उत्तर प्रदेश में धर्मांतरण गैंग पर सख्त कार्रवाई, मिर्जापुर में फरीद अहमद का पुलिस एनकाउंटर हुआ।

उत्तर प्रदेश में अवैध धर्मांतरण के मामलों पर लगातार कार्रवाई हो रही है और इसी क्रम में मिर्जापुर जिले में एक महत्वपूर्ण घटना सामने आई है। पुलिस

Jan 23, 2026 - 14:23
 0  42
उत्तर प्रदेश में धर्मांतरण गैंग पर सख्त कार्रवाई, मिर्जापुर में फरीद अहमद का पुलिस एनकाउंटर हुआ।
उत्तर प्रदेश में धर्मांतरण गैंग पर सख्त कार्रवाई, मिर्जापुर में फरीद अहमद का पुलिस एनकाउंटर हुआ।
  • यूपी पुलिस ने 'धर्मांतरण गैंग' के प्रमुख सदस्य फरीद का एनकाउंटर किया, जिम संचालक आरोपी को गोली लगी और गिरफ्तार
  • मिर्जापुर में अवैध धर्मांतरण और ब्लैकमेलिंग केस में फरीद का मुठभेड़, STF की हिटलिस्ट में शामिल कई नाम

उत्तर प्रदेश में अवैध धर्मांतरण के मामलों पर लगातार कार्रवाई हो रही है और इसी क्रम में मिर्जापुर जिले में एक महत्वपूर्ण घटना सामने आई है। पुलिस ने 'धर्मांतरण गैंग' से जुड़े फरीद अहमद के साथ एनकाउंटर किया। यह घटना 22 जनवरी 2026 को देहात कोतवाली क्षेत्र के खरंजा फॉल इलाके में हुई। फरीद जिम संचालक था और उसके खिलाफ जिम की आड़ में प्रेम जाल बिछाकर ब्लैकमेलिंग, यौन शोषण और अवैध धर्मांतरण के आरोप थे। एनकाउंटर में फरीद को पैर में गोली लगी और उसे गिरफ्तार कर लिया गया। उसे इलाज के लिए ट्रॉमा सेंटर ले जाया गया। पुलिस टीम उसे गिरफ्तार करने पहुंची थी, लेकिन आरोपी ने फायरिंग शुरू कर दी, जिसके जवाब में मुठभेड़ हुई।

फरीद अहमद पर जिम चलाने के बहाने हिंदू महिलाओं को लुभाने, अश्लील वीडियो बनाकर ब्लैकमेल करने और धर्म परिवर्तन के लिए मजबूर करने के आरोप थे। मामले में कई पीड़िताओं ने शिकायत दर्ज कराई थी, जिसके आधार पर पुलिस ने कार्रवाई शुरू की। फरीद कई जिम संचालित करता था और इन जिमों को पुलिस ने सीज कर दिया है। जांच में पता चला कि यह गतिविधियां संगठित रूप से चल रही थीं। पुलिस ने फरीद को एनकाउंटर के बाद हिरासत में लिया और पूछताछ शुरू की। यह घटना उत्तर प्रदेश में अवैध धर्मांतरण रोकने वाली मुहिम का हिस्सा है।

उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स एसटीएफ ने धर्मांतरण से जुड़े कई मामलों में सक्रिय भूमिका निभाई है। एसटीएफ की हिटलिस्ट में 'धर्मांतरण गैंग' के कई सदस्य शामिल हैं और विभिन्न शहरों में छापेमारी चल रही है। फरीद की गिरफ्तारी इसी हिटलिस्ट के तहत हुई कार्रवाई का परिणाम है। पुलिस ने बताया कि आरोपी ने पुलिस टीम पर फायरिंग की, जिसके बाद मुठभेड़ में वह घायल हो गया। घायल फरीद को चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई गई। मामले की जांच जारी है और अन्य संलिप्त लोगों की तलाश की जा रही है।

यह एनकाउंटर मिर्जापुर जिले के देहात कोतवाली थाना क्षेत्र में हुआ। पुलिस टीम आरोपी को गिरफ्तार करने के लिए पहुंची थी। आरोपी ने पुलिस को देखते ही गोलीबारी शुरू कर दी। जवाबी कार्रवाई में फरीद के पैर में गोली लगी। पुलिस ने उसे काबू कर लिया और गिरफ्तार किया। आरोपी को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया जहां उसका इलाज चल रहा है। पुलिस ने घटनास्थल से हथियार भी बरामद किए। यह कार्रवाई अवैध गतिविधियों पर अंकुश लगाने के लिए की गई।

उत्तर प्रदेश में अवैध धर्मांतरण के खिलाफ कई बड़े मामले सामने आए हैं। इनमें जिम, मेडिकल कॉलेज और अन्य संस्थानों की आड़ में चलने वाली गतिविधियां शामिल हैं। फरीद का मामला भी इसी श्रृंखला में आता है जहां जिम को माध्यम बनाकर ब्लैकमेलिंग और धर्म परिवर्तन का प्रयास किया जा रहा था। पुलिस ने कई जिमों पर छापेमारी की और उन्हें सीज किया। जांच में पीड़िताओं के बयान दर्ज किए गए हैं। फरीद के साथ अन्य लोगों के नाम भी सामने आए हैं। एसटीएफ और स्थानीय पुलिस संयुक्त रूप से जांच कर रही है।

एनकाउंटर के बाद पुलिस ने आरोपी से पूछताछ शुरू की है। फरीद के पास से मिले सबूतों की जांच की जा रही है। यह घटना उत्तर प्रदेश में धर्मांतरण विरोधी कानून के तहत की गई कार्रवाइयों को दर्शाती है। राज्य में ऐसे मामलों पर सतर्क नजर रखी जा रही है और विभिन्न एजेंसियां सक्रिय हैं। फरीद की गिरफ्तारी से गैंग के नेटवर्क पर असर पड़ने की संभावना है। जांच में नए खुलासे हो सकते हैं।

Also Read- साकेत कोर्ट में दिव्यांग कर्मचारी की आत्महत्या, सुसाइड नोट में काम के दबाव और मानसिक तनाव का दर्दनाक ज़िक्र​।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

INA News_Admin आई.एन. ए. न्यूज़ (INA NEWS) initiate news agency भारत में सबसे तेजी से बढ़ती हुई हिंदी समाचार एजेंसी है, 2017 से एक बड़ा सफर तय करके आज आप सभी के बीच एक पहचान बना सकी है| हमारा प्रयास यही है कि अपने पाठक तक सच और सही जानकारी पहुंचाएं जिसमें सही और समय का ख़ास महत्व है।