Trending: बिलासपुर में बच्ची की छट्ठी के विवाद में पति ने तवे से पत्नी की हत्या की, खुद थाने पहुंचकर कबूला जुर्म।
छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले के सकरी थाना क्षेत्र के बहतराई गांव में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां एक पति ने अपनी दो महीने की बच्ची...
बिलासपुर: छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले के सकरी थाना क्षेत्र के बहतराई गांव में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां एक पति ने अपनी दो महीने की बच्ची की छट्ठी समारोह को लेकर हुए विवाद में अपनी पत्नी की तवे से पीट-पीटकर हत्या कर दी। आरोपी पति, गौरीशंकर साहू, ने वारदात को अंजाम देने के बाद खुद सकरी थाने पहुंचकर अपना जुर्म कबूल किया, जिसके बाद पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया। घटना 8 जून 2025 की सुबह करीब 8:30 बजे हुई, जब गौरीशंकर साहू (27) और उनकी पत्नी रत्ना साहू (25) के बीच मामूली विवाद ने खूनी रूप ले लिया। पुलिस ने हत्या में प्रयुक्त तवे को बरामद कर लिया है और मामले की जांच शुरू कर दी है। इस घटना ने इलाके में सनसनी फैला दी है, और अब दो महीने की नवजात बच्ची बेसहारा हो गई है।
8 जून 2025 की सुबह बहतराई गांव में गौरीशंकर साहू और उनकी पत्नी रत्ना साहू के बीच उनकी दो महीने की बच्ची की छट्ठी समारोह को लेकर बहस शुरू हुई। पुलिस के अनुसार, रत्ना साहू बच्ची की छट्ठी के लिए कुछ विशेष इंतजाम करना चाहती थीं, जबकि गौरीशंकर इसके लिए सहमत नहीं थे। यह बहस जल्द ही गर्मागर्मी में बदल गई, और दोनों के बीच तीखी नोकझोक शुरू हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों और पुलिस सूत्रों के अनुसार, विवाद के दौरान गौरीशंकर ने गुस्से में आकर पास रखे रोटी बनाने वाले लोहे के तवे को उठाया और रत्ना के सिर और चेहरे पर कई बार जोरदार प्रहार किए।
रत्ना साहू पर किए गए इन प्राणघातक हमलों से वह लहूलुहान होकर जमीन पर गिर पड़ीं। गौरीशंकर ने इसके बाद भी तवे से उनके सिर पर कई वार किए, जिससे रत्ना की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के समय घर में कोई अन्य व्यक्ति मौजूद नहीं था, क्योंकि परिवार के बाकी सदस्य खेत में काम करने गए थे। वारदात के बाद, गौरीशंकर ने खुद डायल 112 पर कॉल करके पुलिस को घटना की सूचना दी और सकरी थाने पहुंचकर आत्मसमर्पण कर दिया।
- पुलिस की कार्रवाई
घटना की सूचना मिलते ही सकरी थाना प्रभारी प्रदीप आर्य, फॉरेंसिक साइंस लैब (FSL) की टीम, और अन्य पुलिस कर्मी तुरंत बहतराई गांव में गौरीशंकर के घर पहुंचे। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर देखा कि रत्ना साहू का शव खून से लथपथ जमीन पर पड़ा था, और पूरे घर में खून फैला हुआ था। पुलिस ने तत्काल क्षेत्र की घेराबंदी कर दी और घटनास्थल का निरीक्षण शुरू किया। थाना प्रभारी प्रदीप आर्य ने बताया, “आरोपी ने खुद थाने आकर हत्या की बात स्वीकार की। हमने मौके से हत्या में प्रयुक्त तवा बरामद कर लिया है, और शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया गया है।”
पुलिस ने रत्ना साहू के शव का पंचनामा करने के बाद उसे पोस्टमॉर्टम के लिए बिलासपुर के जिला अस्पताल भेजा। रत्ना के परिजनों को घटना की सूचना दी गई, और उनके मौके पर पहुंचने के बाद शव को पोस्टमॉर्टम के लिए रवाना किया गया। प्रारंभिक पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में पुष्टि हुई कि रत्ना की मौत सिर और चेहरे पर गंभीर चोटों और अत्यधिक रक्तस्राव के कारण हुई। पुलिस ने गौरीशंकर साहू को भारतीय दंड संहिता की धारा 302 (हत्या) के तहत गिरफ्तार कर लिया है और उससे पूछताछ शुरू कर दी है।
- गौरीशंकर और रत्ना
