Hardoi : स्वच्छता मिशन और विकास कार्यों की समीक्षा, शौचालयों के सत्यापन के निर्देश
जिलाधिकारी ने सामुदायिक शौचालयों की सफाई और व्यवस्था को सुचारू रखने, सफाई कर्मचारियों का बकाया भुगतान तुरंत करने और स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को
हरदोई : स्वामी विवेकानंद सभागार, कलेक्ट्रेट में आयोजित स्वच्छता ही सेवा अभियान और मनरेगा की समीक्षा बैठक में जिलाधिकारी अनुनय झा ने महत्वपूर्ण निर्देश दिए। बैठक की अध्यक्षता करते हुए उन्होंने खंड विकास अधिकारियों को ग्राम पंचायतों में बने सभी व्यक्तिगत और सरकारी शौचालयों का सत्यापन करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि खराब, जर्जर या उपयोग में न आने वाले शौचालयों की सूची पंचायत सहायकों के माध्यम से तैयार कर मुख्य विकास अधिकारी को भेजी जाए।
जिलाधिकारी ने सामुदायिक शौचालयों की सफाई और व्यवस्था को सुचारू रखने, सफाई कर्मचारियों का बकाया भुगतान तुरंत करने और स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को शौचालय सफाई के लिए अनुबंध पर रखने का निर्देश दिया। जिन ब्लॉकों में आरआरसी सेंटर का निर्माण कार्य धीमा है, वहां इसे जल्द पूरा करने को कहा गया।
उन्होंने खंड विकास अधिकारियों से सांसद और विधायक निधि से किए गए कार्यों का सत्यापन कर भुगतान करने, जन कल्याणकारी कार्यों पर ध्यान देने और पंचायत भवनों में डिजिटल पुस्तकालय स्थापित करने के निर्देश दिए। पुस्तकालयों में छात्रों के लिए सभी विषयों की किताबें, महापुरुषों की जीवनी और साहित्यिक किताबें रखने के साथ मेज-कुर्सी की व्यवस्था करने को कहा गया। इसके अलावा, ग्राम पंचायतों में निर्माणाधीन अंत्येष्टि स्थल, आदर्श आंगनबाड़ी केंद्र जैसे कार्य समय पर पूरे करने और गोद लिए स्कूलों को स्मार्ट स्कूल के रूप में विकसित करने के निर्देश दिए गए।
मनरेगा की समीक्षा में जिलाधिकारी ने सभी पंजीकृत कार्ड धारकों को 100 दिन का रोजगार देने, तालाब, चकरोड, पुराने पेड़ों पर चबूतरा बनाने, खेतों की मेड़ और सड़कों के किनारे पेड़ लगाने जैसे कार्य कराने को कहा। मनरेगा कार्यस्थलों पर पानी पिलाने के लिए दिव्यांगजनों को नियुक्त करने और निराश्रित महिलाओं, वृद्धावस्था व दिव्यांग पेंशनरों का सत्यापन कर संबंधित विभाग को रिपोर्ट भेजने के निर्देश दिए। साथ ही, आयुषमान कार्ड और फैमिली आई कार्ड निर्धारित लक्ष्य के अनुसार समय पर बनाने को कहा गया।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा, अतिरिक्त मजिस्ट्रेट भूमिका यादव, डीसी मनरेगा, प्रभारी जिला सूचना अधिकारी दिव्या निगम, सभी खंड विकास अधिकारी और एडीओ पंचायत मौजूद रहे।
Also Click : Deoband : देवबंद के तल्हेडी बुजुर्ग में चोरों ने बुजुर्ग दंपती पर लाठी-डंडों से हमला किया, आभूषण और नकदी चुराई
What's Your Reaction?