बांग्लादेश के तंजीम हसन साकिब को आईसीसी ने किया दंडित, जानिए पूरा मामला।
आईसीसी T20 विश्व कप 2024 अब अपने अंतिम चरण में पहुंच चुका है । T20 विश्व कप 2024 के अपने अंतिम ग्रुप मैच में बांग्लादेश ने नेपाल को 21 रनों से हरा दिया। जिसमें 21 डॉट बॉल फेंकने वाले तंजीम हसन साकिब को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। हालांकि इस मैच से बांग्लादेश के खिलाड़ियों से जुड़ी एक बुरी खबर सामने आई है आइए जानते हैं क्या है पूरा मामला
आईसीसी ने बांग्लादेश के तेज गेंदबज के खिलाफ की कार्रवाई
आईसीसी ने रविवार (16 जून) को सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस के किंग्सटाउन के अर्नोस वेले ग्राउंड में T20 विश्व कप 2024 ग्रुप डी मैच में नेपाल के कप्तान रोहित पौडेल के खिलाफ अनुचित शारीरिक संपर्क शुरू करने के लिए बांग्लादेश के तेज गेंदबाज तंजीम हसन साकिब के खिलाफ कार्रवाई की।
दाएं हाथ के इस युवा तेज गेंदबाज को ICC की आचार संहिता के लेवल 1 के उल्लंघन का दोषी पाया गया और उस पर मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया। इसके अलावा, तंजीम के अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक जोड़ा गया है, जिसके लिए यह 24 महीने की अवधि में पहला अपराध था।
जानिए डिमेरिट प्वाइंट अधिक होने पर क्या होता है
क्रिकेट में जब कोई खिलाड़ी 24 महीने की अवधि में चार या उससे ज्यादा डिमेरिट पॉइंट तक पहुँच जाता है, तो उन्हें सस्पेंशन पॉइंट में बदल दिया जाता है और खिलाड़ी पर प्रतिबंध लगा दिया जाता है। दो सस्पेंशन पॉइंट एक टेस्ट या दो वनडे या दो टी20 से प्रतिबंध के बराबर होते हैं, जो भी खिलाड़ी के लिए पहले हो। लेवल 1 उल्लंघन के लिए न्यूनतम दंड आधिकारिक फटकार, अधिकतम दंड खिलाड़ी की मैच फीस का 50 प्रतिशत और एक या दो डिमेरिट पॉइंट होता है।
आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.12 में दोषी पाए गए तनजीम
तनजीम को खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहयोगी कर्मियों के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.12 का उल्लंघन करते हुए पाया गया, जो किसी खिलाड़ी, खिलाड़ी सहयोगी कर्मी, अंपायर, मैच रेफरी या किसी अन्य व्यक्ति (अंतर्राष्ट्रीय मैच के दौरान दर्शक सहित) के साथ अनुचित शारीरिक संपर्क से संबंधित है। यह घटना नेपाल की पारी के तीसरे ओवर के अंत में हुई।
तंजीम ने एक गेंद फेंकने के बाद आक्रामक तरीके से नेपाल के बल्लेबाज रोहित पौडेल की ओर कदम बढ़ाया। दोनों के बीच कहासुनी हुई और बांग्लादेश के तेज गेंदबाज को पौडेल की ओर बढ़ते हुए कई बार चिल्लाते हुए सुना गया, क्या हुआ। इसके बाद मौखिक बातचीत अनुचित शारीरिक संपर्क में बदल गई। दोनों को ऑनफील्ड अंपायरों और संबंधित टीम के साथियों ने अलग किया।
तनजीम ने किया अपना अपराध स्वीकार
तनजीम ने अपराध स्वीकार कर लिया और मैच रेफरी के एमिरेट्स आईसीसी एलीट पैनल के रिची रिचर्डसन द्वारा प्रस्तावित दंड को स्वीकार कर लिया, इसलिए औपचारिक सुनवाई की कोई आवश्यकता नहीं पड़ी। मैदानी अंपायर अहसान रजा और सैम नोगाज्स्की, तीसरे अंपायर जयरामन मदनगोपाल और चौथे अंपायर कुमार धर्मसेना ने आरोप तय किये। नेपाल बनाम बांग्लादेश मैच में तनजीम प्लेयर ऑफ द मैच रहे।
उन्होंने सिर्फ़ सात रन देकर चार विकेट चटकाए और 106 रन का बचाव करते हुए बांग्लादेश को 85 रन पर आउट करने में मदद की। 21 रन की जीत ने बांग्लादेश को टूर्नामेंट के सुपर आठ चरण में जगह दिला दी, जबकि नेपाल ने शानदार प्रदर्शन के बावजूद चार मैचों में बिना कोई जीत हासिल किए बाहर हो गया।
What's Your Reaction?