गौरीशंकर साहू और रत्ना साहू की शादी लगभग तीन वर्ष पहले हुई थी। दोनों बहतराई गांव के एक मध्यमवर्गीय परिवार से थे, और गौरीशंकर खेती-बाड़ी के साथ-साथ मजदूरी का काम करता था। रत्ना घरेलू कामों में व्यस्त रहती थीं और हाल ही में उनकी दो महीने की बेटी का जन्म हुआ था। पड़ोसियों के अनुसार, दंपति के बीच छोटे-मोटे विवाद पहले भी होते थे, लेकिन किसी को इस बात का अंदाजा नहीं था कि यह विवाद इतना भयानक रूप ले लेगा।
रत्ना के एक पड़ोसी, रामलाल, ने बताया, “वे दोनों सामान्य दंपति थे। बच्ची के जन्म के बाद रत्ना बहुत खुश थी और छट्ठी की तैयारियों की बात कर रही थी। हमें नहीं पता था कि यह बात इतना बड़ा विवाद बन जाएगी।” गौरीशंकर के परिवार ने पुलिस को बताया कि वह बच्ची की छट्ठी के लिए होने वाले खर्च से परेशान था, जिसके कारण उसने रत्ना के साथ बहस शुरू की थी।
- घटनास्थल का मंजर
पुलिस जब गौरीशंकर के घर पहुंची, तो घर का मंजर देखकर सभी स्तब्ध रह गए। रसोई में खून के छींटे दीवारों और जमीन पर फैले हुए थे, और रत्ना का शव रसोई के एक कोने में पड़ा था। हत्या में प्रयुक्त तवा, जो लोहे का बना था, रसोई में ही पड़ा मिला, जिस पर खून के निशान साफ दिखाई दे रहे थे। पुलिस ने तवे को फॉरेंसिक जांच के लिए जब्त कर लिया है।
घटना की सूचना मिलते ही आसपास के लोग गौरीशंकर के घर के बाहर जमा हो गए। रत्ना के परिजन, जो पास के एक गांव से हैं, दोपहर तक घटनास्थल पर पहुंचे। उनकी मौजूदगी में पुलिस ने शव का पंचनामा पूरा किया। रत्ना की मृत्यु की खबर सुनकर उनके परिजन गहरे सदमे में थे और मौके पर रोते-बिलखते देखे गए।
इस दुखद घटना का सबसे बड़ा प्रभाव दो महीने की नवजात बच्ची पर पड़ा है, जो अब अपनी मां के बिना बेसहारा हो गई है। पुलिस ने बताया कि घटना के समय बच्ची घर में ही थी, लेकिन उसे कोई चोट नहीं पहुंची। वर्तमान में बच्ची को रत्ना के परिजनों की देखरेख में सौंप दिया गया है। रत्ना के परिवार ने बच्ची की जिम्मेदारी लेने की बात कही है, लेकिन इस मामले में अभी कोई औपचारिक निर्णय नहीं लिया गया है।
सकरी थाना प्रभारी प्रदीप आर्य ने बताया कि गौरीशंकर साहू से पूछताछ में उसने हत्या की बात स्वीकार कर ली है। उसने बताया कि विवाद के दौरान उसका गुस्सा इतना बढ़ गया कि उसने तवे से रत्ना पर हमला कर दिया। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि क्या गौरीशंकर और रत्ना के बीच पहले से कोई गंभीर मतभेद थे, या यह घटना केवल छट्ठी समारोह को लेकर हुए विवाद का परिणाम थी।
पुलिस ने पड़ोसियों और दोनों पक्षों के परिजनों के बयान दर्ज किए हैं। थाना प्रभारी ने कहा, “हम सभी पहलुओं की जांच कर रहे हैं। फॉरेंसिक रिपोर्ट और गवाहों के बयानों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।” पुलिस ने यह भी स्पष्ट किया कि गौरीशंकर ने वारदात के बाद भागने की कोशिश नहीं की और खुद थाने पहुंचकर आत्मसमर्पण किया, जिससे जांच में आसानी हुई।
बिलासपुर जिले में घरेलू विवाद के कारण हत्या की घटनाएं पहले भी सामने आ चुकी हैं। जनवरी 2024 में मस्तूरी थाना क्षेत्र में उमेंद्र केंवट नामक व्यक्ति ने चरित्र शंका के चलते अपनी पत्नी और तीन बच्चों की गला घोंटकर हत्या कर दी थी। उस मामले में बिलासपुर सत्र न्यायालय ने अगस्त 2024 में उमेंद्र को फांसी की सजा सुनाई थी। इसी तरह, जून 2024 में नगरी थाना क्षेत्र में एक पति ने अपनी पत्नी की चरित्र शंका के कारण हत्या कर दी थी। इन घटनाओं से साफ है कि बिलासपुर में घरेलू विवाद कई बार खूनी रूप ले लेते हैं।
15 जून 2025 तक, गौरीशंकर साहू पुलिस हिरासत में है, और उससे पूछताछ जारी है। पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर लिया है, और जल्द ही चार्जशीट दाखिल करने की तैयारी कर रही है। रत्ना साहू के शव का पोस्टमॉर्टम पूरा हो चुका है, और रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है। हत्या में प्रयुक्त तवे को फॉरेंसिक जांच के लिए भेज दिया गया है।
What's Your Reaction?