Mussoorie : मसूरी में बारिश का तांडव- सड़कें टूटीं, मकान ढहे, जनजीवन ठप

मसूरी-देहरादून मार्ग सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है, जो अब पूरी तरह अवरुद्ध और क्षतिग्रस्त है। कोलूखेत के पास सड़क का बड़ा हिस्सा टूटकर मलबे में बदल गया। गले

Sep 16, 2025 - 19:41
 0  30
Mussoorie : मसूरी में बारिश का तांडव- सड़कें टूटीं, मकान ढहे, जनजीवन ठप
मसूरी में बारिश का तांडव- सड़कें टूटीं, मकान ढहे, जनजीवन ठप

पहाड़ों की रानी मसूरी में सोमवार देर रात से हो रही मूसलधार बारिश ने भारी तबाही मचाई है। मलबा, टूटी सड़कें और ढहे मकानों ने पूरे शहर को दहशत में डाल दिया है। लोग घरों में कैद हैं, बिजली-पानी की आपूर्ति बाधित है और जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है।

सड़कों पर तबाही का मंजर

मसूरी-देहरादून मार्ग सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है, जो अब पूरी तरह अवरुद्ध और क्षतिग्रस्त है। कोलूखेत के पास सड़क का बड़ा हिस्सा टूटकर मलबे में बदल गया। गलेगी पावर हाउस से 200 मीटर आगे सड़क धंस गई, जिसके चलते वाहनों की आवाजाही रोक दी गई है। मसूरी पुलिस और प्रशासन ने सुरक्षा के लिए रास्तों को बंद कर दिया है।

मकान में मलबा घुसा, एक की मौत

सबसे दुखद घटना झड़ीपानी शॉर्टकट रोड पर हुई। देर रात एक मकान में मलबा घुसने से दो लोग दब गए। राम बहादुर (41 वर्ष) की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि अर्जुन (40 वर्ष) गंभीर रूप से घायल है। उसका इलाज मसूरी उप-जिला अस्पताल में चल रहा है।

इनसेट: बारिश से हुए नुकसान

  • मसूरी-देहरादून मार्ग अवरुद्ध, कोलूखेत में सड़क टूटी।

  • गलेगी पावर हाउस के पास सड़क धंसी।

  • झड़ीपानी में मकान पर मलबा, एक की मौत, एक घायल।

  • कई वाहन मलबे में बह गए।

मलबे ने बढ़ाई मुश्किलें

बारिश और भूस्खलन से कई गाड़ियां क्षतिग्रस्त हो गईं। सड़क किनारे खड़ी कुछ गाड़ियां मलबे में बह गईं। स्थानीय लोगों का कहना है कि बारिश इतनी तेज थी कि सड़कें आंखों के सामने टूटती दिखीं और मलबा पूरे शहर में फैल गया। कई इलाकों में मोबाइल नेटवर्क और इंटरनेट ठप होने से संपर्क साधन भी सीमित हो गए हैं।

प्रशासन और आपदा प्रबंधन अलर्ट

मसूरी प्रशासन और आपदा प्रबंधन टीम अलर्ट मोड पर है। जेसीबी मशीनों से मलबा हटाने का काम जारी है। स्थानीय पुलिस पेट्रोलिंग कर फंसे लोगों को सुरक्षित निकाल रही है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों तक भारी बारिश की चेतावनी दी है। लोगों से अपील की गई है कि वे घरों से बाहर न निकलें और पहाड़ी यात्रा टाल दें।

मसूरी के लोग सरकार से तत्काल राहत और स्थायी समाधान की मांग कर रहे हैं। एक स्थानीय निवासी ने कहा, "हर साल बारिश में ऐसा ही होता है, लेकिन इस बार हालात बहुत खराब हैं।" लोगों में दहशत का माहौल है, क्योंकि बिजली और पानी की आपूर्ति भी बाधित है।

Also Click : Sitapur : डीएम की अध्यक्षता में स्वच्छता ही सेवा- 2025 कार्यक्रम एवं स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान को लेकर बैठक सम्पन्न

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow