Hardoi: संप्रेक्षण गृह में बच्चों की मूलभूत सुविधाओं का निरीक्षण, जिलाधिकारी ने दिए कई महत्वपूर्ण निर्देश।
जनपद में बाल कल्याण एवं सुधारात्मक व्यवस्थाओं को सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से आज जिलाधिकारी अनुनय झा एवं मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा
- जिलाधिकारी एवं मुख्य विकास अधिकारी ने किया बाल संप्रेक्षण गृह का औचक निरीक्षण
- बच्चों के बीच बांटी खुशियाँ, खेल मैदान का किया निरीक्षण, फलदार पौधों का वितरण
- साफ-सफाई व खेल उपकरणों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश : जिलाधिकारी
Hardoi: जनपद में बाल कल्याण एवं सुधारात्मक व्यवस्थाओं को सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से आज जिलाधिकारी अनुनय झा एवं मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा ने अन्य अधिकारियों के साथ बाल संप्रेक्षण गृह का औचक एवं विस्तृत निरीक्षण किया। निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य वहां निवासरत बच्चों की मूलभूत सुविधाओं, मानसिक स्वास्थ्य, शिक्षा तथा पुनर्वास की व्यवस्थाओं का जायजा लेना रहा।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने परिसर में स्थित खेल मैदान का गहन निरीक्षण किया और संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि खेल मैदान की नियमित साफ-सफाई कराई जाए तथा बच्चों के लिए पर्याप्त खेल उपकरण उपलब्ध कराए जाएं, जिससे उनके शारीरिक एवं मानसिक विकास को बढ़ावा मिल सके। जिलाधिकारी ने बच्चों से संवाद करते हुए उनके भविष्य के सपनों और समस्याओं को सुना तथा उन्हें प्रेरित करते हुए कहा कि संप्रेक्षण गृह में मिलने वाली शिक्षा, प्रशिक्षण और अनुशासन को अपनाकर वे समाज की मुख्यधारा में सम्मानपूर्वक लौट सकते हैं।
इस अवसर पर जिलाधिकारी, मुख्य विकास अधिकारी एवं अन्य अधिकारियों द्वारा बच्चों को ज्ञानवर्धक पुस्तकों का वितरण किया गया। जिलाधिकारी ने बच्चों से आग्रह किया कि वे अपने खाली समय का सदुपयोग अध्ययन में करें। पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए प्रत्येक बच्चे को दो-दो फलदार एवं छायादार पौधे वितरित किए गए तथा उनकी देखभाल की जिम्मेदारी बच्चों को सौंपी गई, जिससे उनमें प्रकृति के प्रति संवेदनशीलता विकसित हो सके।
मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा ने कहा कि बाल संप्रेक्षण गृह को केवल आवासीय संस्था नहीं बल्कि एक सुधार गृह के रूप में विकसित किया जाएगा, जहां बच्चों के सर्वांगीण विकास एवं कौशल प्रशिक्षण पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
निरीक्षण के दौरान व्यवस्थाएं संतोषजनक पाई गईं तथा अधिकारियों के इस आत्मीय व्यवहार से बच्चों के चेहरों पर खुशी और मुस्कान देखने को मिली। इस अवसर पर जिलाधिकारी एवं मुख्य विकास अधिकारी सहित उपस्थित सभी अधिकारियों ने बच्चों को मकर संक्रांति की शुभकामनाएं भी दीं। इस मौके पर डीपीआरओ, जिला उद्यान अधिकारी, बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला विद्यालय निरीक्षक, जिला प्रोबेशन अधिकारी, प्रभारी जिला सूचना अधिकारी दिव्या निगम एवं पुलिस विभाग के अधिकारीगण उपस्थित रहे।
What's Your Reaction?