Sitapur : नाग पंचमी का त्योहार बड़े हर्षोल्लास के साथ परंपरागत ढंग से मनाया गया
कार्यक्रम में क्षेत्र की महिलाओं के अलावा पुरुषों व बच्चों एवं बुजर्गो ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। वहीं नाग पंचमी के पावन शुभ अवसर पर नैमिषारण्य के प्रसिद्ध मंदिरों मैं
रिपोर्ट:- सुरेन्द्र कुमार INA न्यूज़ नैमिषारण्य
विश्व विख्यात तीर्थ नैमिषारण्य में हर साल की तरह इस साल भी नाग पंचमी का त्योहार बड़े ही हर्षोल्लास के साथ परंपरागत ढंग से मनाया गया। इस अवसर पर हिन्दू परिवारों की महिलाओं ने सुबह सर्वप्रथम नाग देवता की पूजा-अर्चना कर उन्हें दूध पिलाया और और शाम को नैमिषारण्य के मशहूर टिल्ला पर हर साल लगने वाला गुडिया को झुलाने का प्रोग्राम रखा गया था वह सभी महिलाएं पहुच कर रंग-बिरंगी गुड़ियाें को झुला झुलाया एवं उन्हें हसी खुसी से विदा भी किया और और अगले साल भी इसी तरह हसी खुसी के साथ आने के वरदान माँगा एवं वह कुछ बच्चों ने अपनी बहनों के दोवारा लाई गयी गुड़ियाें को हस हस कर पीटा भी।
सुबह से ही महिलाओं ने अपने घरों में चने की घुघरी के अलावा पूड़ी-कचौड़ी, मीठा आदि पकवान बनाया। इस अवसर पर नैमिषारण्य के ग्रामीण क्षेत्राें में पडे़ झूलों पर महिलाओं और युवतियों ने झूला भी झूला। इस दिन बहनें कपड़े और कतरन की प्रतीकात्मक रूप देकर सुंदर सुंदर गुड़िया बनाकर डालती हैं। और फिर जिन्हें भाई पीटते हैं।
इस कार्यक्रम में क्षेत्र की महिलाओं के अलावा पुरुषों व बच्चों एवं बुजर्गो ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। वहीं नाग पंचमी के पावन शुभ अवसर पर नैमिषारण्य के प्रसिद्ध मंदिरों मैं ललितेश्वर नाथ महादेव ,संकट हरण महादेव,तुरंतनाथ महादेव,भूतेश्वर नाथ अदि मंदिरों में भगवान शिव का भव्य शृंगार कर लोगों ने शिव नाग देवता की पूजा-अर्चना कर उन्हें दूध पिलाया। इस मौके पर मिश्रिख विधायक रामकृष्ण भार्गव एवं पूर्व विधायक रामपाल राजवंशी, मोहाली विधायक अनुप गुप्ता ,रामकिकर पांडे, बब्लू अवस्थी तमाम जन प्रतिनिधि और नैमिषारण्य नगर वासी माजूद रहे।
Also Click : लखनऊ-हरदोई फोर-लेन परियोजना- जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण, 31.730 किलोमीटर लंबी सड़क परियोजना पर हो रहा है काम
What's Your Reaction?









