हरदोई न्यूज़: आईडीए अभियान में अभी तक 21 लाख लोगों ने किया फ़ाइलेरियारोधी दवा का सेवन। 

Aug 23, 2024 - 19:01
 0  71
हरदोई न्यूज़: आईडीए अभियान में अभी तक 21 लाख लोगों ने किया फ़ाइलेरियारोधी दवा का सेवन। 
  • मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने की फ़ाइलेरिया रोधी दवा सेवन की अपील

हरदोई। सर्वजन दवा सेवन अभियान में अब तक 21  लाख लोगों ने फ़ाइलेरियारोधी दवा का सेवन किया है । बताते चलें कि 10 अगस्त से जनपद फ़ाइलेरिया से बचाव की दवा खिलाये जाने का अभियान -सर्वजन दवा सेवन (एमडीए/आईडीए) अभियान  चल रहा है जो कि दो सितम्बर तक चलेगा । जिसके तहत लक्षित आबादी को सप्ताह में चार दिन यानी सोमवार, मंगलवार, बृहस्पतिवार और शुक्रवार को स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा घर-घर जाकर फ़ाइलेरिया से बचाव की दवा  खिलाई जा रही है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. रोहताश कुमार ने बताया कि जनपद में 10 अगस्त से शुरू हुए आईडीए अभियान में बृहस्पतिवार यानि 22 अगस्त तक कुल पांच कार्यदिवसों में लगभग 45 फीसद आबादी को फ़ाइलेरिया रोधी दवा खिलायी गयी है। जनपद में लगभग 47 लाख की आबादी को फ़ाइलेरियारोधी दवा खिलाने के लक्ष्य के सापेक्ष 21 लाख लोगों ने फ़ाइलेरिया रोधी दवा का सेवन किया। मुख्या चिकित्सा अधिकारी ने अपील करते हुए कहा है कि फ़ाइलेरिया रोधी दवा खाने में सहयोग करें क्योंकि यदि एक भी व्यक्ति यदि दवा खाने से रह जाता है तो फ़ाइलेरिया का उन्मूलन संभव नहीं है। 

इसे भी पढ़ें:- हरदोई न्यूज़: मुख्य विकास अधिकारी ने किया निरीक्षण- शिथिल पर्यवेक्षण हेतु खण्ड शिक्षा अधिकारी माधौगंज को कारण बताओ नोटिस।

सरकार ने साल 2027 तक फ़ाइलेरिया के उन्मूलन का लक्ष्य रखा है। जिला मलेरिया अधिकारी ने कहा कि फ़ाइलेरिया रोधी दवा खाने में कोई बहाना न बनायें क्योंकि दवा पूरी तरह से सुरक्षित है। दवा खाने के बाद यदि चक्कर और उल्टी आने जैसी दिक्कतें हो रही हैं तो इसमें घबराने की जरूरत नहीं है। यह शुभ संकेत है कि शरीर में फ़ाइलेरिया के परजीवी थे और फ़ाइलेरिया रोधी दवा सेवन से इनकी मृत्यु हुयी है । फाइलेरिया  लाइलाज बीमारी है और संक्रमण होने के पांच से 15 साल बाद इसके दिखाई देते हैं। तब तक लसिका तंत्र खराब हो जाता है । ऐसे में उसी स्थिति में पूरा जीवन व्यतीत करना पड़ता है। इससे बेहतर है कि साल में एक बार और लगातार तीन साल तक फ़ाइलेरियारोधी दवा  का सेवन करें और फ़ाइलेरिया से बचें।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।