परिवार में पत्नी मंजुलता, एक पुत्र तथा दो पुत्रियां हैं, जिनमें एक पुत्री बरेली में डिफेंस एस्टेट्स ऑफिसर हैं।

घटना के बाद सर्किट हाउस में मौजूद मंत्री, अधिकारी तथा अन्य जनप्रतिनिधियों में हड़कंप मच गया। विधायक के निधन की सूचना मिलते ही बरेली जिले के वरिष्ठ अधिकारी जैसे जिलाधिकारी, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक तथा मुख्य विकास अधिकारी उनके आवास पहुंचे। उनके पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए आवास पर रखा गया तथा क्षेत्र के लोग, कार्यकर्ता तथा नेता श्रद्धांजलि अर्पित करने पहुंचे। अंतिम संस्कार राजकीय सम्मान के साथ 3 जनवरी 2026 को दोपहर 12 बजे बरेली में किया जाएगा।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधायक के निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया। उन्होंने एक्स पर पोस्ट कर लिखा कि जनपद बरेली के फरीदपुर विधानसभा क्षेत्र से माननीय विधायक डॉ. श्याम बिहारी लाल जी का आकस्मिक निधन अत्यंत दुःखद है। उनकी विनम्र श्रद्धांजलि तथा शोक संतप्त परिजनों के साथ संवेदनाएं व्यक्त कीं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी निधन पर शोक जताया तथा कहा कि वे एक समर्पित भाजपा नेता थे जिन्होंने जनकल्याण के लिए कार्य किया तथा उनका जाना पार्टी के लिए अपूरणीय क्षति है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी परिवार को संवेदना व्यक्त की तथा उनके पिछड़े वर्गों के संगठन में योगदान का उल्लेख किया। विधायक के निधन से फरीदपुर विधानसभा क्षेत्र तथा बरेली जिले में शोक की लहर दौड़ गई। पार्टी कार्यकर्ता तथा स्थानीय निवासी उनके आवास तथा कार्यालय पर पहुंचकर श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं। वे सरल तथा जनसंपर्क वाले नेता के रूप में जाने जाते थे तथा शिक्षा तथा राजनीति दोनों क्षेत्रों में सक्रिय थे। घटना ने राजनीतिक तथा शैक्षणिक जगत में हलचल मचा दी है।

Also Read- वाराणसी में बीजेपी पार्षद के बेटे हिमांशु श्रीवास्तव ने ड्यूटी पर तैनात दरोगा को जड़ा थप्पड़, नो व्हीकल जोन में बाइक ले जाने पर विवाद।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Advertisement
Advertisement