Raebareli : रायबरेली में निफ्ट क्राफ्ट बाजार में हस्तशिल्प और आधुनिक डिजाइन का अनोखा मेला

संस्थान की निदेशक प्रो डॉ जोनाली डी बाजपेयी ने बताया कि निफ्ट उत्तर प्रदेश के पारंपरिक शिल्पकारों को आधुनिक तकनीक सिखाकर वैश्विक पहचान दिलाने और आर्थि

Jan 27, 2026 - 23:38
20 Views
Raebareli : रायबरेली में निफ्ट क्राफ्ट बाजार में हस्तशिल्प और आधुनिक डिजाइन का अनोखा मेला
Raebareli : रायबरेली में निफ्ट क्राफ्ट बाजार में हस्तशिल्प और आधुनिक डिजाइन का अनोखा मेला

रायबरेली के राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान में 41वें स्थापना दिवस के अवसर पर दो दिवसीय क्राफ्ट बाजार लगाया गया। इसका उद्घाटन जिलाधिकारी हर्षिता माथुर ने दीप जलाकर किया। शिल्पकारों की कला देखकर वे भावुक हो गईं। संबोधन में उन्होंने कहा कि फैशन और डिजाइन किसी राष्ट्र की सांस्कृतिक पहचान का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं। उन्होंने भरोसा जताया कि प्रतिभाशाली छात्र देश की सांस्कृतिक धरोहर को विश्व स्तर पर नई ऊंचाई तक ले जाएंगे।

संस्थान की निदेशक प्रो डॉ जोनाली डी बाजपेयी ने बताया कि निफ्ट उत्तर प्रदेश के पारंपरिक शिल्पकारों को आधुनिक तकनीक सिखाकर वैश्विक पहचान दिलाने और आर्थिक रूप से मजबूत बनाने का काम कर रहा है। आयोजन के प्रभारी सीआईसी अजय कुमार ने कहा कि इस बाजार से शिल्पकारों को सीधा मंच मिल रहा है। यहां लखनऊ की चिकनकारी, बनारस की मीनाकारी, मिर्जापुर की कालीन जैसे उत्तर प्रदेश के खास शिल्प प्रदर्शित हैं। बाजार बुधवार रात तक खुला रहेगा। लोग यहां स्थानीय कलाकृतियां खरीदकर शिल्पकारों का हौसला बढ़ा सकते हैं।

बाजार में दो दर्जन से ज्यादा दुकानें लगी हैं। आभूषण, मिट्टी के बर्तन, कपड़े, मिर्जापुर की कालीन मुख्य आकर्षण हैं। पत्थर की मूर्तियां भी लोगों को खूब भा रही हैं। निफ्ट की छात्राओं में खास उत्साह है। कुछ छात्राओं ने सेल्फी प्वाइंट बनाया है, जहां 40 रुपये में व्यक्ति की फोटो खींचकर उसी जैसी ड्राइंग तुरंत बना दी जाती है। परिवार या दो लोगों के लिए अलग रेट में भी यह सुविधा है। लोग इसका भरपूर लाभ उठा रहे हैं।

Also Click : राजस्थान के झुंझुनूं में गणतंत्र दिवस पर चिड़ावा गुरु हनुमान व्यायामशाला में तिरंगा उल्टा फहराया, छह घंटे तक किसी को नहीं दिखी गलती

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow